МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ПРАВДА О «МОССАДЕ»

Недавнее странное убийство в Дубае может оказаться самым дискредитирующим в истории резонансных проваленных операций «Моссада». Как же «Моссад» растерял свою блестящую репутацию беспощадной спецслужбы?

В ноябре прошлого года наблюдательная израильская женщина по имени Нива Бен-Харуш была встревожена, увидев, как молодой человек прикрепляет что-то, подозрительно похожее на бомбу, к днищу кузова машины на тихой улочке рядом с портом Тель-Авива. Когда полиция арестовала его, он заявил, что является агентом разведывательной службы "Моссад" и участвует в практических занятиях: его история оказалась достоверной, хотя бомба была фальшивой.

Никаких комментариев из канцелярии израильского премьер-министра, который официально представляет – хотя никогда ничего и не говорит – знаменитую на весь мир шпионскую организацию страны, не поступило. О неуклюжем террористе в тот вечер было лишь короткое сообщение в местных теленовостях.

Однако, два года назад произошёл намного более громкий случай, эхом отдававшийся по всему миру – когда бомба в джипе "Паджеро" в Дамаске обезглавила человека по имени Имад Мугние. Мугние являлся военным руководителем шиитского движения "Хезболла" в Ливане, союзником Ирана, и разыскивался США, Францией и полудюжиной других стран.

Израиль ограничился лишь загадочными намёками по поводу этого убийства в сердце сирийской столицы, но широко распространено мнение, что это была одна из его самых дерзких и сложных тайных операций.

"Моссад", как и другие разведывательные службы, обычно привлекает внимание, только когда что-то идёт не так, или когда он хвастается особенно выдающимся успехом и хочет послать предупредительный сигнал своим врагам. Убийство в прошлом месяце высокопоставленного представителя "Хамас" в Дубае, которое теперь находится в центре разъярённой дипломатической ссоры между Израилем и Британией, является любопытной смесью и того, и другого.

Точные копии иностранных паспортов, многократные изменения внешности, ультрасовременные средства связи и убийство предполагаемого оружейного контрабандиста Махмуда аль-Мабуха – один из эпизодов заговора, который не был заснят камерами видеонаблюдения эмирата – всё это является захватывающей историей о профессиональной самоуверенности, насилии и холодном расчёте.

И так как палестинское исламистское движение клянётся теперь отомстить, то эта история, как кажется, очевидно приведёт в результате к ещё большему кровопролитию.

Кадры из Дубая соответствуют библейскому предписанию (и старому девизу "Моссада"): "Хитростью и обманом ты будешь вести войну". Работа службы, как более прозаично объясняется на её веб-сайте, состоит в "сборе информации, анализе разведданных и осуществлении специальных тайных операций за границей [Израиля]".

"Моссад", основанный в 1948 году вместе с новым еврейским государством, по большей части оставался в тени в первые годы своего существования. Ицхак Шамир, бывший террорист из группы Штерна и будущий премьер-министр, проводил операции против немецких учёных, помогавших Египту Насера создавать ракеты – предвосхищая последующие кампании Израиля по срыву иракских и (продолжающихся) иранских попыток получить ядерное и иное оружие.

Самые знаменитые подвиги "Моссада" включают похищение беглого нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана, которого позднее судили и повесили в Израиле. Другие были связаны с организацией дезертирства иракского пилота, который увёл свой МИГ-21 в Израиль, и поддержкой иракских курдских повстанцев против Багдада.

Военные секреты, полученные Эли Коэном, скандально известным шпионом, проникнувшим в сирийское руководство, помогли Израилю завоевать Голанские высоты во время ближневосточной войны 1967 года.

Уже после всего этого роль службы была расширена для борьбы с палестинцами, которые были приведены в движение при Ясере Арафате для сопротивления Израилю на вновь оккупированном Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В 1970-х шла так называемая "война секретных агентов", когда офицеры "Моссада", действовавшие под дипломатическим прикрытием за границей, вербовали и руководили осведомителями в движении ФАТХ и других палестинских группах.

Барух Коэн, говоривший по-арабски и предоставленный на время "Моссаду" внутренней службой безопасности "Шин Бет", был застрелен в мадридском кафе его собственным агентом. Бассам Абу Шариф из марксистского Народного фронта освобождения Палестины был сильно изуродован бомбой в посылке "Моссада", отправленной ему в Бейруте.

Фильм Стивена Спилберга 2006 года "Мюнхен" помог превратить в миф охоту "Моссада" за террористами из "Чёрного сентября", которые убили 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года.

Одиннадцать террористов были уничтожены посредством убийств по всей Европе, и это завершилось в маленьком норвежском городке Лиллехаммере, где морокканского официанта приняли за Али Хасана Саламе, руководителя мюнхенского заговора. Саламе был в итоге убит при взрыве машины в Бейруте в 1979 году – такого рода происшествие заставляет ливанцев и палестинцев задуматься об эпизоде неумелого практического занятия в Тель-Авиве в прошлом году.

Некоторые подробности убийства Мабуха в прошлом месяце повторяют элементы кампании против "Чёрного сентября" - которая закончилась катастрофическим арестом пяти агентов "Моссада".

Сильвия Рафаэль, родившаяся в ЮАР христианка, имевшая еврейского отца, провела пять лет в норвежской тюрьме; возможно, она была одна из тех молодых европейцев в Израиле, которых тайно спрашивали в неприметных кабинетах в Тель-Авиве, не хотят ли они добровольно поучаствовать в деликатной работе, связанной с безопасностью Израиля.

Других агентов, которые были разоблачены, пришлось отозвать, также пришлось оставить безопасные дома, сменить телефонные номера и изменить методы работы.

С годами "Моссад" сильно подмочил свою репутацию как дома, так и за границей. Частично это связано с упрёками в неспособности службы разузнать планы Египта и Сирии о проведении сокрушительной атаки, которая начала войну Йом-Кипура в 1973 году.

Критики задавались вопросом, правильно ли шпионы расставили свои приоритеты, сконцентрировав всё внимание на охоте за палестинскими террористами в глухих переулках европейских городов, когда им следовало красть секреты в Каире и Дамаске.

"Моссад" также сыграл значительную, хотя и малоизвестную роль в тайной поставке оружия Ирану Аятоллы Хомейни, чтобы помочь ему воевать с Ираком Саддама Хусейна, что являлось частью скандала "Иран-Контрас" во время президентства Рональда Рейгана.

Ему также время от времени наносили удары его собственные недовольные сотрудники. В 1990 году родившийся в Канаде бывший офицер "Моссада" по имени Виктор Островский рассказал о внутренней организации службы, об обучении и методах, обнародовав кодовые названия, включая "Кидон" (штык) - подразделение, занимавшееся осуществлением убийств.

Официальная грязная кампания не смогла остановить публикацию книги Островского, поэтому "Моссад" промолчал, когда в 2007 году был опубликован ещё один явный рассказ изнутри. В нём шла речь об использовании коротковолновых радиоприёмников для отправки зашифрованных сигналов, об операциях в Иране по сбору образцов почвы и совместных операциях с ЦРУ против "Хезболлы".

Но самый неприятный гол в свои ворота случился в 1997 году, во время первого премьерского срока Беньямина Нетаньяху. Агенты "Моссада" попытались, но не смогли убить Халеда Машаля – того самого лидера "Хамас", который сегодня предупреждает о возмездии за убийство Мабуха – посредством впрыскивания ему яда в ухо в Аммане, Иордания.

Используя поддельные канадские паспорта, они скрылись в израильском посольстве, вызвав негодование и крупный дипломатический кризис в отношениях с Иорданией. Данни Ятом, бывший тогда руководителем "Моссада", был вынужден уйти. Тихий бывший лондонец Эфраим Халеви был призван с пенсии, чтобы разобраться с ситуацией.

Однако, убийство в Дубае ещё может оказаться намного более дискредитирующим – не в самую последнюю очередь из-за того, что политическая и дипломатическая обстановка за прошедшее десятилетие изменилась. Репутации Израиля были нанесены беспрецедентные удары, когда она достигла новой низкой точки во время прошлогодней операции "Литой свинец" в секторе Газа.

"При сегодняшнем состоянии общественного мнения следы, оставленные в Дубае, вероятно, нанесут весьма серьёзный ущерб международной репутации Израиля", - прокомментировал вчера бывший дипломат Алон Лайел.

Хотя Израиль придерживается своей традиционной политики "неопределённости" в отношении тайных операций, отказываясь подтвердить или опровергнуть любое своё участие в Дубае, никто в мире, по-видимому, особо не сомневается. К ним относятся почти все израильские обозреватели, которые связаны правилами военной цензуры в маленькой и словоохотливой стране, где секреты часто многим известны.

Было бы удивительно, если бы в этой удивительной истории не сыграли важную роль палестинцы. "Моссад" по-прежнему вербует двойных агентов, как это было с ООП в 1970-е. Новость об аресте в Дамаске ещё одного высокопоставленного агента "Хамас" - хотя это отрицается Машалем – по-видимому, указывает в этом направлении.

Двое других палестинцев, выданных Иорданией Дубаю, являются членами боевого крыла "Хамас" - бригад "Иззедин аль-Кассам", что наводит на мысль о том, что здесь действительно имело место предательство. В предыдущих убийствах участвовал палестинский агент, помогавший опознать мишень.

Йоси Мельман, эксперт по спецслужбам в израильской газете "Гаарец", обеспокоен, что, как и перед войной 1973 года, израильское правительство, возможно, ошибается, концентрируясь не на тех врагах – палестинцах – вместо того, чтобы уделять первостепенное внимание Ирану и "Хезболле".

"Моссад" не является корпорацией "Убийство", как мафия; его целью не является совершение возмездия против его врагов", - написал он на этой неделе.

"Такие специальные операции, как убийство в Дубае – если это действительно было операцией "Моссада" - всегда составляли относительно небольшой процент от его основной деятельности. Тем не менее, эти операции придают организации её ореол, создают ей блестящий имидж. Это, в конечном счёте, способно ослепить её сотрудников, сделать их опьянёнными их собственным успехом и тем самым отвлечь их внимание от их основного дела".

С официальной израильской точки зрения "Моссад" выполняет важную работу. Его репутация беспощадной и хитрой организации является мощным положительным качеством, вызывая иногда как неохотное восхищение, так и ненависть в арабском мире – где склонность к теориям заговора усиливает эффект дезинформации и психологической войны, методами которых израильтяне, как утверждают, владеют лучше всех.

Официальная версия правительства, конечно, заключается в том, что "Хамас" - это террористическая организация, которая инициировала ужасающие террористические акты смертников, выпустила тысячи ракет против израильских гражданских целей и – несмотря на редкие проявления прагматизма или готовности к временному перемирию или обмену заключёнными – остаётся приверженной разрушению еврейского государства.

Эта версия отказывается признать, что постоянно расширяющиеся израильские поселения на Западном берегу реки Иордан являются значительным препятствием для мира.

В западных странах, включая Британию, многие люди испытывали гнев по поводу 1400 палестинских жертв в результате войны в секторе Газа. Барак Обама объявил оккупацию "недопустимой". Нетаньяху возглавляет самую правую коалицию в истории Израиля; его знаменитое замечание о том, что Ближний Восток является "криминальным окружением", больше не может быть оправданием для грязных игр.

И всё же израильтяне – и не только сторонники правых, - обеспокоены, что само их существование в качестве независимого государства теряет легитимность.

И если судить по разделу о вакансиях на веб-сайте "Моссада", то для желающих стать шпионами Израиля есть ещё много возможностей: интересные должности имеются для исследователей, аналитиков, сотрудников службы безопасности, дешифровщиков, а также другая техническая работа. Говорящих на арабском и персидском приглашают поработать разведчиками. Эта работа включает путешествия за границу и "молодое и нетрадиционное" окружение.

Необычность данной истории в том, что простые израильские граждане рассержены, что их личные данные оказались украдены тайными агентами их собственного правительства – это одна из причин, по которой глава "Моссада" Мейр Даган может обнаружить, что его дни на этом посту сочтены. И всё же нельзя не заметить не выраженное явно восхищение убийцами Мабуха.

На следующий день после того, как были показаны сенсационные кадры с видеокамер наблюдения и фотографии из паспортов, израильская чемпионка по теннису Шахар Пеер вышла в четверть финала в крупном международном соревновании в эмирате.

"Ещё одна успешная операция в Дубае", - был заголовок об этом на веб-сайте Ynet.

Паспорт Офера Касти, корреспондента "Гаарец" по вопросам образования, не был скопирован, но он действительно поразительно похож на члена боевой группы по имени Кевин Дэврон.

"Моя мама позвонила и спросила меня осторожно, не был ли я недавно за границей", - написал он.

"Друзья спрашивали меня, почему я не привёз сигареты из магазина беспошлинной торговли в Дубае. Мне казалось, что я видел восхищённые взгляды на улице. "Молодец", - сказала пожилая женщина, которая подошла ко мне в супермаркете и похлопала меня по плечу. "Ты показал этим арабам, где раки зимуют".

Источник: Guardian

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006