МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЛАВРЕНТИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ: «НЕЛЬЗЯ РАЗДЕЛИТЬ РОССИЮ, УКРАИНУ И БЕЛОРУССИЮ - ЭТО ВМЕСТЕ СВЯТАЯ РУСЬ»

Уроженец Черниговщины преподобный Лаврентий стал и в УССР, и в РСФСР, и по всему православному миру великим молитвенником, добрым пастырем, слезно-сострадательно относившимся к прихожанам, искавших у него утешения, а также пророком, предсказавшим многие события, которые мы теперь претерпеваем.

Во времена современной смуты, когда становятся очевидными слова евангелиста «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 15-16), а также «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф.12, 25), для укрепления в вере и способности понимания истины мы обращаемся к жизненным образцам и наставлениям таких подвижников православной веры и провидцев ХХ столетия, как преподобные отцы Амфилохий Почаевский или Лаврентий Черниговский.

Доживший до середины ХХ века преподобный Лаврентий Черниговский, день памяти которого Церковь отмечает 11 января по н. ст., занял особое место в духовном пантеоне.

Когда мы читаем пророчества преподобного старца Лаврентия Черниговского, данные им в простоте общения по историческим меркам совсем недавно (батюшка почил в 1950 г.), мы не можем не дивиться его прозорливости.

Батюшка Лаврентий, беседуя с архимандритами Феофаном и Никифором, а также со своими близкими, говорил настойчиво и строго, с предупреждением: «Наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить, и не забывать, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае».

Отец Лаврентий говорил простые и понятные слова, чистую правду: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа - это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию - это вместе Святая Русь. Знайте, помните и не забывайте. В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии».

Наместник Киево-Печерской лавры о. Кронид тогда возражал батюшке, что уже самосвяты и униаты на Украине исчезли. Но батюшка отвечал: «Бес в них войдёт, и они с сатанинской злобой ополчатся против Православной веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя и Сил». И предупреждал: «Чтобы верны были мы Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол…»

Это о сегодняшнем дне были сказаны слова преподобного: «Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы-самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против канонической Православной Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная — Русская».

Разве не о нынешнем кошмаре раскола на Украине, разве не о теперешнем захвате раскольниками-сектантами и изощренном отъеме канонических храмов сказал старец семь десятилетий назад: «Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все “сатанинское сборище” (Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет!»

Удивительно, но живы духовные дети батюшки Лаврентия и, говорят, еще стоит в Чернигове домик, где он скрывался в 1930-е и где являлись ему пророки последних времен — Илия и Енох.

Схиархимандрит Черниговского Троице-Ильинского монастыря Лаврентий (Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 г. в сельце Карыльское близ г. Короп Черниговской губернии и скончался в 1950 г., прожив очень долгую жизнь, чтобы выполнить важную миссию — предупредить нас об испытаниях в новых грядущих временах.

9 марта 1912 г. на 45 году жизни, что свидетельствует о глубоком смирении, Лука принял монашеский постриг с именем Лаврентий.

С 1942 по 1950 г. прп. Лаврентий жил в Черниговском Троицком монастыре.

Только перед самой его кончиной открылось, что о. Лаврентий еще в 1923 г. был тайно пострижен в схиму Лаврским схиигуменом Гавриилом. Батюшка никогда и никому об этом не рассказывал, одеяния схимника не носил и всегда ходил в простеньком монашеском подрясничке и клобуке.

22 августа 1993 г. Архиерейским Собором Украинской православной церкви Московского патриархата схиархимандрит Лаврентий Черниговский был причислен к лику святых в чине преподобного. Сегодня его святые мощи покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Чернигова.

6 января 2019-го «Правый сектор»* начал акцию у черниговского Свято-Троицкого кафедрального собора УПЦ: радикалы агитируют за переход в т. н. ПЦУ или СЦУ (Стамбульскую церковь Украины).

Знают ли правосеки, что в соборе покоятся мощи святителя Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия Черниговского, святителя Филарета Черниговского? Их тоже будут агитировать за переход в СЦУ?

Как это напоминает предсказание Лаврентия Черниговского о «сатанинском сборище», которое подготовлено и нынешним киевским режимом. И что от того, что нынешний глава Украины Порошенко заявляет: «Я как президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор, свободу вероисповедания каждого гражданина»?

Но мы помним пророчество преподобного Лаврентия: «Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная — Русская».


Источник: Матвей Славко, «Одна Родина»
Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006