МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Дать Донбассу российские паспорта

Колонка Николая Старикова

Только вчера мы с коллегами вернулись из ДНР. Три дня пролетели незаметно. Гуманитарная миссия, многократные встречи с активистами общественных движений, депутатами парламента ДНР и главой республики. Поездка в прифронтовую Горловку для общения с ее жителями и доставки помощи в детский социальный дом.

Много общения, много слов и пожеланий.

А вопрос, задаваемый практически всеми таков: когда?

Когда Россия сделает важный шаг, который в Донбассе ждут уже очень давно?

В Москве и Ростове живут те же самые люди, тот же народ, что в Донецке, Горловке или Луганске. Но в 1991 году десятки миллионов русских людей в одночасье оказались за границей. Этот феномен не имеет аналогов в мировой истории. Десятки миллионов тех, кого сегодня называют «русскоязычными», и кто является русскими с разными корнями, жили на своей Родине. Большой Родине — СССР. Большой России. Они женились, рожали детей, ездили и работали по всей необъятной территории страны. Строили планы, учились, копили советские рубли на счетах в сберегательных кассах.

А потом пришел Горбачев. Следом за ним Ельцин. И однажды эти десятки миллионов узнали, что они иностранцы, оккупанты. Там, где жили десятилетиями, а то и веками!  И Родина ушла, а они остались. В других государствах, в которых за редким исключением их моментально их стали третировать в разной степени.

Это удивительно, когда Родина ушла, а ты остался. Вокруг все вроде то же самое, но незаметно все начинает меняться. Сначала — цвет твоего паспорта и наименование гражданства, через 25 лет во многих новообразованных странах русские уже не могут учиться на русском языке и русскому языку.

Донбасс сегодня на острие этой масштабной трагедии, которая разлита практически по всему так называемому «постсовесткому пространству». Здесь народ не робкого десятка, и он взялся за оружие, чтобы защитить себя, когда вместо притеснений и неудобств стали уже просто убивать.

Терпелив русский народ, но и его терпению иногда приходит конец.

Так вот, в Донбассе сегодня все задают один вопрос: когда я, русский или русская, смогу стать гражданином России?

Этот вопрос принципиальный, речь идет о десятках миллионов. Ведь уйдя по приказу Горбачева, не пытаясь отстоять своих по приказу Ельцина, Родина оставила русских не только на Украине, но и по всему периметру бывшего СССР.  Скажем честно, Россия не защищает русских так, как необходимо. Еще нет. Но такой момент настал.

Люди сидят в окопах в Донбассе уже пятый год. Гражданская война длится здесь больше, чем шла Великая Отечественная. Но в 1941-1945 все было ясно и понятно: вот враг, его надо бить и идти вперед в Берлин. И тогда война закончится. А сегодня такой ясности нет. Вперед идти нельзя, назад отступать тоже нельзя — позади мирные жители, семьи и дети. Когда закончится война, понимания нет, от слова «совсем», зато есть понимание, что пресловутый «минский формат» не прекратит войну. Потому что сепаратистам, сидящим в Киеве, война выгодна. Как и тем, кто ими управляет из Вашингтона.

Для жителей Донбасса же главное — не потерять духа и понимания своей правоты. Нет, со стороны ЛДНР уровень боевого настроя несравненно выше, чем со стороны ВСУ. Но и здесь начинает сказываться усталость от многолетнего сидения в окопах без каких-либо перемен. И главное — без ясности, что эти перемены к лучшему наступят. Что то, ради чего люди взялись бороться, будет реализовано. Что русский в Горловке будет таким же полноправным гражданином России, как и русский во Владивостоке или Рязани.

Мы предлагали это сделать до поездки, съездив на Донбасс, вернулись убежденные, что надо делать срочно, быстро и массово.

Россия должна выдать российское гражданство всем жителям Донбасса.

Это решение ответственное и сложное, но его надо принять. Сегодня пенсия в ЛДНР порядка трех тысяч рублей. Вместе с паспортами на Донбасс должны прийти российские пенсии. И те, кто скажет, что не надо этого делать, пусть съездят на Донбасс и посмотрят в глаза старикам. Могут посмотреть в глаза миллионов их родственников, которые живут в России. Это наши деды и отцы, бабушки и матери. Мы один народ, и пока все его части не соберутся вместе, не быть покою и процветанию на русской земле. Если бы наши прадеды думали так, как предлагают современные либералы, оценивали все деньгами, то никогда бы не построили самую большую в мире державу. Где все народы процветали и мирно сосуществовали. Не может у России быть лишних, ненужных русских, где бы то ни было!

Выдача российского гражданства в срочном порядке жителям Донбасса — это лишь первый шаг. И его надо делать, но без второго и третьего шага, он к цели не приведет, хотя и приблизит. Вторым шагом должно стать заявление России о готовности дать гражданство каждому гражданину Украины (кроме тех, кто замешан в госперевороте 2014 года и совершил преступления после него). В Донбассе уже российские пенсии, российские паспорта, российские цены на бензин.

Вы хотите все это получить? Мы готовы все это дать.

Третий шаг – массовая и быстрая раздача гражданам Украины российских паспортов. Десяткам миллионов людей!

Последствия этих шагов будут крайне печальными для сидящих у власти киевских сепаратистов и очень радостными для великого народа!

Которого предатели, дураки и честолюбцы растащили по национальным квартирам.

Это не независимость.

Это феодальная раздробленность.

Источник: «ФАН»

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006