МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ГОДОВЩИНА СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС. ДОСТИЖЕНИЯ? НЕТ, ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОПАГАНДА

1 сентября исполнился год с момента полного вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. В связи с этой датой «Европейская правда» опубликовала серию интервью с украинскими послами и чиновниками, хвастающимися «достижениями» Украины на поприще сотрудничества с другими странами.

Торгуем всем!

Целую оду достижениям на своей работе наваяла вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Её материал содержит исключительно «красивые» цифры: доля ЕС в экспорте Украины достигла аж 42,1%, объём экспорта в страны Евросоюза за год вырос на 19,2%. Пани Иванна «забывает» рассказать о том, что такой доли удалось достичь в первую очередь за счёт падения объёмов торговли Украины со странами СНГ, а «рекордно высокому» объёму предшествовало катастрофическое падение. «Не помнит» она и того, что соглашение действовало, даже несмотря на демарш голландцев, отнюдь не с 1 сентября 2017 года, а с 1 января 2016-го. А в сравнении с 2013-м, тем более с 2012 годом, объёмы украинско-европейской торговли года нынешнего выглядят и вовсе прискорбно.

Так, общий объём украинского экспорта в последний «предреволюционный» год достигал 63 млрд долл, а годом ранее – 68,8 млрд. При росте доли «европейской» торговли к началу 2017 года экспорт в Россию сократился на 76%, а в страны СНГ – на 73%, на чём Украина потеряла не менее 28 млрд долл.

Но даже от роста объёмов внешней торговли Украины с Европой самой Украине радости от этого нет. Поскольку экономисты, в отличие от Климпуш-Цинцадзе, умеющие оценивать эффективность этой торговли, в один голос говорят, что намного быстрее экспорта растёт импорт. Так, за 11 месяцев 2017 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило 7,8 млрд долларов, в то время как за аналогичный период 2016 года оно было 6 млрд. То есть Украина, торгуя с миром вообще и с Европой в частности, становится всё беднее, тратя на покупки всё больше и больше, чем при этом зарабатывает. Так, в 2017 году торговля с ЕС вогнала её в 4 млрд долларов «минусов».

Мало хорошего и в изменившейся структуре экспорта. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в первом полугодии 2018 года в торговле с Евросоюзом главные места занимали экспорт металлов и металлоизделий (2,4 млрд долл), электрических и механических механизмов и машин (1,5 млрд) и продукция растениеводства (1,3 млрд). То есть преимущественно сырьё и полуфабрикаты, достигающие 57% украинского экспорта в Европу, а вовсе не продукция с высокой степенью прибавочной стоимости.

Но открываются и новые экспортные позиции! Так, по целому проценту объёма экспорта в Европу теперь дают Украине поставки простеньких телевизионных антенн и электрочайников. А ещё – почти половина из всех поставленных в ЕС лыж. А самым большим достижением стала поставка в Европу украинских персиков и нектаринов. Крупнейшими потребителями данной продукции стали Болгария, Греция и Великобритания, в которую в этом году было поставлено аж 4,5 (четыре с половиной) килограмма данной продукции.

От вранья язык не отсохнет

«Недавно исполнилось 1000 дней с тех пор, как мы не покупаем газ в России, – хвастается украинская вице-премьер. – Ещё несколько лет назад это казалось недостижимым, а теперь – точно такая же данность, как, к примеру, «безвиз». И ныне всё чаще можно услышать уже не о диверсификации импорта, а о перспективе экспорта энергоносителей с Украины в ЕС. Для этого весной был одобрен закон о дерегуляции нефтегазовой отрасли».

Правда, она опять «забыла» рассказать, что, даже оплачивая голубое топливо Европе, Украина всё равно платит России, из которой газ и возвращается в незалежную. Возвращается уже с учётом посреднических «интересов» европейцев. Как говорится, хозяин – барин! Хочется украинскому руководству переплачивать, никто не запретит, «Газпрому» без разницы, пойдут украинские деньги на его счета напрямую или через счета посредников…

Не меньше пани Иванны повеселил глупостью и бывший губернатор Донетчины, находящейся под контролем Киева, Сергей Тарута. «Украина имеет колоссальные запасы газа, третьи в Европе и одни из самых больших в мире. Что нужно для страны? Нужно 5-7 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль с применением новых современных технологий, которые полностью обеспечат нам независимость по импорту. Это означает, что мы опустим цены у нас. Это можно сделать за пять лет», – обнародовал он величайшее геологическое открытие современности.

Потом Тарута расписался в том, что за пять лет после того, как текст Соглашения об ассоциации Украины и ЕС стал достоянием гласности, он так и не удосужился прочитать данный документ: «Через 7-10 лет мы сможем экспортировать огромные объёмы, опуская цену газа на 40-50%. Это означает, что и все тарифы будут ниже. Это означает, что продукция наша, которая производится из газа, будет более конкурентоспособная. Будет больше прибыли, больше будет зарабатывать бюджет, каждое предприятия и человек. Это означает, что мы будем потреблять гораздо меньше, чем сегодня, импортного газа, импортной нефти. Это даст нам стабильность».

Почему Тарута сморозил глупость? Да потому, что в соглашении прямо и недвусмысленно записано: Украина не имеет права реализовывать на внутреннем рынке электроэнергию, газ, нефть и нефтепродукты по ценам ниже тех, по которым она его экспортирует в Евросоюз.

Кому война, а кому – мать родна

Особняком стоят интервью украинских послов в Германии Андрея Мельника, в СШАВалерия Чалого и в Совете Европы Дмитрия Кулебы. Тоже приуроченные к годовщине полного вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС. Хотя, казалось бы, какое отношение имеют к Евросоюзу Соединённые Штаты Америки?

Объединяет все эти три интервью одно – желание войны с Россией. И Мельник, и Чалый, и Кулеба задыхаются от восторга, рассказывая про «весьмирснами» в противодействии «российской агрессии». И главной «подпоркой» в этом все считают вступление в НАТО. Особое беспокойство Чалого, к примеру, вызывает затягивание процесса этого вступления и возникшие противоречия между Евросоюзом и США в вопросе налаживания отношений с РФ. «Когда мы воюем с Россией, для нас очень важна общая позиция и ключевых европейских партнёров, и ЕС в целом, и США. Без трансатлантического единства и солидарности с Украиной будет очень сложно, - рассуждает он. – Поэтому и я вижу риск возврата к статусу буферного государства, серой зоны между НАТО и Россией».

«Предательством Украины» и германских национальных интересов считает Андрей Мельник наличие в ФРГ депутатов и целых партий, выступающих за налаживание диалога с Россией. По его словам, украинское посольство даже пытается добиться уголовного преследования немецких депутатов и обычных граждан, посетивших Крым. «К сожалению, возможности для реального наказания этих людей ограничены. Германия не выдаёт своих граждан, а в немецком уголовном кодексе нет аналогичного правонарушения, - расстроен он, но остаётся оптимистичен. – Но я знаю, что продолжается креативный процесс, чтобы можно было привлечь этих людей к ответственности».

Не скрывает дипломат и того, что нынешняя украинская дипломатия существует исключительно благодаря внешней поддержке: «За счёт чего Украина продержалась четыре года на дипломатическом фронте? Именно за счёт единства. Американские и европейские санкции были скоординированными. Даже в Минском формате Америка незримо сидит где-то «в заднем ряду» и знает всё, что происходит за столом переговоров. Я надеюсь, что так будет и дальше, но противоречия между США и странами ЕС создают чрезвычайно высокий риск того, что единый дипломатический фронт даст трещину. И не дай Бог, она перерастёт в нечто большее».

«На острие борьбы за европейско-американское единство против России» находится Дмитрий Кулеба. И своей главной задачей он считает не допустить возвращения РФ в ПАСЕ. «Хочу заверить, что в вопросе России в ПАСЕ Украина готова к самым жёстким и принципиальным действиям и оценкам. Для нас это – вопрос национальной безопасности. Россия создаёт угрозу существованию нашего государства, и я жёстко реагирую на тех, кто поддерживает российский сценарий – не потому, что я не люблю или не уважаю этих людей, а потому что я защищаю национальные интересы своей страны», – хорохорится Кулеба, намереваясь «спасти Совет Европы» и не допустить возвращения делегации РФ к нормальной работе в Парламентской ассамблее.

* * *

Вся серия материалов и интервью, приуроченная к первой годовщине «полноразмерного» вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС наглядно показывает, что и это событие, и вся деятельность украинских диппредставителей подчинены отнюдь не идее сотрудничества с Евросоюзом, а изысканию новых «палок в колёса», которые можно было бы ещё вставить в отношения между Европой и Россией. Европейская тема нужна исключительно для очередных пропагандистских вбросов, чтобы хоть как-то изобразить «достижения». Хотя от этих «достижений» с Украины люди бегут миллионами. А массированный пропагандистский «евроудар» объясняется одним - началом предвыборной гонки: чиновники рвутся создать рейтинг своему «кормильцу».

Источник: Александр Москаль, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006