МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия-Смоленская», известна на Руси с древнейших времен. Одигитрия (от греч. — путеводительница) — один из самых распространенных образов Пресвятой Богоматери с младенцем.

 

Смоленская икона Божией Матери — одна из главнейших святынь русской земли. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Относится к трем наиболее почитаемым в России иконам (наряду с Владимирской и Казанской).

 

Это поясное изображение Богоматери, с младенцем-Христом, который восседает на левой ее руке (благословляя правой рукой, а в левой держа «свиток учения»), восходит к византийскому иконографическому типу Одигитрии («Путеводительницы»). На Русь образ попал в 1046, когда византийский император Константин Порфирородный, выдавая свою дочь Анну за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил ее именно этой иконой. После смерти Всеволода его сын Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск (благодаря чему она получила свое название) и поставил в храме, заложенном им в 1101.

Около 1400 Смоленскую перенесли в Москву, но в 1456 смоленский епископ Мисаил умолил великого князя Василия II Темного вернуть ее обратно (в Москве же оставили ее список); размещенная сперва в Одигитриевой церкви, 28 июля 1658 она была торжественно перенесена в восстановленный смоленский Успенский собор.

По преданию, прославилась как великая защитница еще во время нашествия Батыя (когда в 1239 спасла город от Орды по молитве юного дружинника Меркурия, погибшего в битве и впоследствие причисленного к лику святых). В 1525 московский список иконы поместили в Новодевичий (Новодевичий Богородице-Смоленский) монастырь, основанный в память успешного похода на Смоленск, отбитый у литовцев. В 1812, накануне Бородинского сражения, икону из Смоленска вновь перенесли в Москву, поставив на поклонение в Успенском соборе Кремля, в день же самого сражения ее с крестным ходом пронесли вокруг центра столицы.

Как писал генерал П.П.Коновницын об одном из ее списков в полках: «Войска с благоговением зрели посреди себя образ сей и почитали его благоприятным залогом Всевышнего милосердия». После побед над французами образ вернули в Смоленск. С тех пор в Успенском соборе каждый год 24 ноября (7 декабря) перед ним совершается всенощное бдение и молебен в день памяти священномученика Меркурия. Общероссийская же память Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии празднуется церковью 28 июля (10 августа).

Образ разошелся по России в большом количестве копий-списков, из которых более тридцати почитаются как чудотворные (такова, в частности, Смоленская икона из Седмиезерной пустыни близ Казани; считается, что она дважды, в 17 и 18 вв., спасала город от моровой язвы). Древнейшие из этих образов, несомненно, византийского письма, но их четкое последование до сих пор историко-археологически не установлено.

Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар. В 1239 году во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя, один из отрядов неприятеля отправился к Смоленску.

Жители города, видя неминуемую гибель и не имея возможности отразить грозного врага, обратились с горячей молитвой к Богородице. Богоматерь услышала их молитвы и даровала спасение городу ради Своей иконы «Одигитрии» через Своего верного раба благочестивого воина Меркурия, который проникнус ночью в стан Батыя и перебив множество врагов, в том числе и их сильнейшего воина, защитил жителей города.

Празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери установлены (по новому стилю): 10 августа в 1525 году в память возвращения Смоленска России, 7 декабря в память заступничества Богородицы при битве с Батыем и 5 ноября в честь изгнания врагов из Отечества в войне 1812 года.

 

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре

 

10 августа, в день праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Смоленской иконы Божией Матери московского Новодевичьего женского монастыря.

В день престольного праздника главного соборного храма Новодевичья обитель отмечает 485-летие со времени основания и 15-летие возобновления монашеской жизни.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, епископы Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Видновский Тихон, Серпуховский Роман, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, священнослужители г. Москвы и Московской епархии.

Среди молившихся за богослужением присутствовали игумения Маргарита (Феоктистова) и насельницы Новодевичьего монастыря, а также настоятельницы и сестры ряда женских монастырей Подмосковья.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на ступенях западных врат собора.

Затем Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который, в частности, отметил: «В престольный праздник Смоленского собора мы отмечаем 485-летие основания этой святой обители. Мне нет необходимости говорить об истории, связанной с чудотворной Смоленской иконой Божией Матери, потому что Ваше святительское служение проходило под Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы там, где Ее Смоленский образ творил для России чудеса. И вторая радость — исполнилось 15 лет со времени возрождения монашеской жизни в этой обители».

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству список Смоленской иконы Божией Матери с изображениями небесных покровителей Предстоятеля — святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, и святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом и, в частности, сказал: «Для меня сегодня особенно радостный день, потому что, действительно, в течение почти 25-ти лет, будучи правящим архиереем Смоленской епархии, в этот день с епископатом и множеством клира, народа, духовенства я прославлял Имя Божие на Смоленской земле. И, конечно, мыслью я сегодня простираюсь и к Смоленскому собору в городе Смоленске, и к чудотворному образу, перед которым молилось русское воинство на Куликовом поле. Но сегодня я присутствую здесь, потому что Новодевичий монастырь с его Смоленским собором, с чудными иконами является святыней Первопрестольного града нашего. Этот монастырь был построен в честь освобождения города Смоленска от литовцев, на этом самом месте провожали образ Пречистой Смоленской Одигитрии тогда, когда во избежание поругания от литовцев он был на некоторое время принесен в Москву, а потом по слезной просьбе Смоленского иерарха епископа Мисаила был возвращен в землю Смоленскую. И тогда сюда, на Новодевичье поле, пришли москвичи и со слезами провожали Пречистую. Вот такая глубинная связь между городом Смоленском и этим дивным монастырем, посвященным Смоленской иконе Божией Матери».

 

Также смотри по теме:

 СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ДОНЕЦК

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006