МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ДЕТИ БЕЗВРЕМЕНЬЯ

Накануне 1 сентября очень уместно вспомнить о детях. Не о процессе их «производства», а о, так сказать, «готовой продукции». Выступая несколько дней назад во Львове, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине практически не осталось беспризорных детей, так как «мы заботимся о наших детях, мы увеличиваем рождаемость, и в некоторых областях она уже больше смертности. Это достойное развитие для нации».

 

На мой взгляд, это заявление является ярчайшим примером того, как правительство «бело-сердечных» на самом деле заботится о беспризорниках: ЕСЛИ ОБЪЯВИТЬ, ЧТО ИХ НЕТ, ТО И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ НЕ НАДО. Просто и незамысловато. Как лозунг «Они мешают – она работает». Кто мешает? Кто работает? Зачем? А главное – каков результат этой работы? А нет его. И не надо!

 

Срабатывает принцип петуха, по которому, похоже, и работает эта «курочка-кыця» с косой на голове: «мое дело прокукарекать, а встанет солнце или нет, дело не мое»…

Точно так же
«народна прэмьерка» говорила о проблемах финансового сектора («не надо паники, никакой второй волны кризиса – кризиса депозитов в Украине не будет»), АПК («всем купим по элеватору, зерно выкупим по ценам выше мировых, кризис на селе преодолен, ибо его там и не было»), авиапрома («Кабмин бросит в отрасль спасительные миллиарды, Россия вернется к созданию самолета АН-70, Украина – великая авиадержава мира и т. д.»).

 

На прошедших выходных под спасительно-оздоровительный словесный каток деятельной премьерши попал углепром («ни одна лава не закрыта, правительство создает резерв угля, зарплаты выплачены день в день, пенсии выросли на треть и т. д.»).

А что на самом деле? Не зря, похоже, на церемонии открытия стадиона
«Донбасс-Арена» Тимошенко села отдельно от остальных так называемых первых лиц государства – президента Виктора Ющенко и спикера парламента Владимира Литвина.

 

Конечно, она хотела этим показать, что она – «не такая», что у нее нет ничего общего с освистанным народом президентом. На самом же деле и села она отдельно, и выступать отказалась не только потому, что Секретариат президента на экскременты изошел, требуя от устроителей шоу не давать слова премьеру.

 

Захотела бы – выступила бы: не зря же «хозяин торжества» Ринат Ахметов демонстративно тискал ее за толстеющие бока. Но она не выступила – испугалась, что народ от ее привычного вранья, не имеющего ничего общего с реалиями, может не выдержать и потаскать за распущенный «бублик» прямо там, на новом стадионе, устроив себе еще один «праздник» – народного возмездия…

Но вернемся к детям – День знаний все-таки на носу. Праздник, мимо которого опять пролетят беспризорники, которых так, на скорую руку и под язык без костей,
«уничтожила» Тимошенко.

 

И с этими бедными детьми наблюдается та же тенденция: премьер думает, что если она скажет, что их нет, то их и не будет, а народ в это поверит. Увы, так не получается…

Беспризорники на улицах украинских городов – это верхушка айсберга тех проблем, которые лишают Украину ее будущего, влияют на общую демографическую ситуацию в стране, на уровень преступности сейчас и через несколько лет, когда армия безработных не найдет достойного применения своим талантам и пойдет удовлетворять свои жизненные потребности криминальным путем.

На сегодняшний день в Украине, по разным данным, от 100 до 150 тысяч, а по некоторым данным и 200 тысяч, беспризорных детей, тогда как официальная статистика показывает, что их не более то ли 27, то ли 35 тысяч.

 

То есть на самом деле до 2% от общей численности детей до 17 лет, и эти цифры детской беспризорности в независимой Украине сопоставимы с цифрами, имевшими место после гражданской войны или после Великой Отечественной войны в прошлом веке.

А главная причина детской беспризорности – стремительное обнищание взрослого населения страны, которое особенно усиливается во времена обострения кризисов. Сейчас, по официальной статистике, из-за резкого ухудшения материального положения насчитывается более 100 тысяч неблагополучных семей, которые и выбрасывают детей на улицу.

 

В то же время правительство и так называемая демократическая коалиция в Раде упорно отказываются поддерживать разработанный фракцией Партии регионов закон о повышении минимальных пенсий и зарплат. И население стремительно нищает дальше, потому что с каждым днем растет безработица. Как скрытая, так и открытая. Растет под, опять же, успокоительные трели премьера о том, что она «падает»…

И госбюджет в этот кризис, в первую очередь, тоже не
«замечает» детей. Из-за хронического недофинансирования сети учреждений по работе с беспризорниками и детьми-сиротами из госбюджета заботу о них взяли на себя многочисленные общественные фонды и организации, которые заслуживают всяческой людской и Божеской благодарности. Но нельзя без слез изучать цифры этой помощи.

 

Так, например, благотворительный фонд «Днепровский свиточ» в Днепропетровске, родине «заботливого премьера», на своем сайте просит помочь оплачивать бесплатные обеды для беспризорников, меню которых уже несколько лет оценивается в 4 гривны 50 копеек.

 

Вдумайтесь в эти слова: суп гороховый или фасолевый, 250 граммов – 44 копейки, каша пшенная или перловая, 150 граммов – 90 копеек, колбаса вареная или говядина, 50 граммов – 1 гривна, 9 копеек, помидор или огурец соленый, 50 граммов – 27 копеек, хлеб ржаной, 75 граммов – 30 копеек, стакан чая с сахаром или конфетой – 1 гривна, да еще и пластиковая посуда разового употребления – 50 копеек.

 

В блокаде какого врага пребывает независимая Украина?

В то же время статистика показывает, что даже минимальная, но последовательная забота об уровне жизни населения дает свои плоды. Когда
«антинародный режим» президента Леонида Кучмы и премьера Виктора Януковича начал решительно повышать жизненные стандарты украинцев в 2002-2003 годах, люди тогда и начали рожать детей.

 

А уже в этом году видны первые результаты: первоклашек сядет за парты на 13 тысяч больше, чем в прошлом году. Это произойдет в независимой Украине впервые за последние 10 лет.

 

И это притом, что ежегодно в Украине количество школьников уменьшается на 20 тысяч человек.

Справедливости ради следует отметить, что инициатива
«оранжевых» по увеличению выплат матерям-роженицам тоже привела к «бэби-буму». Но получилось, что за годы своего правления «оранжи» и «бело-сердечные» просто пустили в мир нищету и безотцовщину.

 

Кто будет заботиться об этих детях, когда они подрастут, а у их матерей не будет ни работы, ни зарплат, ни даже пенсий у добрых бабушек? И что самое удивительное – не будет даже премьера Юлии Тимошенко: ее на свалку истории и скотомогильник народной памяти сметет прозревший электорат. А если не сметет, то… так ему и надо!

Но с беспризорщиной стране все равно придется бороться. Ведь что главное в счастливом детстве: мало родить ребенка – его нужно вырастить, воспитать, обеспечить ему здоровье, воспитание, образование и т. д.

 

Это если, конечно, Украина развивается как цивилизованное государство, а не бантустан для «белых негров», которых на заработках по миру ждут стройки, плантации мандаринов и виноградники, укладка дорог да нуждающиеся в квалифицированном (с дипломами украинских университетов) подмывании дряблые еврозадницы евростариков… 

В этом году удручают другие цифры и данные: за последние 10 лет число сирот увеличилось в Украине на 60%. А количество усыновленных в прошлом году уменьшилось – почти на 40%. Опять же виновато обнищание населения...

1 сентября не откроют свои двери перед учениками около 200 школ. Причем в Министерстве науки и образования даже не владеют ситуацией и не могут назвать точное число не открытых школ.

 

«Изучаем вопрос. Вот когда они не откроются, тогда и скажем», – отвечают в Минобразования.

 

И для сравнения: в столь ненавидимой «оранжами» и «посторанжами» России открывается 200 новых школ… 

Печальная и очень показательная для сегодняшней
«заботы о детях» по-«оранжевому» и по-«посторанжевому» ситуация в Киеве, который еще недавно кичился богатством своего бюджета. С нового учебного года из-за отсутствия финансирования из городского бюджета в столичных школах снимается государственная охрана, и они остаются беззащитными перед любой преступностью…

…То есть сегодня в Украине опять безвременье. Это когда большинству населения не понятно, как жить дальше, и даже куда от этой безысходности бежать. Когда страна вроде бы есть, власти ее призывают величать
«родиной» и даже требуют патриотической жертвенности, но жить в этой стране становится хуже с каждым днем.

 

И мне почему-то вспомнились две сказки, написанные известными российскими сценаристами – трагически погибшим 15 лет назад Алексеем Саморядовым и Петром Луциком, нашим земляком с Киевщины, тоже ставшим москвичом. Сказки, связанные с детьми, но не для детей…

Сказка первая

 

Как по мне, о судьбах детей в условиях времен победы мертворожденной «оранжевой» революции, привнесенной в страну извне: «Один мальчик любил девочку. И был он где-то классе в девятом. А она на него не обращала внимания, а потом раз – и умерла. Ее отнесли на кладбище, похоронили, дело забылось. Ну, он пришел на кладбище ночью, вырыл ее, притащил к себе в сарай, отмыл и говорит: «Вот видишь, когда ты была живая, ты смотрела на других мальчиков, а на меня не смотрела. А вот когда умерла, я один смотрю и люблю тебя». И стал с ней жить.

 

Стал с ней жить, и у них родилось трое детей. Она мертвая была, и дети у них были полумертвые. Они стали подрастать, выползать по ночам на улицу и нападать на мелкий скот. Он видит, что уже опасно – не то получается. Он тогда вырыл могилу, положил жену свою, зарубил детей, сверху засыпал землей и понял, что живым надо жить с живыми, а с мертвыми жить нельзя».

Сказка вторая

 

На мой взгляд, о том, что может ждать Украину, если она не найдет свой путь и не выберет себе, наконец, правильных поводырей: «У Николая Коннова с хутора Казанского жена рожала. Сидел он дома, ждал, тут женщины вдруг выбежали, кричат: «Беги, сына встречай». Он заходит в дом и видит: жена его родила овцу. Лежит овца на постели, вся в крови и блеет, а жена, плача, гладит ее.

 

Выбежал он из дома: «Боже ты, Боже, ведь мы еще все живы, что же ты делаешь», – и поскакал в степь. Не знаю, сколько он ехал, только видит, на холме хутор заброшенный и церковь на площади. Выехал он на площадь, а возле церкви люди, все лицами темные и молча роют землю ножами. А рядом мальчик сидит, лет десяти, на лавке и на него смотрит.

 

Подъехал он ближе, а мальчик встал и говорит: «Езжай домой, Коннов. Бог отвернулся от русских, я ваш последний ангел остался. Езжай и живи, как есть, лучше не будет». Перегнулся тогда Коннов с седла и ножом хватил его по горлу: «Раз отвернулся, то и ангела нам последнего не надо, мы другова Бога сыщем». И ускакал».

…Вот так вот. Жутко и страшно. А ведь Бог в Украине всегда был. Зачем искать нового, когда можно обратиться к старому. Хотя бы потому, что детей жалко…

Владимир Скачко, Версии

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006