МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЛОЗИНСКИЙ: «РЕИНКАРНАЦИЯ СЕРИЙЩИКА»?

У победы много родителей, и лишь поражение – сирота. Это истина нашей жизни, и дело Виктора Лозинского, которого сегодня должны через суд «принять» в тюрьму (как говорят в тех кругах, где ему предстоит пробыть, надеемся, долгое время), яркое тому подтверждение. МВД и СБУ, перебивая друг друга, приписывают себе заслуги в поимке бывшего депутат от БЮТ. Хотя надежные источники говорят другое: явка с повинной Лозинского (кстати, не исключено – серийного убийцы) – первый заметный результат смены власти. «Крыша» съехала, «хаза» накрылась.

 

Самым забавным в этой печальной истории было наблюдение за «служивыми» вкупе с их пресс-службами. Поначалу во всех правоохранительных органах не отрицали: явление Лозинского прокурорскому народу – событие удивительное и неожиданное.

 

Чуть позже, видимо, получив отмашку руководства, пресс-службы выдали другую информацию: дескать, бывшего соратника Юлии Тимошенко по партии «взяли в плотное кольцо» и вынудили сдаться.

«Сначала за сотрудничество со следствием выпустили под подписку бывшего начальника Голованевской милиции Михаила Ковальского (он и прокурор района Горбенко были с Лозинским в ночь убийства Олийныка).

 

Позже суд лишил разыскиваемого земель, а в пятницу мы задержали его друга – егеря Голованевского лесничества Василия Перепелицу. Он поддерживал связь с бывшим нардепом и располагал важной информацией о его местонахождении.

 

В это время Лозинский находился в Крыму. Понимая, что его загнали, как волка, принял решение сдаться. Вокруг дома, где он жил, постоянно дежурили бойцы «Альфы» – у них был готов план спецоперации. Бойцы спецподразделения отследили его звонок знакомому: Лозинский попросил машину, чтобы уехать в Киев.

 

Пока авто с беглецом ехало в столицу, бойцы «Альфы» следовали за ним. Поймите: если бы он не сдался сам, его поймали бы в ближайшие дни…», – сообщили в Генпрокуратуре.

СБУ тут же выступила со своей версией, которая опровергает прокурорскую. Как написала
«Комсомолка», со ссылкой на «высокопоставленных чиновников СБУ», в Крыму Лозинский за время бегства не был.

 

Пресс-служба СБУ также озвучила официальную версию, что они следили за машиной, на которой ехал Лозинский. «Машина подъехала к Генеральной прокуратуре. Он вышел. Наши его забрали и завели в Генеральную прокуратуру…».

Примечательно, что 23 декабря в эфире
«5-го канала» руководство СБУ заявляло, что задержание Лозинского произойдет «в ближайшее время», потому что «оперативно-розыскные мероприятия не останавливаются ни на секунду, работают оперативно-розыскные группы, и ключевой вопрос – это взаимодействие с Министерством внутренних дел и их помощь…».

 

Оказалось, что ближайшее время – это больше двух месяцев: срок, который отводится на расследование уголовного дела в целом.

Единственное, что отрадно, – МВД промолчало. Потому, что в данной информационной каше голос МВД, чей сотрудник в Голованевском лесу убивал беззащитного крестьянина вместе с депутатом от БЮТ, был бы, мягко говоря, неуместен.

 

Да и что можно говорить? Что не искали они никакого Лозинского, пока министром был Юрий Луценко? Что сотрудники милиции НЕ ПОЛУЧАЛИ никаких прямых указаний, необходимых для поимки убийцы?

 

А Юрий Луценко оправдывал это тем, что Лозинского, скорее всего, нет в стране. А если и есть, то «в Украине много мест, в которых подозреваемый может скрываться от следствия…».

 

Еще одна цитата: «Были проведены проверки около 15 мест возможного пребывания Лозинского, однако они не принесли результатов...».

Вместе с тем наши источники совершенно четко говорят о том, что Лозинский не сильно и прятался. И никакой егерь его связь с внешним миром не обеспечивал. А обеспечивали ее криминальные элементы, которые вместе с ним держали бизнес. Пацаны, грубо говоря. И жил он совсем неплохо: сытно ел, крепко спал, охотился
(надеемся, уже не на людей), парился в баньках.

Не знать об этом министр Луценко не мог, если он министр, а не сопля. Потому, что государство худо-бедно, но финансирует специальные структуры МВД, которые занимаются криминальной разведкой, внедрением агентов в уголовную среду, сбором в этой среде оперативной информации.

Другое дело, что агентов можно вычислить и купить. Не исключено, что купить можно и кое-кого повыше, вплоть до министра-комиссара. И не обязательно деньгами. Должностные подачки самый ходовой разменный рубль в структурах власти.

Ведь исчезновение Лозинского было выгодно, прежде всего, его однопартийцам. Тем, кто не хотел столь нехорошего информповода накануне выборов. И тем
«бескорыстным» людям, которые трудоустроили голованевского феодала в избирательный список, а после того обновили и дачу, и автопарк.

Кстати, слухи о том, что в БЮТ Лозинского продвигали лично Виктор Медведчук
(якобы стрелок женат на его родственнице по линии жены) или нынешний вице-премьер Александр Турчинов, источники не подтверждают.

 

Все гораздо проще и прагматичнее: протеже убийцы – бывший скользкий аппаратчик БЮТ, нынче – тоже с депутатским мандатом, имеющий по «выслуге лет» прямой доступ к телу Леди Ю. Решил заработать, продвинул «шваль». Это к вопросу о том, какая команда могла, но не пришла к власти в Украине на президентских выборах.

И дальнейшее развитие событий – в том же местечковом ключе. Пока при власти были
«бютовцы» и сохранялась призрачная надежда на победу «Тигрюли», чисто конкретные пацаны обхаживали дядю Витю-охотника по всем правилам комфортной конспирации. Неудивительно, что, по словам представителей прокуратуры, «беглец выглядел превосходно: был выбрит, одет с иголочки, даже немного похудел…».

Наши источники говорят, что, кроме расходов на свое содержание, Лозинский скармливал тем, кто его прятал, обещания всякого рода бизнесовых и даже политических дивидендов после победы БЮТ.

 

Под его словами, говорят, «подписывались» и некоторые влиятельные депутаты, навещавшие «неуловимого мстителя» на конспиративной квартире. Отдельным бандитам даже обещали хлебные должности в местной власти.

После инаугурации Виктора Януковича, увольнения министра внутренних дел Юрия Луценко с занимаемой должности и накануне распада коалиции все стало на свои места. И дивидендов криминальным товарищам не будет. Ни экономических, ни, тем более, политических. Но зато может быть большой геморрой, которого доходы, получаемые непосредственно с Лозинского, не стоят. Особенно, если учесть, что в плане бизнеса
«Лозика» действительно неплохо пощипали.

Тогда эти принципиальные и крайне суровые парни сказали бывшему парламентарию:
«Иди, Витя, сдавайся!». И нарисовали такие яркие перспективы в случае отказа, что Лозинский уже в 9 утра, как штык, был в здании прокуратуры.

Причем рыцарей кинжала и плаща, которые якобы за руку привели нашего героя в лапы правосудию, источники не наблюдали. Зато в отдалении виднелась иномарка, в которой сидели лица, не похожие на настоящих полковников, и провожали любителя бомж-сафари долгими внимательными взглядами. После того, как Лозинский вошел и не вышел в течение 10 минут, они уехали…

Вместо послесловия. Есть такой чудесный российский фильм
«Мама, не горюй!», в котором рассказывается, как в одном приморском городе криминальное «руководство» решило сдать власти и судить «залетных» уголовников вместе с неким морячком, который этому самому «руководству» нахамил на своей свадьбе. Весь фильм яркий актерский состав во главе с Гошей Куценко ловит морячка и поймать не может.

В случае с Лозинским
«ищут пожарные, ищет милиция» было всего лишь имитацией процесса. Милиция подчинялась БЮТ; БЮТу Лозинский накануне выборов был, мягко говоря, не нужен. Поэтому и выходило: «вы меня так догнать хотите, как я от вас убегаю».

Конечно, история на этом не заканчивается. Очевидно, что Лозинский попытается произвести выгодный
«чендж»: расскажет, кто из руководства партии и фракции, а, может, и органов исполнительной власти приезжал к нему в «подполье» и уговаривал не высовываться до выборов, а также давал гарантии гражданам бандитам в обмен на более мягкий срок. Также будет интересно, на каких таких дачах успел побывать голованевский беглец?

Ранее в СМИ назывались фамилии прокурора Крыма Виктора Шемчука и министра юстиции Николая Онищука. Шемчук уже официально опроверг информацию, что Лозинский скрывался у него на даче в Коктебеле. А Онищук, видимо, был назван в связи с тем, что директор и соучредитель одной из фирм Лозинского – агрофирма
«Копенкуватое» – зовется Иваном Александровичем Онищуком, и он житель той самой Кировоградской области. Однофамилец?!

Вообще, по всем фирмам Лозинского –
«Голоче», «Голованевский базар», «Манжурка» и др. – соучредители местные. В районе их называли «опричниками» и подозревали вместе с босом в разных злодеяниях (помимо убийства на «панской охоте» скромного крестьянина Валерия Олийныка).

 

Правда, информация о том, что задержанные и почему-то отпущенные под подписку прокурор и начальник милиции Голованевского района сознались в 15 убийствах, была официально опровергнута. Однако некоторые данные свидетельствуют, что это была не «утка».

 

В частности, скоро станет ясно, кто убил жителя села Красное поле Игоря Черевко и села Семидубы Игоря Верецкого, которые пропали без вести около 4-х лет назад. Их трупы нашли в том злосчастном лесу, где так любили охотиться Лозинский и его высокопоставленные друзья…

Егор Смирнов, Версии

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006