МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ВЗРЫВЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

В московском метро произошли мощные взрывы. Самодельные бомбы с интервалом в полчаса сработали на станциях «Лубянка» и "Парк культуры». По первым версиям следствия, бомбы приведены в действие либо смертниками, либо по сигналу с мобильного телефона. Первый взрыв произошел в 7.56 понедельника, в самом начале часа-пик. Неустановленное взрывное устройство сработало во втором вагоне поезда, шедшего от станции «Лубянка» в сторону «Комсомольской». Когда состав остановился на «Лубянке», прогремел взрыв. Пожара за ним не последовало.

 

Как рассказал журналистам прокурор Москвы Юрий Семин, приехавший к метро «Лубянка», взрыв на этой станции прогремел в тот момент, когда закончилась высадка-посадка на поезд, приехавший со стороны «Юго-Западной». Предварительная мощность взрыва составила 3 кг в тротиловом эквиваленте.

 

«Можно предположить, что взрывное устройство было расположено на теле входящего», – сказал прокурор.

Изначально спасатели говорили о 15 погибших, а затем их число возросло до 26 человек. По данным
РИА «Новости», как минимум 15 человек погибли в поезде и 11 на платформе. Около 8.50 мск агентства сообщили, что на перроне «Лубянки» обнаружены тела 19 погибших. По данным на 09.00 мск, при взрыве погибли 25 человек, еще 15 ранены. У 70% пострадавших очень тяжелые травмы.

Сейчас на месте ЧП работают пожарные и спасатели, а также более десяти машин
«скорой помощи». Практически на всех станциях метро по громкой связи сообщали, что поезда по Сокольнической линии следуют с увеличенным интервалом и не ходят от станции «Парк культуры» до «Комсомольской».

Около 8.40 мск на той же ветке метро – на станции
«Парке культуры» (радиальная) – прогремел второй взрыв. Взрывное устройство сработало в том же втором вагоне поезда, – также следующего в сторону станции «Улица Подбельского».

 

По предварительным данным, там погибли 12 человек, столько же ранены, сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По словам Семина, схема подрыва была скорее всего аналогичной той, что применена на «Лубянке».

Как рассказывает корреспондент
«Газеты.Ru», работающий на выходе из вестибюля «Парка культуры», к 10 часам утра станцию уже открыли на выход, раненые развезены в больницы. Большинство раненых и пострадавших доставляется в Институт скорой помощи им. Склифосовского.

«В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей», - сказал Бирюков. - Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города».

 

В связи со случившимся в Москве - особенно вблизи центральных станций метро – очень затруднена мобильная связь.

Произошедшее официально признано терактом. Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКП РФ, по факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ
(террористический акт). Директор ФСБ Александр Бортников доложил Дмитрию Медведеву о случившемся, сообщила пресс-служба Кремля.

Наравне с версией террористов-самоубийц рассматривается версия подрыва бомб с помощью сигнала мобильного телефона. О такой версии
«Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах по итогам первого осмотра мест терактов. Оба взрывных устройства были безоболочными.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что мощность бомб, взорвавшихся на станциях метро
«Лубянка» и «Парк культуры» составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывы в московском метро


11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 граммов тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5-я (высшая) категория.

Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.

31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" произошел взрыв самодельного взрывного устройства, совершенный террористкой-смертницей. В результате погибли 10 человек, среди которых сама террористка-смертница, а также лидер так называемого "карачаевского джамаата" Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении этого теракта.

Около 50 человек в результате теракта у метро "Рижская" получили ранения различной степени тяжести.

Александр Сергий, Версии

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006