МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ОТКАЗ ПОРОШЕНКО ОТ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ: «БУНТ» ПРОТИВ США ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

Всё ближе и ближе президентские выборы в США. Действующий президент Барак Обама жаждет войти в историю как человек, урегулировавший конфликт на Востоке Украины, и этого не скрывают даже в американской администрации. Отсюда и повышенная активность Госдепартамента: встречи Джона Керри и Сергея Лаврова происходят с завидной регулярностью, а Виктория Нуланд, снискавшая славу «кормящей матери украинских революционеров», зачастила в Россию продвигать реализацию минского процесса.

 

Правда, с выполнением Резолюции Совбеза ООН от 17 февраля 2015 года по выполнению минских соглашений как-то не очень хорошо получается. Киевские власти, выполняющие любой каприз Вашингтона по первому телефонному звонку и даже щелчку пальцев посла США, якобы упёрлись и категорически отказываются исполнять свои обязательства, касающиеся военного и политического урегулирования в Донбассе. Мало того, в последние недели наблюдается не просто пренебрежение режимом прекращения огня, но и резкая активизация обстрелов, постепенный, но повсеместный целенаправленный процесс занятия нейтральной полосы на линии соприкосновения и даже попытки провести локальное наступление на позиции ополченцев. Как было 29 июня в районе Дебальцево.

 

Поскольку после британского референдума о выходе из Евросоюза Европе стало несколько не до Украины, риторика киевской власти резко поменялась. Если до этого ополчение ДНР и ЛНР в СМИ и выступлениях политиков именовались «пророссийскими террористами» и «сепаратистами», то в последние дни они ведут речь уже о «российском агрессоре» и «российских оккупационных войсках».

 

Изменение риторики проявилось уже в ходе визита Виктории Нуланд, сделавшей остановку в Киеве по дороге в Москву в середине июня. В столице Украины она повстречалась лишь с заместителем главы администрации украинского президента да со спикером парламента Андреем Парубием. Если раньше зоологический русофоб Парубий «наступал на горло своей песне», говоря о необходимости формально принять пакет законов, который отдалённо напоминает то, что требует «Минск-2», и позволит поставить галочку о выполнении Резолюции СБ ООН, то в этот раз он откровенно сообщил: ни за какие «законы о Донбассе» Верховная рада голосовать не будет.

 

Смена формулировок в обозначении донбасских ополченцев произошла накануне визита премьера Гройсмана в США и мини-саммита Порошенко в Брюсселе. Первый ездил на смотрины к вице-президенту Байдену, в силу личной заинтересованности отвечающему за украинское направление американской политики, а второй – якобы передать еврочиновникам отчёт о выполнении минских соглашений. Итоги обеих поездок оказались неутешительными. Гройсмана, как представителя Украины, проигнорировали не только кандидаты в президенты от крупнейших партий, но и СМИ Германии, куда он заскочил по пути домой. С Порошенко тоже мило побеседовали, но дали понять, что и без него у руководства ЕС забот – полон рот, а в Европе его вечно протянутая рука и нытьё «продлите санкции против России» уже всем изрядно надоели.

 

Разумеется, потеря интереса к Украине для киевской власти смерти подобна. Именно поэтому возвращение из вояжей Порошенко и Гройсмана было отмечено громким заявлением украинского президента о том, что Украина не будет выполнять меры по политическому урегулированию в Донбассе, предусмотренному Резолюцией Совбеза ООН, и он отказывается вносить изменения в конституцию страны и необходимые для урегулирования законы. А буквально на следующую ночь украинские войска при поддержке бойцов «Правого сектора», которых, по утверждениям официального Киева, «нет в зоне конфликта», попытались прорваться к Дебальцево, но были отброшены на исходные позиции.

 

Как бы ни создавалось впечатление обратного, но говорить о том, что Киев в вопросах урегулирования в Донбассе взбунтовался против Вашингтона, вряд ли будет правильно. Слишком уж крепко США держат «за причинное место» и Порошенко, и Парубия, и Гройсмана, и Яценюка, направившегося по стопам экс-мэра Винницы в Штаты с явным намерением либо вернуться в премьерское кресло, либо занять порошенковский кабинет на Банковой. Поэтому никто из них не допустит самодеятельности. И не столько им, сколько Вашингтону нужно, чтобы следствием «Брэкзита» не стала отмена европейских санкций против России. Ведь британский референдум серьёзно всколыхнул многие страны ЕС, и чтобы удержать их от аналогичных референдумов, Евросоюз вполне может отказаться от санкционного давления на РФ. Это прекрасно понимали ещё в середине июня, когда опросы общественного мнения стабильно предсказывали победу «евроскептиков».

 

Чтобы такого не случилось, Штатам снова нужно продемонстрировать «агрессивную» сущность России, не оставляющей-де в покое маленькую, но гордую и очень европейскую Украину. А как это сделать? Разумеется, возобновив боевые действия украинских карателей против «российских оккупационных войск». Тезис «провокация – мать революции» в США не просто прекрасно знают, но и регулярно используют и для многочисленных инициированных ими «цветных революций», и для размораживания «замороженных» конфликтов. Вот и старается Порошенко спровоцировать войска Новороссии перейти в наступление то своими заявлениями об отказе от Минска, то атаками на позиции ДЛНР.

 

Источник: Александр Горохов, «Одна Родина»

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006