МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
ВСУ будут наступать на Донбасс по американской концепции

Несмотря на неоднократные попытки со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик ввести в действие режим прекращения огня и выполнить разведение на некоторых участках линии фронта, ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. 

 

Этому способствует постоянная активность ВСУ на всей линии соприкосновения, которая в отдельных районах имеет явные признаки подготовки наступательных действий.

Так, 12 мая ВСУ предприняли неудачную попытку улучшить свои позиции в районе поселка Южное, в Чигарской балке, которая привела к серьезным потерям и затяжным боевым действиям в районе н. п. Чигари. 

Кроме того, как отмечают в оперативном командовании ВС ДНР, основным направлением для подготовки противника к наступлению остается юг Республики, где противник не только концентрирует запрещенное вооружение, но и накапливает материальные средства.

Однако, параллельно с этим, происходит также накопление сил и средств на линии Горловка-Авдеевка, где украинская сторона сосредотачивает большие силы. 

При этом применяется крайне интересный механизм, позволяющий не только поддерживать боеспособность сменяющихся по ротации бригад ВСУ, которые обычно испытывают проблемы с матчастью, но и постоянно наращивать ударные возможности подразделений. 

Как следует из попавшего в наше распоряжение документа, из 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ, недавно выведенной с линии фронта по ротации, в 81-ю отдельную аэромобильную бригаду были переданы 72 единицы различной техники от танков Т-80 до мотоциклов. 

Судя по тому, что в списке не фигурирует автомобильная техника, последняя осталась в составе 25-й ОВДБр. 

Получается следующий расклад: несмотря на то, что личный состав одной бригады покинул зону боевых действий, вся техника осталась на месте, не расходуя топливо и моторесурс.

Техника поставлена на хранение в подразделениях 81-й бригады, расквартированных в Краматорске, Дружковке и Константиновке. Следовательно, в этих районах в любой момент могут быть развёрнуты подразделения 25-й бригады, которым не придётся тратить время на переброску техники на театр боевых действий. Что интересно, это очень похоже на американскую тактику, согласно которой первые эшелоны оперативных объединений и соединений предназначены для нанесения мощных первоначальных ударов в целях достижения решительного успеха в начале наступления.

Основу первых эшелонов должны составлять главные группировки сил и средств, обеспечивающие поражение обороняющегося противника и нарушение его обороны в целом.

Мощный кулак из танков, самоходной артиллерии и других боевых машин полностью соответствует такой концепции. Более того, кажется, здесь мы имеем творческое развитие этой идеи и применение ее к условиям войны на Донбассе, поскольку вариант постоянной дислокации техники в прифронтовых районах позволяет как нельзя лучше реализовать наступление с ходу, не тратя время на выдвижения войск из глубины. 

По мнению военных специалистов армий НАТО, именно такой способ обеспечивает достижение внезапности удара, скрытие замысла наступательной операции, а также снижает уязвимость наступающей группировки. 

Если вспомнить о том, что совсем недавно под Авдеевкой при подрыве автомобиля на минном поле погибли трое военнослужащих НАТО, а еще пять человек были ранены, то версия с американским следом в новой тактике ВСУ становится, пожалуй, главной.

Кроме того, не следует забывать, что командование ВСУ так и не отказалось от планов силовой «зачистки» Республик.

Вероятнее всего, тот факт, что вместо крупномасштабного наступления мы сейчас видим реализацию тактики «жабьих прыжков», объясняется сменой формата карательной операции и перераспределением командных должностей. 

Тем не менее мы уже видели документальные подтверждения подготовки к наступлению, в частности опубликованный ранее документ 30-й бригады ВСУ. Так что угроза масштабной эскалации конфликта на Донбассе по-прежнему сохраняется. 

Другой вопрос, что украинский блицкриг увязнет в затяжных боях, а закончится все новыми котлами…

P.S. Судя по документу, техническое состояние передаваемой техники далеко от идеального. Впрочем, когда в ВСУ что-то было иначе? И, да —  украинским военным следует лучше следить за соблюдением секретности и не разбрасываться где попало рабочими документами. 

 

Сергей Цыплаченко, военный обозреватель


 «Комитет»


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006