МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ЮЩЕНКО: ДОНЕЦКИЙ ЖУРНАЛИСТ ОТВЕТИТ ЗА ОТРИЦАНИЕ ГОЛОДОМОРА

В Донецкой области состоится беспрецедентный для Украины суд - журналисту мало того, что придется отстаивать свое право на свободу слова, - ему придется быть ответчиком по делу об отрицании голода 1932-1933 г.г. как геноцида украинской нации.

 

Перед судом предстанет главный редактор газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведько. Он определен ответчиком по иску о защите чести и достоинства жителя все того же Приазовья Коваленко Василия Васильевича, который прочитав статью Шведько "Голодомор шагает по стране?", узрел в ней ярко выраженный антиукраинский характер,т.к автор в ней отрицает любимую аксиому еще пока президента Ющенко "Голодомор 1932-1933 гг как геноцид украинского народа", а стиль изложения и ее смысл являются, по мнению истца, "надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора". Посему он просит суд признать указанную информацию "противоправным действием, направленным на унижение Украинского народа".

 



Главный редактор,как и следовало ожидать, с этим категорически не согласен. Сегодня на пресс-конференции в Донецке он подчеркнул, что намерен лично отстаивать свое право на свободу слова и  свою точку зренияв суде.



Сергей Шведько более всего при этом возмущен, что в Украине создается прецедент привлечения к суду гражданина, да к тому же еще и  журналиста за высказанную им точку зрения и оценочное суждение. По его мнению, если сегодня серьезно не воспринять этот суд, то уже завтра могут наступить плачевные последствия. "Начали с голода, закончим единственно верной оценкой того времени,... а потом к нам штурмовики придут", - опасается журналист.

"Вопрос в том, что суд имеет серьезную политическую составляющую, потому что ситуация, которая сложилась в нашей демократической и правовой державе с тем, что гражданина и журналиста имеют возможность, законодательную возможность - привлечь к суду за инакомыслие. Она не может не настораживать", - подчеркнул он.



Что касается самого Голодомора, то по его мнению, эта тема имеет несколько аспектов - исторический, политический, правовой. "В историческом плане до сих пор идут серьезные дискуссии, что же это было- голод 30-х г.г. и чем он является", - отметил Шведько, сделав ацент на том, что с государственной, т.е. ющенковской версией, он, как историк, категорически не согласен.



"Безусловно одно, что голод действительно был и голод был страшный, количество жертв исчисляется миллионами. Без сомнения, тогдашняя власть несет прямую ответственность за те страдания и смерть такого количества людей. Но правомерно ли квалифицировать деяния этих людей, как геноцид? Я считаю, нет, хотя бы на том основании, что от голода умирали не только в Украине, но и посмотрите, как голод прошелся по Казахстану...Есть сведения, что каждый четвертый казах умер. Т.е. была ли это трагедия? - Да. Был ли это геноцид? - Нет.", - высказла он свою твердую позицию по этому вопросу.



Более того, он твердо уверен, что "суд не место для исторических дискуссий".



Он также высказал свою версию о том, зачем нынешняя власть в лице прямого потомка древнетрипольских укров Ющенко раздувает все эти дела и суды по Голодомору, напомнив при этом, что Сталина наш самый демократический президент уже засудил за украинский Голодомор.

Кто еще не в курсе, 13 января Апелляционный суд г. Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде украинского народа в 1932-33 годах. СБУ намерена установить покупателей, которым советская власть поставляла изымавшееся у крестьян зерно во время Голодомора 1932-1933 годов.

 

"Это делается для того, чтобы обвинить Россию как правопреемницу Советского Союза в преступлениях сталинского режима, потребовать... компенсаций. И в конце концов, разорвать окончательно братские и дружеские связи между нашими народами.

Это делается, как мне кажется, для того, чтобы разорвать связи между поколениями, чтобы внушить молодежи совсем другую историю, заменить их историческую память протезом в угоду власти.

Наконец, все это делается, как я полагаю, с той целью, чтобы создать в обществе тоталитарные идеологические установки, чтобы инокомыслие не только порицалось, но и подводилось под статью. Я считаю, что эти принципы и мотивы не только неправомерные, но и не могут быть приняты обществом. А посему я намерен отстаивать право, как гражданина и как журналиста на высказывание оценочных суждений по этому трагическому периоду", - выразил свою точку зрения главред.



Сергей Шведько намерен отстаивать в суде свое право на свободу слова, ссылаясь на Конституцию, на украинское законодательство,  международное право, и доказать при этом, что "мы, в конце концов, живем в демократическом государстве, правовом государстве".



Напомним, Статья 34 Конституции Украины, на которую, как заметил главред, молится каждый отечественный журналист, "гарантирует право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом по своему выбору.

Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предупреждения разглашения информации, полученной конфиденциально, либо для поддержания авторитета и непредвзятости правосудия".



В поддержку журналиста выступил и депутат Донецкого областного совета от Партии Регионов Игорь Чичасов, уверенный, что дело сфабриковано под выборы,  и  носит чисто политический характер. "Я считаю, что событие, которое еще и с иском развернули, это еще и политический факт накануне первого тура президентских выборов, т.к. иск подавался еще в декабре месяце. Это стремление одной из политических сил привлечь внимание к катастрофически падающему рейтингу. Поэтому я думаю, что у этого дела нет судебной перспективы", - уверен Чичасов.



С тем, что процесс имеет политическую составляющую согласился и сам ответчик, однако он при этом выразил надежду на то, что "суд вынесет правосудное решение".



Что касается истца, некоего гражданина Коваленко В.В., принявшего буквально за личное оскробление  статью главного редактора "Родного Приазовья", и который явно кроме этой статьи и этой газеты ничего больше в жизни не читал, -  ну и разве что крайне гениальных и "патриотычных" постулатов Ющенко В.А., иначе он бы узнал, что большая часть здравомыслящих ученых и журналистов также не рассматривает голод 30- х г.г., как геноцид. Более того, вызывает и ряд вопросов термин "Голодомор", который правовой квалификации не получил.

 

Так, вот этот гражданин Василенко, с которым ответчик, как он подчеркнул, лично не знаком и "кур с ним не крал", дабы лихой язык не свел этот суд просто к бытовым разборкам и обидам, часто звонит Сергею Шведько с засекреченного номера, пытаясь, видимо, еще до суда высказать ему все обвинения по этому делу. Об этих странных звонках Шведько мельком упоминул сам на пресс-конференции. Т.е. есть серьезные основания усомниться еще и в здравости рассудка истца, как не раз уже ученые медики подвергали сомнению психичесоке здоровье главного украинского мессии.

Предварительное заседание пройдет уже завтра, 21 января,  в 10:00 в Новоазовском районном суде.



 

Для тех, кто не остался равнодушным к этому делу, предлагаем ознакомиться с самим иском товарища Василенко В.В.

 

 
 

 

Постольник Ирина, Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006