МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ВЫБОРЫ В ДОНБАССЕ: ВОПРЕКИ ВОЙНЕ

Пока мировые лидеры праздновали во Франции столетие окончания Первой мировой войны, на другом краю Европы, в Донбассе, продолжали грохотать орудия. Это украинские каратели пытались сорвать проходившие сразу в двух республиках Донбасса выборы глав республик и республиканских парламентов.

 

Война, война…

До 2014 года Украина оставалась в числе немногих государств СНГ, которые могли похвастаться тем, что после распада СССР на их территории не было вооружённых конфликтов. Всё изменилось, после того как при содействии США и Европы в этой стране произошёл вооружённый неонацистский государственный переворот. И не только он, но и война против жителей востока Украины: начали готовиться задолго до того, как западные ставленники вывели боевиков на улицы Киева. Ещё за три года до этих событий автор собственными ушами слышал на митинге в честь «годовщины создания УПА*», как один из идеологов украинского нацизма Юрий Михальчишин грозился «накормить асфальтом» жителей Юго-Востока в будущей войне, а его соратница Ирина Фарион требовала от нацистской молодёжи овладевать оружием для грядущей войны.

Но утопить в крови Донбасс, не пожелавший жить вместе с наследниками Бандеры, Шухевича и других прислужников Гитлера, не удалось. Донецкая и Луганская народные республики выстояли, дали жёсткий отпор карателям и налаживают свою жизнь даже в условиях войны, продолжающейся уже дольше, чем Великая Отечественная.

После смены руководства ЛНР, а также убийства украинскими террористами главы ДНР Александра Захарченко республикам потребовалось провести выборы их руководителей. Волеизъявление народа было назначено на 11 ноября, и эти планы сразу же встретили бешеное сопротивление со стороны неонацистского Киева и стоящих за ним США и Европы. Ещё задолго до голосования Госдепартамент, Евросоюз и лидеры крупнейших стран объявили о том, что не признают результаты выборов, назвав их «несоответствующими духу Минских соглашений» за то, что к выборам не были допущены действующие на территории Украины неонацистские партии.

Тем не менее на момент написания материала, выборы в непризнанных республиках уже можно назвать не просто состоявшимися, но и успешными.

Голосование вопреки

О том, что выборы глав республик и членов парламентов обеих республик прошли успешно, говорят уже оглашённые избирательными комиссиями результаты. Явка в ДНР составила более 80% общего числа имеющих право голоса, а в Луганской республике – 77%.

Стоит отметить, что эти цифры немногим меньше тех, которые продемонстрировали донбассцы при проведении референдумов о создании собственных государств, но выше, чем в ходе первых выборов в республиках. И причины такой активности кроются, как ни удивительно, именно в позиции официального Киева, США и Европы. Как пишут в соцсетях многие жители региона, именно резкие заявления о «нелегитимности» этих выборов, об их несоответствии именно украинскому законодательству, прозвучавшие из Киева, Вашингтона, Брюсселя и Берлина, подвигли их прийти на избирательные участки, несмотря на то, что они изначально не хотели этого делать.

Причины нежелания идти на выборы у многих жителей региона, без сомнения, имелись. Здесь и усталость от жизни в условиях непрекращающихся провокаций украинских карателей, и по-прежнему низкий уровень доходов населения из-за украинской блокады и уничтоженных огнём карателей предприятий, и неоднозначное восприятие многими личности временно исполняющего обязанности главы ДНР.

Тем не менее позиции Украины и Запада, а также информационные провокации украинских спецслужб возымели обратный эффект: благодаря им на голосование пришли даже те, кто не хотел идти. Положительное влияние заявления американского посольства на явку отмечает и вынужденный покинуть Украину известный социолог Евгений Копатько.

А баба-яга – против!

Слова о провокациях – не пустые. Ещё за несколько дней до выборов руководитель СБУ Василий Грицак сообщил о «добытых секретных сведениях». «По нашим данным, предварительно, уже нарисовали для победы Пушилина в так называемой «ДНР» 55%, Пасечника - в «ЛНР» 63%. Явку должны показать 70% избирателей», - попытался поиграть в Вангу Грицак.

Не прекращались провокации «рыцарей плаща и кинжала и в сам день выборов. Например, на страничке СБУ в «Фейсбуке» они не постеснялись выложить фейк о том, что за очереди на избирательные участки выдаются другие очереди, за дешёвыми продуктами, а самым популярным кандидатом является Чак Норрис.

Не гнушались каратели в этот день и вооружёнными попытками сорвать голосование. По информации от мэра Горловки Ивана Приходько, за 20 минут до открытия избирательного участка был обстрелян из миномётов и БМП посёлок Доломитное. «Утром перед открытием участков уже была осуществлена диверсия на оптоволоконной магистрали, в результате чего начались перебои в работе донецкого оператора сотовой связи «Феникс». Также с утра воскресенья из-за повреждения кабеля пропал сигнал украинского оператора Vodafone («МТС-Украина»)», - сообщил офицер одного из подразделений на участке фронта в посёлке Коминтерново гвардии лейтенант с позывным Блэк.

Продолжились обстрелы и после окончания голосования. По даннымпредставительства ДНР в СЦКК, от огня украинских карателей загорелся жилой дом в посёлке Зайцево. При этом из-за продолжающегося обстрела к дому не могли подъехать сотрудники МЧС.

Были и попытки дискредитации международных наблюдателей, приехавших на выборы. Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука, «славный» судимостью за мошенничество и контрабандой нефтепродуктов, разместил в соцсетях следующее сообщение: «Как я и прогнозировал, появились «международные наблюдатели», задача которых «объективное освещение волеизъявления народа Донбасса». Как указывают оккупанты, этот мусор они свезли из 22 стран. О качестве этого непотребства свидетельствуют данные некоторых «наблюдателей». Один – гражданин Финляндии, который называет себя «главным редактором международного агентства новостей». Точнее, администратор странички в интернете. Другой – гражданин Германии. Глава объединения Левых сил в муниципалитете Квакенбурга [так в оригинале, на самом деле – Квакенбрюк. - Ред.] – городка с населением в 12 тысяч человек. Какие «выборы» - такие и «наблюдатели».

Тем не менее международные наблюдатели отметили, что явка на выборах была действительно очень высокой, а само голосование происходило свободно. «То, что мы сегодня увидели, то, что выборы состоялись и что народ Донбасса выбрал своё будущее, ещё больше укрепит нас. Компартия РФ всегда выступала за то, чтобы признать ДНР и ЛНР как самостоятельные государства, состоявшиеся», – заявилроссийский депутат Александр Ющенко, принимавший участие в миссии наблюдателей.

* * *

Сорвать выборы в Донбассе не удалось. По данным на 3 часа ночи 12 ноября, после подсчёта ¾ бюллетеней в Донецкой народной республике с 61,5% лидирует Денис Пушилин, претендующий на должность главы республики. Движение «Донецкая республика» поддержали 76,1% голосовавших. В Луганской народной республике после обработки 63% бюллетеней впереди Леонид Пасечник с почти 69% голосов и движение «Мир Луганщине», которому доверяют 74,28% избирателей.

Результаты как явки, так и волеизъявления настолько убедительные, что уже можно говорить о провале усилий Киева и его западных спонсоров в очередных попытках представить будущих лидеров непризнанных республик нелегитимными. И с этим, хотят они того или не хотят, им придётся считаться.

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

Комитет



Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006