МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ПОРОШЕНКО

Пётр Порошенко поручил МИД Украины подготовить документы по денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией (также имеет неофициальные названия, Большой договор и Базовый договор). Судя по тому, что МИД Украины пообещал решить вопрос до 30 сентября, киевские власти собираются использовать способ выхода из договора путём уведомления о том, что Украина отказывается от его автоматического продления. Такое уведомление необходимо передать Москве до 1 октября (исключительно), иначе договор будет считаться автоматически продлённым на следующее десятилетие.

Отказ Киева от договора имеет свои подводные камни и, безусловно, вызовет ответную реакцию России. При этом у Москвы будут развязаны руки для воздействия на Киев по всему спектру двусторонних отношений, так как договор не случайно неофициально назван Базовым. Он действительно служит базой для договоров и соглашений, регулирующих межгосударственные отношения во всех сферах. Без него эти соглашения оказываются неполноценными.

Не будем гадать какие сюрпризы Киеву может приготовить российская власть. Повторю, что руки у неё оказываются развязанными для любых действий. При этом, руководство России и её дипломатическое ведомство уже доказали свою способность несимметрично, но очень больно, отвечать не только такому откровенно слабому противнику (ребёнку для битья), каковым является Украина, но вполне достойным оппонентам в лице США и ЕС.

Не является тайной за семью печатями и причина, по которой Порошенко именно сейчас решил отказаться от договора, который Украина и так давно не соблюдала (то есть, он ей ничем не мешал). У него на носу выборы. Борьба за власть идёт нешуточная. Уже даже украинские эксперты говорят о том, что на кону не только власть, финансовое благополучие и свобода самого Порошенко, но возможно даже его жизнь и жизни членов его семьи.

Имея данные о горячей «любви» населения Украины к своему президенту, в результате которой он уже сейчас оказывается на четвёртом-пятом месте в рейтинге соискателей президентства, с реальной возможностью опуститься на шестое и даже на седьмое место, Порошенко делает ставку на прямое или опосредованное силовое решение.

В идеальном варианте выборы проходят под контролем и давлением порошенковских тонтон-макутов,  которые и обеспечивают «свободное и прозрачное» волеизъявление в пользу Петра Алексеевича. В кризисном варианте либо выборы отменяются, либо оппозиционные политики, имеющие шансы на победу на выборах, нейтрализуются. Вариантов нейтрализации тоже много: недопуск к выборам под благовидным предлогом (например, потому, что имярек «агент кремля»), посадка в тюрьму, вытеснение из страны и даже политическое убийство.

Реализация любого из перечисленных вариантов требует наличия мощного силового ресурса, способного парализовать сопротивление оппозиции. Таким ресурсом могут быть только националистические формирования, от легальных и нелегальных нацистских батальонов, до обычных банд маргиналов, промышляющих вооружённым захватом чужой собственности и прикрывающихся «национальной идеей». Поскольку националисты любят Порошенко не больше, чем коммунисты, либералы, консерваторы и простые граждане, не поддерживающие ни одно из политических течений, президенту необходимо стать для них если не своим, то по крайней мере лучшим из имеющихся в наличии украинских политиков, наиболее соответствующим их взглядам. Порошенко пытается сигнализировать националистам, что оппозиция – общая опасность для него и для них, что она собирается изменить политический курс страны. Для этого ему необходимы конфликтные ситуация, в которых оппозиция, чтобы не потерять своего избирателя, должна будет занимать неприемлемую для националистов позицию. Расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве является одной из многих таких порошенковских провокаций. Не первой и не последней.

И вот тут, учитывая украинскую политическую практику и правовой нигилизм, как властей, так и оппозиции, мы сталкиваемся с интересным сценарием. Оппозиции, безусловно, абсолютно не интересно тупо протестовать на улице против решения, которое может быть оформлено и реализовано в одном из властных кабинетов. В данном случае, Порошенко совершенно справедливо не боится протестов, потому, что понимает, оппозиция не сможет повести народ на штурм его резиденции по лозунгом спасения Большого договора с Россией. Такой лозунг просто не будет воспринят. Варианты, когда оппозиция промолчит и оппозиция поддержит – его устраивают. Если промолчит – продемонстрирует свою импотентность, если решит поддержать, то Порошенко за полгода до выборов выступит в качестве точки сборки для всех влиятельных украинских политических сил, докажет, что именно он является гарантом сохранения политического единства. В общем, хоть немного, но повысит свою капитализацию и обретёт позитивную динамику.

Но это только в том случае, если оппозиция решит играть по уже написанным Порошенко правилам. Но зачем ей игра в поддавки?

В Большом договоре не прописана национальная процедура его денонсации. В то же время, к исключительным конституционным полномочиям Верховной Рады относится как ратификация международных договоров Украины, так и денонсация ранее Радой ратифицированных. Порошенко, конечно, может считать, что процедура подачи уведомления не требует участия Рады и решение может быть принято им лично, поскольку именно президент определяет внешнюю политику Украины.

Но у оппозиции есть юридическая контригра, поскольку, во-первых, определение президентом внешней политики может осуществляться только в рамках принимаемых Верховной Радой «Основных направлений внешней политики Украины». Во-вторых, как внутренняя практика большинства государств, так и практика международных отношений, предполагают, что отменить решение может только орган, его принявший, либо вышестоящий по отношению к принявшему орган, если он обладает соответствующими полномочиями. То есть, если Большой договор был ратифицирован Верховной Радой, то и для его денонсации президент должен запросить соответствующее решение Рады и только на основе такого решения поручить МИД Украины подготовить соответствующее уведомление.

Не сомневаюсь, что порошенковские юристы не согласятся с такой трактовкой президентских полномочий. Но ведь задача оппозиции заключается не в абсолютной юридической корректности и даже не в сохранении Договора о дружбе…, а в получении парламентской площадки для борьбы с Порошенко в этом вопросе. То есть, оппозиция таким финтом может уйти от вопроса о том, насколько правилен или неправилен с точки зрения государственных интересов Украины сам факт денонсации договора, а начать дискуссию о превышении Порошенко своих полномочий. При этом для разрешения естественных разногласий  между парламентом и президентом у оппозиции есть как минимум два чувствительных для Порошенко средства борьбы:

•         принятие конституционным большинством Рады закона, запрещающего Прошенко дезавуировать договор, без его официальной денонсации Верховной Радой;

•         обращение в Конституционный суд, с просьбой разрешить вопрос о полномочиях парламента и президента в данном вопросе.

Если оппозиция пойдёт по первому пути и сможет собрать против Порошенко конституционное большинство, его единственным возможным ходом также будет обращение в Конституционный суд. Само решение суда (а судьи будут ориентироваться на потенциального победителя в борьбе за власть) оппозицию волновать не должно, она в любом случае продемонстрирует обществу, что боролась до конца, а за время этой борьбы сможет вылить на Порошенко миллионы тонн помоев с трибуны Верховной Рады. Если же Конституционный суд примет решение в пользу оппозиции, то Порошенко можно будет обвинять в попытке узурпации власти, которая нанесла стране непоправимый ущерб и требовать его импичмента.

То есть, в информационном плане, при минимально грамотных действиях оппозиции, Порошенко сокрушительно проигрывает. А, как уже было отмечено, вся затея как раз и носит информационный характер, призванный создать Петру Алексеевичу медиа задел для будущих политических (в том числе возможных силовых) акций. Проигрывая оппозиции медийную кампанию, он (независимо от судьбы договора) оказывается в ситуации, худшей, чем был до этого. То есть, его поддержка в обществе будет продолжать падать, причём с ускорением.

На самом деле все возможности оппозиции проистекают из того, что Порошенко упорно не желает понимать простую вещь. Его предвыборная  повестка не воспринимается обществом, причём не воспринимается абсолютно. В этих условиях он будет проигрывать оппозиции любую информационную кампанию, как проигрывал оппозиции любую информационную кампанию Янукович, которого тоже не любили и свои, и чужие, но у которого даже в самые худшие времена его президентства рейтинг всё же не падал ниже 15-17%. О таком результате Порошенко приходится только мечтать.

Если он не начнёт открытую горячую войну за власть, он власть не удержит (ни в каком варианте), если он войну начнёт, то временная стабилизация закончится или позорным бегством, или смертью от рук разъярённой толпы. Причём временная стабилизация будет ещё короче, чем у Павла Петровича Скоропадского, который проработал гетманом Украины с 29 апреля, по 14 декабря 1918 года. И никакие игры в томосы и денонсации ему не помогут.

Ростислав Ищенко, alternatio.org

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006