МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
Иностранные агенты: разведчики против шпионов

Минюст США потребовал американский филиал RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Теперь наш рупор на чужой земле будет обязан вешать соответствующую плашку на все свои эфиры, как бы подчеркивая свою шпионско-вредительскую сущность. Кроме того, придется публиковать отчетность, адреса сотрудников, сведения о зарплатах, контрактах. «Очень сильно усложняется возможность брать интервью у людей, потому что мы тоже должны об этом отчитываться, огромное количество ограничений», — призналась главный редактор «России сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, назвав при этом статус иностранного агента клеймом.

 

Разумеется, мы в долгу не остались. Минюст РФ направил в адрес «Голоса Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», регионального проекта «IdeLРеалии», телеканала «Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), проекта «Фактограф» письма о возможном признании их иностранными агентами, сообщается на сайте ведомства.

Кажется, вопрос на этом исчерпан: американцы получили вполне ожидаемый зеркальный ответ на свои происки. Не тут-то было: в США искренне считают, что через свои СМИ несут несчастным россиянам свет истины, в то время как RT вводят своих наивных американских зрителей в заблуждение.

«Будучи защитником свободы слова и СМИ по всему миру, Соединенные Штаты ясно дают понять: нельзя уравнивать RT и такие телесети, как «Голос Америки», «Радио Свобода», CNN или Би-би-си. Журналисты, которые работают на эти телекомпании, добиваются правды, развенчивают ложь и призывают правительства к ответу», — сказано в заявлении, распространенном офисом Джона Маккейна. С точки зрения сенатора, журналисты RT являются «пропагандистами, которые дезавуируют правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства с тем, чтобы продвигать повестку» российского лидера.

Известный американский русофоб уверен, что США «вместе с союзниками во всем свободном мире должны поддерживать право российского народа на доступ к СМИ, желающим рассказывать правду».

Словом, Джон Маккейн совсем по-детски пытается установить разницу между шпионами, занимающимися вредной подрывной деятельностью, и разведчиками, работающими в стане врага исключительно с благородными целями.

Замечу, что народ, о котором беспокоится сенатор, закон об иностранных агентах не лишает права на доступ к зарубежным средствам массовой информации. Он лишь требует указать, что статья или сюжет подготовлены за американские деньги — в точности так же, как этого требует Foreign Agents Registration Act — закон о регистрации иностранных агентов, действующий в США с 1938 года.

Вообще, наши законодатели удивительно бестактны: используют чужое оружие против тех, кто его изобрел. Причем, довольно умело. Если бы можно было патентовать законы, такой проблемы, конечно, не возникало бы. А так получается, что каждый раз прилетает ответка. Хоть и ожидаемая, но все равно неприятная. Поэтому Джону Маккейну приходится писать объяснительные записки, чтобы его избиратели улавливали разницу между хорошими иностранными агентами и плохими. Не уверен, что улавливают все поголовно — все-таки RT вещает в США довольно давно, так что брошенные телеканалом семена недоверия к американскому политическому классу наверняка кое-где взошли и даже расцвели.

Видимо, многим приходит на ум аналогия с тем временем, когда в СССР слушали под одеялом «Голос Америки», пытаясь разобрать слова через хрипы глушилок. Сегодня мы настолько явно поменялись местами с США, что напрашивается другая аналогия: не стали ли американцы чересчур идеологизированы и не слишком ли тщательно оберегают свою идеологию от чужого влияния? И, разумеется, возникает главный вопрос, который когда-то задавали нам: если ваши идеалы так крепки, то откуда берется страх перед правдой?

Любой американец в состоянии отличить ложь от реальности, раз они не совпадают, как считает Джон Маккейн. И если бы RT действительно сообщала фейковые новости, о чем говорит сенатор, ее популярность падала бы, а не росла. Похоже, вызывает обоснованные опасения именно рост числа зрителей российского телеканала.

Если верить американским средствам массовой информации, которые выходят на русском языке, главными российскими новостями являются одиночные пикеты и митинги в городах разного размера, а также вояжи Алексея Навального по регионам. Кроме того, глотком правды считаются выступления и интервью оппозиционных лидеров разной степени известности, которые высказывают свою точку зрения по интересующим их проблемам.

Но главная цель региональных проектов западных СМИ, которым направлены письма Минюста РФ с требованием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, — планомерная работа по развалу страны, расползанию ее по швам, созданию линий напряженности по границам субъектов федерации. Подготовка к очередной атаке видна невооруженным глазом и, скорее всего, будет предпринята в 2024 году, когда истечет последний срок полномочий Владимира Путина.

Пока вокруг этих проектов тихонько собираются сепаратисты — сторонники отделения от России Сибири, Татарстана, Северного Кавказа, Крыма. В момент смены элит — выборов нового президента или госпереворота эти «спящие шпионы» проснутся и заявят о себе в полный голос. И, разумеется, постараются разными способами разорвать страну на куски.

Эта подрывная деятельность рассчитана на долгий срок: не получится в 2024-м — попытаются в 2030-м. Или в 2036-м. Или в любой удобный момент между выборами. Американцы никуда не спешат.

Так что, если честно, я доволен, что деятельность иностранных агентов у нас будет если не прекращена, то хотя бы станет заметной не только тем, кто за нею давно наблюдает. США, объявив иностранным агентом RT, дали нам прекрасный повод навести порядок в собственном информационном поле.

 

Павел Шипилин, alternatio.org

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006