МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
АКТУАЛЕН ЛИ ПЕРВОМАЙ?

Сегодня 1 мая – некогда Международный день солидарности трудящихся, широко отмечавшийся в Советском Союзе. Но вот СССР не стало – а Первомай живет, но по-своему, воспринимается большинством из нас уже совсем по-иному. Для «среднестатистического» современного россиянина Первомай уже давно превратился в дополнительный выходной, который можно с удовольствием провести на природе – если, конечно, бесконечные пробки позволят выехать из города.

Государство и народ в России никак не могут договориться, что и по какому поводу отмечать. Власти пытаются укоренить новые праздники: аналогом советского 1 мая стало «шествие народов» в День России 12 июня. «Народы», правда, не всегда помнят, как этот день правильно называется.

Сегодняшний выходной 1 мая уже полтора десятилетия используется политическими партиями самого разного толка в качестве возможности напомнить о себе. Однако много лет назад заведенная традиция празднования Международного дня солидарности трудящихся со временем поистрепалась, приняв к сегодняшнему дню форму народных гуляний. Помимо ставших за истекшие двадцать лет традиционными антиправительственных митингов, организуемых разного рода коммунистически-настроенными силами, атрибутами этого праздника стали политкорректные шествия профсоюзных организаций и новомодные «монстрации».

Так, шествия, организуемые Ассоциацией профсоюзов Якутии, уже несколько лет к ряду бьют рекорды по количеству участников. А монстрации, бессмысленные, но веселые митинги, на которые молодые люди выходят с лозунгами вроде «Хочу пельмешек!» или «Смотри! Телевизор!», в этом году запланированы сразу в 11 крупных российских городах. Это свидетельство того, что свято место пусто не бывает – если праздник утратил свой первоначальный смысл, то люди придумают себе новый и если в случае с шествиями профсоюзов отзвук некоей «солидарности трудящихся» еще ощутим, то монстрации (участники которых принадлежат к уже совершенно другому поколению) — это «торжество бессмысленности». Которую, впрочем, в рамках концепции постмодернизма вполне можно считать самоцелью.

Если вдуматься, то «праздник труда» для современного человека вообще понятие не близкое – мировоззренческие парадигмы людей, с которых этот праздник начинался, и тех, кто сегодня использует его как полноценный выходной, разняться кардинальным образом. Не секрет, что праздник, который сегодня называется днем труда, начался с забастовки чикагских рабочих в 1886-м, которые требовали сокращения рабочего дня — то есть, хотели поменьше работать. Вернее, они хотели работать не больше восьми часов в день. Тех восьми часов, которые современному (преимущественно офисному) пролетариату кажутся каторгой.

Научно-технический прогресс сделал достаточно эфемерным понятие «трудящиеся», так что непонятно, кто должен радоваться в этот день, кого стоит поздравлять. Что же до социальных требований, то их перестали выдвигать уже давно. Еще в СССР, когда Первомай стал действительно всенародным, и демонстрации можно было смело сравнивать с латиноамериканскими карнавалами, лозунги на транспарантах ничего не требовали от власти, а восхваляли ее.

С другой стороны именно в современной социально-экономической ситуации первоначальный Первомай мог бы стать весьма актуальным. Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, делегаты предложили ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Например, рабочие Тольятти вполне могли бы в этот день потребовать от правительства пересесть на автомобили отечественного производства. Пенсионеры могли потребовать снижения коммунальных тарифов и возвращения льгот, а школьники — отмены ЕГЭ и в перспективе, бесплатного образования. Но, пожалуй, самым объединяющим лозунгом для сегодняшнего Первомая мог бы стать призыв к отмене рабочих дней между первым и девятым.

 

Справка:

С первым мая тесно связано возникновение маёвок. Изначально в дореволюционной России маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая. В советское время маёвки стали формой коллективного отдыха.

Источник: KM.RU



Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006