МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
"РЕЗНЯ В СРЕБРЕНИЦЕ" – ЗАПАДНЫЙ МИФ

"На Западе, миф об уничтожении 7000-8000 мусульманских мужчин в Сребренице (Srebrenica) в 1995 году жив и здравствует, однако независимые исследования показывают, что в боях за Сребреницу было убито около 2000 боснийских боевиков, именно столько тел смогли найти следователи Гаагского трибунала", — говорит швейцарский исследователь Александр Дорин, который в течение последних 14 лет занимается расследованием событий в Сребренице.

В своей последней книге "Сребреница - История доморощенного(Salon) расизма" (Srebrenica - Die Geschichte eines salonfahigen Rassismus), опубликованной в этом месяце в Берлине, Дорин сосредоточился на манипуляциях с количеством мусульман, которые были убиты в Сребренице.

 

"Что касается событий в Сребренице в 1995 году, манипуляции в западных средствах массовой информации до сих пор правят бал. Утверждается, что, когда город попал в руки сербов, от 7000 до 8000 мусульманских боевиков и гражданских лиц мужского пола были убиты. Однако исследователи по всему миру доказали, что эти цифры не имеет никакого отношения к истине", — сказал Дорин информационному агентству Srna.

 

Согласно данным, которые он собрал, стало ясно, что в боях за Сребреницу были убито около 2000 мусульманских боевиков. Он добавил, что факты свидетельствуют о том, что ни гражданское, ни военное руководство Республики Сербской (Республика Сербская в Боснии и Герцеговине) никогда не отдавало приказ об уничтожении мусульманских боевиков и военнопленных.

 

"2000 человек – примерно такое количество погибших до сих пор удалось найти следователям Гаагского трибунала. К этому числу мусульманская сторона добавляет нескольких сотен мусульманских боевиков, убитых в боях за несколько лет до падения Сребреницы в Хан-Пиесака (Han Pijesak) и Коневич-Поле (Konjević Polje), большинство из которых прибыли из-за рубежа", — говорит Дорин, добавляя, что это подтверждается даже мусульманскими документами, захваченными армией боснийских сербов.

 

Армия боснийских сербов воевала против головорезов Орича (Orić), а не против гражданских мусульман. "Перед падением Сребреницы войска Насера Орича отступили из этого небольшого города, оставив там 25 000 гражданских лиц, хотя какое-то число гражданских, некоторые из которых были вооружены, ушли вместе с бойцами Орича", — говорит Дорин. По его словам, армия боснийских сербов "не убила ни одного гражданского мусульманина из тех, кто остался в Сребренице и Потоцари, хотя она и вступила в бой с войсками Орича, которые прорывались к Тузле несколькими группами, с ожесточенными боями".

 

"Никоим образом сербская армия не могла бы захватил семь или восемь тысяч мусульманских боевиков и гражданских лиц мужского пола и где-то уничтожить их, отчасти потому, что было технически невозможно", — говорит Дорин. Он поясняет, что, среди прочего, было недостаточно сербских солдат, которые могли бы осуществить преступление такого масштаба. В своем исследовании, Дорин использует различные источники, в том числе заявления мусульманских боевиков и командиров, а также свидетельские показания, данные солдатами голландских войск СООНО, размещенных в Сребренице в то время.

 

Он указывает на очень интересное расследование, проведенное болгарским журналистом и писателем Жерминалем Сивковым (Germinal Civikov), который написал книгу о случае с бывшим членом армии боснийских сербов хорватом Драженом Эрдемовичем (Dražen Erdemović), чьи показания являются ключевыми "доказательствами" "резни в Сребренице", используемыми Гаагским трибуналом. Он утверждал, что его командир Милорад Пелемич (Milorad Pelemiš) "приказал ему и нескольким другим солдатам казнить около 1000-1200 мусульманских военнопленных". Но анализ этого случая, говорит Дорин, доказывает, что Эрдемович сам придумал многое, если не все в этой ситуации.

 

Дорин объяснил, что директор белградского Центра по расследованию военных

 

преступлений Миливой Иванишевич (Milivoje Ivanišević) проанализировал списки предполагаемых жертв из Сребреницы. Иванишевич обнаружил, что спустя год после падения Сребреницы, около 3000 мусульманских мужчин, которые предположительно были убиты в 1995 году, голосовали на выборах боснийских мусульман. Вдобавок, по крайней мере 1000 из предполагаемых "жертв массового убийства в Сребренице" были мертвы задолго до того, как армия боснийских сербов взяла город, или погибли через какое-то время после того. "Вполне очевидно, что мусульманские организации перечислили в качестве жертв Сребреницы, всех мусульманских боевиков, которые были убиты в боях после падения Сребреницы", — говорит швейцарский исследователь.

 

По словам Дорина, некоторые западные журналисты еще в 1995 году писали, что часть мусульманского населения Сребреницы после захвата города мигрировала в другие страны. Среди них был американский журналист, который пишет, что около 800 мусульман из Сребреницы уехали из Сербии за границу. "Не было возможности провести углубленное расследование по этому поводу, поскольку нет никакой возможности проводить поиск во всем мире, чтобы уточнить каждое имя [из списков предполагаемых жертв Сребреницы]. Тем не менее, имеющиеся данные показывают что в этой игре много манипуляций", — говорит Дорин.

 

Есть много фотографий мусульманских боевиков, сделанных в ходе их прорыва к Тузле, которые Дорин получил из мусульманских источников. На фотографиях изображены боевики Изетбеговича (Izetbegović) в форме, причем многие из них ранены. "На этих фотографиях можно увидеть большое количество раненых, которые выжили в бою против сербской армии. В настоящее время они представляются мусульманской стороной людьми, которые не смогли оправиться от ран и являются жертвами казни", — говорит Дорин. Он отметил, что некоторые мусульмане признали, что, по крайней мере, 2000 боевиков из Сребреницы были убиты в бою.

 

Дорин также напомнил о заявлениях мусульманских политиков, сделанных для средств массовой информации о "предложении", которое сделал американский президент Билл Клинтон боснийскому военному лидеру Алии Изетбеговичу еще в апреле 1993 года. Сделать так, чтобы "четники [сербские силы] вошли в Сребреницу и вырезали 5000 мусульман, что привело бы к [НАТО-вской] военной интервенции" против боснийских сербов.

 

В то же время, голландские войска СООНО подтвердили, что сербская армия относилась к мусульманским гражданским лицам совершенно корректно, в то время как в течение многих лет в Сребренице сребреницкий мусульманский полевой командир Насер Орич со своими бойцами проводили массовые убийства гражданских лиц сербской национальности в самых чудовищных формах. Кроме того, они все время грабили и уничтожали их имущество.

 

Несмотря на все доказательства того, что действительно имело место в Сребренице (там не было никакой “резни”), Дорин сомневается, что Гаагский приговор в отношении событий в Сребренице может быть оспорен или отменен. Поскольку этот "так называемый трибунал, осудил людей за предполагаемые массовые убийства в Сребренице без каких бы то ни было доказательств". Он приводит примеры с сербом Видое Благоевичем (Vidoje Blagojević), приговоренным к длительному сроку заключения, хотя он не имел никакого отношения к событиям в Сребренице, и "массовым убийцей Насером Оричем, освобожденным от ответственности за убийства сербов". "Этот суд отвергает все доказательства того, что сербы не являются монстрами, а этот образ был создан западными СМИ. Этот Трибунал имеет чисто политическую функцию. Ситуация не имеет никакого отношения к справедливости и истине", – сказал Дорин агентству Srna.

 

Швейцарский исследователь не ожидает, что его книга о событиях в Сребренице сможет сломать стереотипы. Он говорит, что книга была написана для тех, кто хочет узнать правду о событиях, преподносимых западными средствами массовой информации как "резня в Сребренице" и даже "геноцид", с тем, чтобы оправдать войну против сербов. Дорин добавил, что в основном лево-ориентированые западные газеты и организации проявляют интерес к его последней книге и предлагают ему сотрудничество.

 

Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир"



Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006