МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
МОСКВА ОТПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОРОДА!

Москва – столица Российской Федерации, находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на обоих берегах реки Москвы. Год основания: 1147 г. Москва отмечает день города в 1-е воскресенье сентября.
В 2009 году эта дата - 6 сентября.



Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава. Город не сразу получил столичный лоск. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира.

Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а затем и столицей Московской Руси.

С начала XIV века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей и даже когда в XVIII веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. В 1314 году начинается строительство Московского Кремля. Город стремительно растет. За два столетия в него уже входили такие районы, как Китай-город, Белый город, Ямская слобода, Мещанская, Немецкая слобода. В 1754 году основан Московский университет.

 

 

 

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сожжена и отдана армии Наполеона. В память о победе в этой войне в столице был построен Храм Христа Спасителя.

После революции 1917 года Москва становится столицей РСФСР, а с 1922 года и СССР. В 1935 году открылась первая линия метрополитена.

Первая победа за время Второй мировой войны состоялась именно под Москвой. Зимой 1941–1942 годов в битве под Москвой немецкие оккупанты были остановлены и отброшены.

 


 

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Следующий парад провели лишь спустя 20 лет, и с тех пор это стало ежегодной традицией. В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».

В августе 1991 года в городе произошёл Августовский путч, который ознаменовал окончание советской эпохи.

В 2005 году был открыт мемориальный комплекс на Поклонной горе и станция метро «Парк Победы», ставшая самой глубокой в Московском метрополитене.

Достопримечательности города тесно связаны с его историей. В первую очередь, это центр Москвы: Московский Кремль, по часам его Спасской башни вся страна сверяет время.

 



 

Знаменита Красная площадь, на ней храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Исторический музей, мавзолей Ленина. Любители живописи посетят Третьяковскую галерею, театралы - Большой театр.

Интересно, что слово «Москва», вероятно, происходит от древнерусского «вязкий, топкий».

 

 

В 2009 году население Москвы составило 10,5 млн. человек. Впервые День города столица отметила в свое 800-летие (в 1947 году), но не 5 апреля как по Ипатьевской летописи, а в сентябре. С тех пор праздник стал традиционным.



Москва - cимволика

Герб

На гербе Москвы изображен всадника — Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии, на коне, поражающий золотым копьем черного Змия.

  

 

Флаг

Флаг города Москвы принят 11 июня 2003 года и представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с двусторонним изображением в центре Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. 24 ноября 2004 года у Москвы появился ещё один официальный символ — Знамя города Москвы. Гимном города считается песня Дунаевского «Моя Москва».


Движение транспорта в центре Москвы в День города ограничат

Движение автомобилей и общественного транспорта в центре Москвы 5 сентября будет, как обычно, ограничено в связи с празднованием Дня города, сообщил источник в столичной мэрии.

"В связи с народными гуляниями в День города будет перекрыто движение транспорта на Тверской улице от Пушкинской до Манежной площади. Также будет закрыто движение на улице Охотный ряд, Манежной и Лубянской площади. Это ограничение будет действовать с 8.00 до 22.00 мск", - рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Он добавил, что департаменту транспорта и связи столицы поручено внести изменения в маршруты и графики движения автотранспорта и поездов, по возможности продлить их работу.

В пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что пока не разрабатывались никакие планы по изменению работы подземки в День города.

Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006