МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
Чей рушник увесистей?

На одном из форумов «Украинской правды» некто с ником «Захисник справжнього народного мїстецьтва», обильно цитируя неведомых  «краезнавцiв» доказывал, что всё народное искусство в Донбассе – профанация. Особенно «Захисника» возмутило, что «деякї так званї мїтцї мають  намір сконструювати химеру пїд назвою «донецкий стиль» вышивки рушников. 

Этот стиль вобрал в себя  особенности русско-украинских, татарских, греческих, немецких и многих иных традиций. Это естественно, в Приазовье – «котле народов» – иначе и быть могло. Чем отличается он от канонического? Разреженностью, обилием белого полотна, просветов и узоров белым по белому. И ещё смешением техник. Замечательная вышивальщица Татьяна Самсонова эти отличия объясняет условиями жизни в регионе. Наши бабушки, в отличие от крестьянок центральной и западной Украины не могли просиживать вечера с пяльцами, - на заводах и шахтах вкалывали, создавая нынешнюю индустриальную мощь страны. Отсюда и сравнительная простота узора, и другое духовное наполнение.

«Донецкий стиль» признан во многих странах, наши  мастера частые гости на зарубежных выставках. А родной стране  они долгое время были изгоями. Национальный союз мастеров народного искусства в лице породистого «нацїонал-свїдомого кїревницьтва», после обретения Украиной незалежності считал донецких художников чуть ли не беспаспортными дворнягами, чьё творчество  «тільки бруднить духовну кров нацїї» и подлежит жесточайшей селекции.

Профессиональный союз мастеров народного искусства выделился из Союза художников Украины  в 1998 году. И объединил народных умельцев страны. Всех, кроме (как вы уже наверняка догадались) донецких. Дух мастеров шахтерской столицы, их эстетика вызывают у киевских чиновников-искусствоведов  лютое раздражение. По их мнению, излюбленные донецкими вышивальщицами розы – символ шахтерской столицы – не имеют никакого отношения к народному искусству. При этом они требовали, чтобы наши рушники «отражали специфику родного края»… Неужели полотна с узорами-терриконами  будут признаны шедеврами «справжнього українського мистецтва?»

История любит курьезы. Был в далеком прошлом «великий» Поэт и Актер, бряцавший  на лире на подмостках им зажженной столицы. В не столь далеком прошлом был «гениальный» Архитектор руин и по совместительству Расолог и Антрополог. Теперь появился главный в Европе Археолог и Культуролог, «продвинутый» вглубь своих фантазий о «величайшей в истории человечества» Трипольской культуре.

Что для простых граждан курьёз, то для чиновников - инструкция. И кто-то из них решил: пока  народные умельцы из Донецка не дорастут до понимания «линии партии», членами Национального Союза  художников им не бывать. Хотели даже дать «вказивку», что узоры на рушниках  должны быть  «трипольскими», иначе – это не искусство… Никак не влезает в мозги «смотрящих по культуре», что    творчество это не репродукции из учебников. Что  ультраправильная на их взгляд национально-культурная схема мертва, а древо творчества вечно зеленеет. Что в Донбассе 130 национальностей, и  каждая привнесла что-то своё в вышивку.

Бесконечно простое для одних - невообразимо сложно, а значит и недопустимо для других. В Киеве от наших мастеров требуют следовать «традиционно украинским» образцам, не признавая и отметая всё  «чуждое». Опять-таки, ну не способны ретивые национализаторы «въехать» в азбучную истину: всё взаимосвязано, весь океан проблем в капле.  Если чужд донецкий стиль вышивания, то, стало быть чуждо и всё остальное в нашем регионе – от поэзии до вареников, от балета до формы терриконов. Давеча прочел у одного из адептов национал-схематизма, что даже борщ, который варят в Донецке – увы и ах, не настоящий украинский продукт, а «гибрид москальских щей и овощного супа денационализированных пролетариев»… От подобных умозаключений наверняка и сам Грушевский скрежещет костями, и  Чорновол  вертится в гробу пропеллером.  Что же тогда думают они о наших рушниках?..

Наверное, нам следует от стыда за непролазную нашу «национальную дремучесть»  на  радость оппонентам всем разом удавиться. Как некогда советовала пани Тимошенко. Только не на бело-голубых шарфиках, а на вышитых розами рушниках.

Однако не всё так печально. Пока нет местного филиала  НС, устраивать  выставки помогает  объединение «Натхнення». Приглашают «донецких» и на различные форумы украинистов. На международном форуме в 2005 году наши мастера всех видов народного творчества получили самые высокие оценки. В том числе от представителей украинской диаспоры в Финляндии, Канаде и других странах. Хотя у многих из них по сию пору бытует представление о Донбассе, как о крае мертвых терриконов да угольной копоти на безрадостных лицах пленников  подземного труда.

Активно работают в регионе  клубы вышивки «Свiтлиця» и «Лiхтарик». Вера Харина, руководитель клуба «Лiхтарик», пояснила: «Наша цель -возрождение восточноукраинской вышивки. Чтобы сломать стереотип: только в Карпатах и на Полтавщине есть настоящие рушники, а Донбасс – это индустриальный регион, без  собственной традиции народного творчества».

«Лiхтарик» создала ныне покойная мастерица с европейской известностью  Изольда Яхно. У клуба восемь филиалов в Донецкой области, один в Ивано-Франковске. Мастера и ученики изучают историю вышивки, сотрудничают со специалистами по истории, археологии, этнографии, эстетике.  Знакомы с  образцами искусства с древнейших, доисторических стоянок, обнаруженных в Приазовье. Находят в селах по всей восточной части страны старых людей, у которых сохранились хоть какие-то предметы прежнего быта. И с полным основанием заявляют: упрёки ориентированных исключительно на западно и центральноукраинскую традицию искусствоведов и функционеров от культуры в том, что южноукраинский, «донецкий» стиль вышивки просто копирование стиля юга России – несостоятельны.

Донетчане ко  всему подходят творчески. Невозможно среди их работ обнаружить двух одинаковых. Ремесленная, узко специализированная  традиция того же Закарпатья, где  веками изготавливают украшения по трафарету, у нас не приживётся. Народ у нас такой – ищущий, оживляющий традиции новизной. Причём творят и учат «донецкие», в отличие от  закарпатских коллег, без финансовой помощи государства, -  за свой и редких спонсоров счёт.

По мнению методиста клуба «Натхнення» Наталии Биловол,  концентрация талантов в регионе такова, что со временем «донецкий стиль» будет официально признан. Но сейчас говорить об этом рано. Киевские искусствоведы полевых исследований не проводят, и  знают о происходящем у нас только по выставкам да нечастым конференциям. А этого явно недостаточно для адекватной оценки всего богатства творческих исканий народных художников Донбасса.

Сейчас все наши мастера официально аттестованы. Правда, членами профессионального союза являются только двое. Хотя запорожские и днепропетровские коллеги – профессионалы, после выездной выставки готовы рекомендовать и  остальных. 

Но вот звоню под видом киевлянина в ПСМНИ и снова слышу  упёртое с «канадским акцентом»: «Донецькї рушники – це що завгодно, тїльки не україньска народна традицїя. Донецький напрям  - це, безумовно, в кращому разi дивацтво, яке не має ніякого вїдношення до великої української культури…». Не хотят «товарищи в кабинетах» признавать: естественное разнообразие – свидетельство животворности славяно-украинской традиции вышивания. А  «донецкий стиль»  только обогащает и развивает традиции единого народа.

У пролетариата, кроме цепей есть  Булыжник. У идеологов национал-схематизма, кроме силиконового языка есть…совершенно верно – Рушник. В нашей стране это  не украшение и  не предмет гигиены, это – оружие.  Можно убить словом, даже интонацией. Можно и рушником. Если очень захотеть. Некоторым идеологам от культуры очень хочется. И война менталитетов – запада и востока Украины – идёт на всех фронтах. В том числе на фронте народных промыслов.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                         Геннадий Дубовой.


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006