МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ БУТА НА ГРАНИ ПРОВАЛА

Судебная тяжба по делу Виктора Бута тянется в суде Таиланда с марта 2008 года, а сам "оружейный барон" коротает время в тюрьме. С юридической точки зрения "казус Бута" – в чистом виде "торжество закона". Откровенно сфабрикованное обвинение, освобождение за недоказанностью, новый арест через несколько часов, серия судов и полная абсурдность сложившейся ситуации.

Суд Таиланда снял с Бута все обвинения, но "оружейный барон" остается в тюрьме, потому что его экстрадиции требуют США. В экстрадиции отказано, но подана апелляция. Москва потребовать "выдачи" Бута не может, потому что в России против него не заведено уголовного дела, а нет дела – не может быть и запроса на экстрадицию.

Адвокаты не могут добиться его освобождения под залог из-за опасений, что он скроется от правосудия. Вот Бут и сидит уже год и девять месяцев в полном соответствии с местным законом, по которому рассмотрения дел об экстрадиции может длиться до трех лет.

Таиландская тюрьма – место специфическое. Публика там самая разная, потому что оказаться в этой тюрьме легко. В стране полно нелегальных мигрантов, и полиция бдит. Из 38 обитателей камеры, где сидит Бут, шестеро ждут решения об экстрадиции в США. Сами камеры, как правило, большие, рассчитанные на содержание 30 – 40 человек, причем в некоторых тюрьмах мужчины и женщины сидят вместе, разделенные занавеской, но так и веселее.

Буту, впрочем, не до веселья. Он всерьез опасается за свою жизнь и считает сфабрикованное против него дело "политическим заказом". Если Бут действительно промышлял нелегальной торговлей оружия – а в этом мало кто сомневается, – определенные основания для подобных выводов есть.

Слишком уж много его "коллег" были убиты, умерли при странных обстоятельствах или просто исчезли за последние годы, и с некоторыми это случилось прямо в тюрьме. Есть эксперты, полагающие, что зачистка заметных фигур нелегального оружейного рынка носит системный характер, обусловленный не только конкуренцией, но и политическими причинами. И это похоже на правду.

Политическая подоплека и политический резонанс есть практически у каждого оружейного скандала, и дело Бута не исключение. Концов тут не найти, потому что география "деловых контактов" Бута простиралась, если верить СМИ, от Афганистана и Ирана до Африки и Латинской Америки.

По другой версии, арест Бута стал следствием сложной игры американских спецслужб против их московских коллег, решивших подзаработать на наркотрафике между Колумбией с Балканами. Еще один сценарий связывает его арест с президентской кампанией в США: якобы, Бут был нужен для того, чтобы дискредитировать республиканского кандидата Маккейна.

Но год назад победил Обама, а США продолжают настаивать на экстрадиции. Более того, после отказа в экстрадиции Бута в суде первой инстанции в Таиланд были направлены две порции "дополнительных аргументов". И обе из Колумбии.

Тут следует напомнить, что поводом для задержания Виктора Бута стали его переговоры о продаже оружия колумбийским повстанцам FARC, для ведения которых он и прилетел в Таиланд. В роли представителей боевиков выступили сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США. По официальной версии, они расследовали деятельность колумбийской наркомафии, подозреваемой в связях с колумбийским повстанцами. Эта цепочка привела их к Буту.

Новость об аресте Бута получила особый резонанс за счет того, что за несколько дней до этого колумбийские военные провели на территории соседнего Эквадора операцию против FARC. То есть все сложилось в единую картину: колумбийские военные громят вооружающихся на деньги наркомафии боевиков FARC, а американские спецслужбы раскрывают нелегальный канал поставки этого самого оружия. Но поверить в то, что все это получилось случайно, невозможно.

Американцы начали разработку Бута в 2005 г., если не раньше. Он стал прототипом главного героя фильма "Оружейный барон". Тогда же были заморожена находящиеся в американских банках активы связанных с ним фирм, а их список был передан в комитет ООН по санкциям. Его называли "одним из крупнейших торговцев оружием", а западные СМИ тиражировали список стран, в которых Бут работал. Да и тот факт, что поводом для ареста стала элементарная "подстава", никто не скрывал.

В общем, официальная версия американских спецслужб выглядит крайне неубедительно. Цепочку, связывающую Бута и FARC, если и разматывали, то совсем с другого конца: не со стороны Колумбии, а со стороны Бута. Но это объяснение тоже вызывает определенные сомнения.

Во-первых, непонятно, как матерый игрок теневого рынка вооружений – а образ создан именно такой – мог так легко поддаться на провокацию. А во-вторых, поражает слабость доказательной базы, представленной американской стороной таиландскому суду.

Полтора месяца назад эти документы были рассекречены и выложены в Интернете. Если верить СМИ, в Управлении по борьбе с наркотиками подтвердили аутентичность бумаг, во всяком случае, никаких опровержений не последовало. Но среди этих документов нет ничего существенного.

Там только расшифровки переговоров Бута с подставным лицом, выдававшим себя за представителя FARC, черновики с перечислением различных видов оружия и инструкции к советским самолетам, на которых "оружейный барон" якобы собирался доставить свой груз в Южную Америку.

Получается, что дело разваливается: в нем нет ни доказательств продажи оружия, ни подтверждений контактов Бута с "покупателями". Зато есть давление со стороны США, заявления конгрессменов, публикации СМИ и кулуарные переговоры. Стоит ли удивляться, что суд первой инстанции квалифицировал дело как "политическое", и в экстрадиции отказал.

Но в ходе подготовки к апелляции американская сторона получила поддержку из Колумбии. Министр иностранных дел этой страны Хайме Бермудес написал своему таиландскому коллеге письмо, разоблачающее террористическую деятельность – нет, не Бута, а FARC.

Пикантность ситуации состоит в том, в ходе судебного разбирательства суд первой инстанции – на основании заключения, сделанного Советом безопасности Таиланда – квалифицировал FARC как "политическую организацию".

А власти Колумбии настаивают, что она террористическая, и в подтверждении приводят 607 причин, по которым FARC следует находиться в списке международных террористических организаций. Обоснования прилагаются. Это 300 страниц текста, содержание которого составляют как данные правоохранительных органов Колумбии, так и сообщения информагентств и печатных СМИ.

Сюжет с 300 страницами "компромата на FARC" можно рассматривать как новое доказательство крайне слабой позиции американской стороны.

Более того, неуклюжее вмешательство Колумбии косвенно подтверждает тот факт, что столь удачно совпавшее с арестом "оружейного барона" вторжение колумбийской армии на территорию Эквадора было лишь элементом спецоперации против Бута. Отсюда вроде бы должно следовать, что США крайне заинтересованы в том, чтобы вывезти Бута к себе. Но тогда не понятно, почему столько сбоев.

Мало того, что само дело сфабриковано крайне неаккуратно, так его еще пытаются продавить, задействовав МИД Колумбии и втянув таиландское правосудие в диспут о характере деятельности FARC. Что это – очередная небрежность? Или США нужен не сам Виктор Бут, а разразившийся вокруг его фигуры скандал, в той или иной степени задевший многие страны, работающие на теневом рынке вооружений?

Такая специальная игра на "большой шахматной доске" в непосредственной близости от Китая: в центр доски ставится конь, и сразу восемь соседних клеток оказываются под боем.

Источник – Утро. Ру

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006