МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
СЛАВНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРОЕРУЧИЦА"

Икона Божией Матери "Троеручица" прославилась во времена иконоборчества.

11 июля (28 июня по старому стилю) совершается празднование в честь иконы Божией Матери "Троеручица".

В 716 году византийский император, ярый противник икон, страстно желал извести преподобного Иоанна Дамаскина, который доказывал истинность почитания икон. Его оклеветали перед калифом, и тот велел отсечь у Иоанна правую руку и повесить ее на городской площади. Иоанн сильно страдал и просил калифа вернуть ему отсеченную руку.

Просьба была выполнена. Затворившись у себя, Иоанн приложил отсеченную руку и ушел в глубокую молитву. Скоро он уснул, и во сне ему предстала Богоматерь и сказала: "Ты исцелен. Трудись же прилежно твоею рукою". Тогда же, по преданию, благодарный Иоанн излил свою любовь к Божией Матери в дивной песне: "О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь..."

Весть об исцелении Иоанна разнеслась по дамаску. Калиф осознал свою вину и просил Иоанна снова взять на себя государственные дела. Но Иоанн удалился в монастырь Саввы Освященного и принял иноческий постриг. А икону, через которую он получил исцеление, взял с собой и в память чуда приделал к нижней части серебряное изображение руки.

До XIII века по Р.Х. икона находилась в Лавре, а затем монахи передали ее Святому Савве, Архиепископу Сербскому, и она была перенесена им в Сербию.


При нашествии на Сербию турок православные положили икону на осла и пустили его без провожатого. Осел прошел один до Афонской горы и остановился у ворот Хиландарского монастыря. Иноки приняли икону, как великий дар свыше, а на место появления иконы с той поры ежегодно совершается Крестный Ход.


Однажды в Хиландарском монастыре умер Игумен. Братия приступили к избранию себе нового Игумена. Когда стали намечать и называть имена достойных кандидатов, то среди братии произошли разделение и распря.


Богоматерь явившись одному затворнику, объявила, что сама желает быть игуменьей обители, и в знак этого икона Троеручицы, стоявшая дотоле в алтаре, чудесно перенеслась на средину храма, на игуменское место. С тех пор Хиландаром управляет наместник-иеромонах и стоит во время службы у игуменского места, где помещается икона Троеручицы. Прикладываясь к иконе, братия свято веруют, что принимают благословение от самой ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ, как от ИГУМЕНЬИ.


В эпоху русско-турецких войн долгие годы на Афоне хозяйничали турки. Но Хиландарская обитель оставалась вне их власти. Сами турки свидетельствовали, что они часто видели недосягаемую для людей и оружия таинственную жену, охраняющую стены монастыря.

На Руси Хиландарская икона "Троеручица" весьма почитается издревле. По просьбе Святейшего Патриарха Никона, с Афона список образа "Троеручицы" был доставлен в Москву 28 Июня 1661 года .

Тогда-то и был установлен второй праздник памяти иконы в честь её сретения на Московской Земле. После тот образ был помещен Патриархом Никоном в основанный им на Истре Воскресенский монастырь, именуемый Новым Иерусалимом. Оттуда и стали распространяться по России списки иконы, многие из которых были прославлены БОГОМ чудотворениями и потому стали особо чтимы в народе.


Один из наиболее почитаемых в России списков "Троеручицы" находится в Московском Свято-Данииловом монастыре. Этот большой образ был написан во второй половине XVII века.

В девятнадцатом столетии дважды в год, накануне праздника "Троеручице" при огромном стечении народа прямо на монастырской площади совершалось Всенощное бдение. Икона была возвращена в Даниилов монастырь в середине 80-х годов прошлого века.

На ней были повреждения, и первоначальный образ был в несколько слоев записан поновлениями. Церковный художник кропотливо восстановил первоначальный облик иконы. Теперь лик БОГОМАТЕРИ вновь, как и в древности, светел. Уже во время реставрации икона явила свою чудотворную силу, просветляясь более, чем успевала сделать для этого рука реставратора, а у самого иконописца-поновителя за время работы над иконой восстановилось зрение.

Теперь перед Данииловской иконой "Троеручицы" в Троицком соборе обители каждую вторую пятницу в пять часов вечера совершается пение Акафиста.


Другой – пока гораздо менее известный – список иконы "Троеручицы", который изображен на обложке данного издания, находился в Екатеринбурге – в Ипатьевском доме во время пребывания там в заточении Святых Царственных Мучеников в 1918 году.

Предшествующая история этого скромного домашнего образа нам неизвестна и, скорее всего, судя по безыскусности его письма, он принадлежал не Императорской Семье, а кому-то из бывших владельцев особняка на Вознесенской горке, а может быть, даже их прислуге. Но Августейшие Страдальцы, обращаясь в Своем страшном заточении с молитвами к Богу и Пресвятой Владычице, как и подобает всем православным, безусловно, не различали иконы, находящиеся в доме заключения на привезенные – "свои" и бывшее прежде там – "чужие", а значит совершали Свои молитвы и перед этой скромной иконой, которая стала духовным свидетелем Их страданий и мученического подвига.


После освобождения Екатеринбурга от большевиков икона БОЖИЕЙ МАТЕРИ Троеручицы был найдена в Ипатьевском доме одним офицером – знакомым Сестры Святого Государя Императора Николая II – Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Этот офицер в начале 1920-х годов привез икону в Данию, где тогда проживала Государыня Императрица Мария Феодоровна и семья Ея Дочери – Великой Княгини Ольги Александровны, для передачи памятной реликвии Императрице.

Государыня же Сама распорядилась, чтобы сия Екатеринбургская святыня хранилась в семье Ея младшей Дочери. Все последующие годы Екатеринбургская икона "Троеручицы" всегда была овеяна семейным молитвенным вниманием, благоговением, и, по свидетельству старшего сына Великой Княгини – Тихона Николаевича Куликовского-Романовым, их семья постоянно ощущала на себе Покров БОЖИЕЙ МАТЕРИ во всех великих жизненных испытаниях, которых немало выпало на долю Великой Княгини и Ея близких.

До самой Своей смерти в 1960 году Великая Княгиня Ольга Александровна никогда не расставалась с Екатеринбургской святыней и завещала её хранить Своему старшему сыну.


Но все эти годы икона "Троеручица" почиталась не только домашними Тихона Николаевича. Неоднократно по Царским дням или в дни памяти самой иконы внук Императора Александра III доставлял Екатеринбургскую святыню в свой приходской храм Пресвятой Троицы, чтобы вся русская православная община города Торонто могла приложиться к святыне, покаянно помолиться перед ней о Воскресении плененной России.


В 1991 году, когда Т.Н.Куликовский-Романов узнал, что в России уже практически обсуждается вопрос о строительстве Храма-Памятника на месте убийства Царской Семьи, он обратился с письмом к Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, где заявил о том, что по завершении его строительства во время освящения собора он намерен передать Екатеринбургскую икону БОЖИЕЙ МАТЕРИ "Троеручица" в храм на Крови Царственных Мучеников.

Осенью 1992 года на Покров ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ супруга Тихона Николаевича – Ольга Николаевна Куликовская-Романова по воле мужа посетила Екатеринбург, и по его же просьбе в её присутствии на месте мученической кончины Царской Семьи русским духовенством был отслужен молебен Святым Царственным Мученикам.

После этого первого паломничества на Всероссийскую Голгофу 20 октября уже в Москве О.Н.Куликовская-Романова встречалась со Святейшим Патриархом и в ходе продолжительной беседы ещЈ раз подтвердила намерение своего супруга – Тихона Николаевича передать свято чтимую им икону "Троеручица" в храм, который намереваются воздвигнуть в Екатеринбурге. И Его Святейшество подтвердил Свое одобрение этого благого и жертвенного намерения родного племянника Святого Царя-Мученика Николая.


Однако в путях Господних Тихону Николаевичу при жизни не довелось исполнить свой святой обет: он почил в БОЗЕ 8 Апреля 1993 года, накануне завещав выполнить его волю своей супруге – Ольге Николаевне Куликовской-Романовой – председателю им основанного Благотворительного Фонда во имя Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны.


Всё это время О.Н.Куликовская-Романова, ежегодно посещая Россию по делам Благотворительного Фонда, неизменно стремилась побывать и помолиться на Русской Голгофе. Когда наконец началось строительство храма Всех Святых в земле Российской просиявших на Вознесенской горке, надежда, что воля её супруга будет ею исполнена, возросла и укрепилась. Во время своей последней поездки в Россию летом-осенью 2002 года на ставшей уже традиционной встрече с Его Высокопреосвященством

Высокопреосвященнейшим Викентием, Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским, была достигнута договоренность о торжественном протоколе встречи иконы "Троеручица" Крестным Ходом в Екатеринбурге в канун празднования дня памяти "Троеручицы" 10 Июля 2003 года по Р.Х. для последующей передачи её на вечное хранение в храм Всех Святых в Земле Российской Просиявших, когда в 85-ю годовщину мученической кончины Святой Царской Семьи будет совершаться большое освящение этого величественного собора.


В ознаменование этого долгожданного события силами Екатеринбургской епархии, Благотворительного фонда во имя Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны и попечением благотворителей, имена коих ведает ГОСПОДЬ БОГ, и было предпринято данное издание Канона с Акафистом иконе Божией Матери "Троеручица", дабы содействовать усердному молитвенному почитанию среди православно верующих новой Екатеринбургской святыни, освященной безпримерным подвигом Святых Царственных Мучеников Дома Российского.


Празднование в честь киевской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», совершается 11 и 25 июля, а также 1 (14) и 9 (22) марта — в дени Первого и Второго явления Божией Матери Преподобному Ионе, Киевскому чудотворцу.

Тропарь, гл. 8

Веселися пустыня нераждающая, благодушествуй неболевшая, яко Матерь Божия умножи тебе чада духовная, благочестия ради насажденная, воздержанием воспитанная, в добродетели преумноженная, Троеручным образом благословенная, и Триединому Богу посвященная. Сего ради припадающи, Владычице, умильно сокрушенным сердцем зовем: спаси всех предстоящих и молящихся Тебе, и остени обитель Твою от враг видимых и невидимых. Не отврати Твоя рабы тщы. Тя бо едину надежду и покров имамы.

Кондак, гл. 1

Источник исцелений и милостей бездна Троеручная Твоя Икона Богородице явися, тем же и нас, к ней притекающих, от бед и искушений свободи, обитель Живоначальныя Троицы невредиму сохрани, Православие во стране нашей утверди и грехи разреши молитвенник Твоих, елика бо хощеши, можеши.



По материалам открытых источников

 



Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006