МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
СВОБОДА СЛОВА ПО ТИМОШЕНКО

Экс-директор Днепропетровского областного телерадиоканала в Донецке: Тимошенко приказала меня посадить

Днепропетровскую область принято считать вотчиной действующего премьер-министра Юлии Тимошенко, где ее любят и всегда горячо встречают. Она всегда едет туда хозяйкой и народной любимицей. По крайней мере, так простым обывателям подаются вроде, как рабочие визиты кандидата в президенты. Однако не все так гладко, как пытается нас уверить уроженка области, госпожа Григян.



Луценко по поручению Тимошенко уничтожал телеканал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала задание Министру Внутренних Дел Юрию Луценко посадить экс генерального директора Днепропетровской областной телерадиокомпании, депутата Днепропетровского областного совета Викторию Шилову.

Об этом, как передает корреспондент "Комитета", Шилова заявила сегодня на пресс-конференции в Донецке. Эта пресс-конференция, по ее словам, стала для нее "прорывом информационной блокады".

Как рассказала экс директор, притеснение ее и областного телеканала начались 8 месяцев назад губернатором Днепропетровщины Виктором Бондарем, человеком Юлии Тимошенко. Все это время, по словам Шиловой, она вместе со своей командой вела "фактически проигрышную войну за права простых людей Днепропетровщины".

В течении этого периода канал пережил 8-9 проверок, которые ничего не выявляли в итоге. Единственной их целью было - попытаться "прикрыть рты" и запугать сотрудников телеканала.

Кроме того, против них несчетное количество раз открывались и закрывались уголовные дела. На данный момент в СИЗО находится первый заместитель Виктории Шиловой Виктор Агапов.

Как отметила, крайне осторожно народный депутат, по ее мнению это дело также сфабриковано по личному заказу Юрия Луценко. Агапова задерживали по делу о воровстве телекамеры, однако это дело закрыли. За что его сейчас держат его начальнице неизвестно.

Единственное, что знает бывший руководитель телеканала, что у него требуют, чтобы он что-то рассказал о Шиловой, как о гендиректоре, "чтобы закрыть ей рот".

Марина Антонина -директор творческого объединения телеканала, которая также приехала на пресс-конференцию, добавила, что "с замом запрещено общаться".

"Прошел практически рейдерский захват со стороны блока Юлии Тимошенко, самой Тимошенко, ее народных депутатов, особенно Михаила Соколова областного Днепропетровского телерадиоканала", - заявила Шилова.

По словам Шиловой, канал был достаточно влиятельным в регионе с разветвленной сетью передачи информации. Жители региона приходили по 30-40 человек к ней на личный прием.

"Мы обращались и к Юрию Луценко с жалобой, что нас проверяют. 10 проверок за 8 месяцев-это ненормально. А когда выяснилось, что Луценко по поручению Тимошенко лично давал указания по уничтожению телеканала, который говорил правду, все нам стало понятно начиная с уголовного дела и заканчивая тем, что случилось", - рассказала руководитель канала.



Вакуум

А случилось вот что. 22 июля телеканал объявил голодовку. 22 журналиста пятеро суток голодали. Эту акцию поддержали и общественные организации области. Но при этом они оказались в информационной блокаде, особенно частных телеканалов, которые, чего удивляться, все принадлежать людям Тимошенко.

"Мы оказались в вакууме", - отметила Шилова.

За 5 дней к ним не приехал ни один телеканал, включая и государственное телевидение. Как рассказала экс-директор, причина в том, что Глава Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Анатолий Мураховский по личному поручению Тимошенко ее увольнял "приказом, хотя она находилась в отпуске".

Шилова смело сообщила, что о приватном поручении премьера Мураховский рассказал ей лично.

Из случившегося уже бывший руководитель областного телеканала сделала свои выводы.

"Пока во главе государства находится такой человек, как Юлия Тимошенко, она будет абсолютно спокойно убивать свободу слова, убивать политически, морально журналистов, которые эту свободу слова отстаивают и фактически покупать тех, кто согласен продаваться", - поделилась своими соображениями народный депутат, добавив, что "к сожалению, Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания также попал под влияние Юлии Тимошенко и таким образом о какой-либо сбалансованности на будущих выборах речь не идет ."

Канал под цензурой

После того, как генеральный директор Шилова перешла в разряд экс, ее место занял, как и следовало ожидать, человек хозяйки региона - Виктор Ожогин. Ранее он возглавлял пресс-службу БЮТ в Днепропетровске.

С его приходом канал зажил новой цензурной жизнью.

 

 


Как рассказала Антонина Марина, сразу после окончания голодовки и увольнения Шиловой, в области появился "список 18".

"Это список тех журналистов, которые голодали, которых пресс-служба губернатора увидела на телеэкране, и со временем было дано указание этих людей уволить. Пока что увольнений на канале нет, но все еще впереди", - сказала творческий директор.

Уже с понедельника они работают под руководством нового генерального директора, который, несмотря на то, что является и.о., приступил к кардинальным изменениям редакционной политики канала. Освятив себе, в прямом смысле этого слова, новый кабинет он взял журналистов под свой жесткий контроль. Уже сняты символы канала, банеры, которые развешивались под руководством ненавистного ему бывшего директора.

Ни один материал, ни один сюжет не выходит без его личной вычитки. Более того, были сняты прямые включения, звонки в студию от горожан, чтоб не дай Бог не просочилось ни одно правдивое, ни одно недовольное высказывание днепропетровцев а адрес государственной и местной власти.

А начальникам управлений администрации, экспертам запрещено губернатором приходить на телеканал. Даже врачам было запрещено принять участие в ежедневной программе "Щоденні справи", в которой политический аспект даже не предусмотрен.

"У нас есть претензии только к губернатору, его пресс-службе, они просто уничтожают такое понятие в регионе, как свобода слова. Поэтому мы пошли на такой шаг, как голодовка. К сожалению, на него никто не среагировал. И закончилось оно тем, что мы все-таки имеем цензуру на телеканале", - возмутилась директор творческого объединения.

Днепропетровщина просто порабощена БЮТом

"Сейчас Днепропетровщина просто порабощена блоком Юлии Тимошенко, - не унимается уже безработный экс-директор, - и я вам скажу есть депутат Лозинский, который убивает людей в лесах, и есть такие депутаты, такие как Соколов (Михаил Соколов, депутат Днепропетровского облсовета от БЮТ - ред.), которые экономически уничтожают людей.

Шилова без купюр рассказала, какие дары сыпятся на ОШ № 75, где обучалась Юлия Григян, а ныне Тимошенко, в убыток другим школам региона, где даже санузел по-прежнему находится на улице. Буквально, как крик души, она рассказывала, как депутаты от БЮТ дерибанят Днепропетровщину. Мимо их загребущих лап, по ее словам, не прошли даже городские площади - Петровского, Ленина и даже дом Ученых.

Несмотря на то, что в облсовете большинство занимают регионалы, депутаты "спокойно отнеслись к рейдерскому захвату телеканала командой Юлии Тимошенко".

Более того под угрозой расправы 7 из 13 мэров региона подписались под снятием Виктории Шиловой с должности. Эта афера прошла под отмазкой "смены политики канала".

"Вы должны понимать, какая беда надвигается на Украину. - предостерегает она, - Фактически Юлия Тимошенко является политической содержанкой днепропетровских и не только олигархов. И как всем известно содержанки всегда исполняют пожелания, в данном случае политичнеские".

Более того, Шилова, которая пробыла около 5 лет генеральным директором канала, заявила, что область уже стонет от тимошенковского засилья и беспредела. В регионе ее поддерживает 8-9% (!).

Москва заодно?

Виктории Шиловой за ее смелые высказывания неоднократно угрожала наша доблестная милиция. "Я понимаю, что я могу сесть", - говорит она. Однако она продолжает бороться с произволом в регионе. Сейчас она с нетерпением ждет сессии Днепропетровского облсовета, на котором с отчетом должен выступить губернатор Виктор Бондарь, к которому наболело уже много вопросов.

Бывший руководитель канала обошла уже многие инстанции. Ее обращение в Секретариат Президента к Вере Ульянченко ничем не закончился. Там было решено просто не реагировать, хотя Верванна обещала разобраться и направить на телеканал комиссию, однако по истечении полутора месяцев ни одной души для разбирательств ни соизволило явиться.

Не принесло никакого результата и обращение в международную организацию "Журналисты без границ".

"Они пригласили нас в Москву, мы приехали, хотели дать пресс-конференцию для международных журналистов, но Кабмин так поработал, что ни один журналист не пришел", - не скрывая разочарования рассказала журналист, добавив, что "деньги решают все, даже в Москве".

По возвращению из российской столицы ей позвонила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова и самым наглым образом спросила: "Когда вы попросите политического убежища. Вы же ездили в Москву просить политическое убежище?!"

Также некогда руководитель канала рассказала, что с пресс-конференциями она побывала и во Львове, и в Ужгороде, на которых было достаточно много журналистов, и которые все же осветили ситуациию. Но после визита Тимошенко во Львов были зачищены все сайты.

К слову, на пресс-конференцию экс-генерального директора Днепропетровской телерадиокомпании в Донецке пришло очень мало журналистов. Государственный телеканал, естественно, не почтил своим вниманием.

Шилова уже осталась без работы, воспитывая дочь. Ей уже сожгли машину, бросали под дверь квартиры дымовые шашки - ей приходилось эвакуироваться с дочкой, также ей звонили и угрожали "будешь много говорить о "Привате", увидишь". Луценко угрожает ей уголовным делом, однако она не собирается сдаваться и молчать…



Постольник Ирина, Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006