МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Медведчук уговорил ДНР и ЛНР остаться в составе Украины

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук представил в Европарламенте свой план по урегулированию конфликта на Донбассе. По словам политика, главным тезисом его программы является необходимость вернуть людей, а не территории. При этом Киев должен предоставить ДНР и ЛНР собственную Конституцию и даже Верховную раду.

 

На встрече с евродепутатами Медведчук заявил, что его план уже поддержали представители самопровозглашенных республик Донбасса и полпред России в Минской контактной группе Борис Грызлов. Украинский политик предложил ДНР и ЛНР объединиться в Автономный регион Донбасс (АРД) и свободную экономическую зону сроком на 10 лет. Это образование получит собственную Верховную раду и Конституцию, в которой будет прописана широкая автономия в рамках единой Украины. Кроме того, жители АРД и все участники войны на Донбассе будут амнистированы.

Процесс формирования органов власти нового субъекта Украины должен пройти под присмотром специальной структуры — Координационного центра, созданного в рамках украинского законодательства. Организация прекратит свое существования сразу после окончания своей миссии.

Эксперты «МК» оценили инициативу Медведчука:

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- План Медведчука не идет в разрез с Минскими соглашениями, напротив, они во многом совпадают, если не обращать внимание на названия будущих политических институтов. В частности, в соглашении от 2014 года прописан особый статус отдельных районов Донбасса, Медведчук просто назвал их АРД. В особом статусе закреплено право Донецка и Луганска на собственную культурную и экономическую политику, свои представительные органы власти, милицию, суды и прокуратуру. Больше того, Верховная рада уже проголосовала за законы об амнистии и особом статусе, но они так и не вступили в силу.

Если президент Украины Владимир Зеленский захочет, он сможет выполнить Минские соглашения до конца 2019 года. После парламентских выборов он получит большинство в Верховной раде и сможет делать вообще что угодно. Однако неизвестно, захочет ли он завершать конфликт на Донбассе. На Украине очень сильна партия «ни мира, ни войны». Ее члены с удовольствием списывают на конфликт на Донбассе все свои промахи, зарабатывают на нем политический и финансовый капитал и так далее. Этим занимался Петр Порошенко, и не факт, что Зеленский не захочет продолжить традицию.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Несмотря на то, что следующий созыв Верховной рады совершенно точно не будет таким воинственным, как предыдущий, его решимость выполнить Минские соглашения все равно будет зависеть от воли США и Евросоюза. Что касается плана Медведчука, то пока никто не предлагал ничего более реалистичного. Но его реализация опять же зависит от воли Запада.

У Зеленского безусловно есть желание урегулировать конфликт на Донбассе, но также есть проблемы с возможностями. В частности, ему нужно что-то делать с улицей, которая находится под контролем радикалов. Они, конечно, представляют меньшинство украинского общества, но это не мешает им являться серьезной опасностью для Украины. Зеленский не может не считаться с ними, так как он не готов к репрессиям. Поэтому он пытается избегать конфронтации с ними.


Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006