МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ БЕРЁТ КУРС НА МИЛИТАРИЗАЦИЮ

Германия является одним из немногих государств Европы, где 22 июня 1941 года не стёрто из народной памяти. В этот день в СМИ, как правило, появляются антивоенные публикации, многие общественные организации устраивают мероприятия в память погибших во Второй мировой войне, на телевидении идут тематические передачи. Память о войне возвращается в общественное сознание. Это неудивительно. Немецкий народ заплатил за свои исторические ошибки высокую цену и, казалось бы, навсегда сделал из них выводы. 

Поэтому 22 июня милитаристские призывы в Германии должны звучать особенно дико. Хотя реваншисты здесь не перевелись, но всегда считалось, что это немногочисленная и маргинальная фракция, далёкая от серьёзной политики. 

И когда в преддверии 22 июня 2016 года федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением в милитаристском духе, это прозвучало как гром среди ясного неба. Накануне 75-летия нападения гитлеровской Германии на СССР Ангела Меркель призвала нарастить военный бюджет страны. Цифры впечатляют. Сегодня ФРГ выделяет 1,2% от своего ВВП на военные расходы. Это, по мнению фрау бундесканцлерин, мало. Ведь главный союзник Германии США расходуют «на войну» аж 3,4%. Вот это, считает она, и есть образец правильной государственной политики. 

Ангела Меркель не стала разбирать структуру военного бюджета США и расходы американцев на ведение «горячих» войн. Она лишь выразила сочувствие американцам, несущим такую нагрузку за всех своих союзников, и предложила «приблизить» немецкие военные расходы к американским. Потому что, оказывается, «ЕС не в состоянии обеспечить свою безопасность перед внешними угрозами». О том, с какого направления идут эти угрозы, Меркель умолчала, полагая, что и дураку должно быть ясно.

75 лет назад то же самое звучало в Берлине в довольно похожих выражениях. Во всяком случае, «угроза с Востока» была центральной темой милитаристских призывов Гитлера.

Подобное выступление госпожи федерального канцлера накануне 22 июня не может быть случайным. Оно выдаёт намерение начать новую милитаризацию Германии «с чистого листа». А для этого нужно вычеркнуть из памяти горькую дату. Видимо, что-то случилось с Ангелой Меркель, выросшей в ГДР, где подобное выступление выглядело бы скандальным. Не случайно именно Левая партия, имеющая основной электорат в землях бывшей ГДР, так резко отреагировала на выступление бундесканцлерин. Председатель партии Катя Киппинг заявила: «Бомбы вместо сотрудничества в вопросах развития – это фальшивый путь Ангелы Меркель. Сегодня 65 миллионов человек превратились в беженцев и перед лицом этого явления тот, кто требует увеличения военных расходов вместо денег на решение этой проблемы, не понимает, что именно война стала его причиной. Германское правительство с давних пор не выполняет своего обязательства расходовать на решение проблем развития 0,7% ВВП, и расходует лишь 0.42% Военные расходы в три раза выше. Но особенно безнравственно объявлять о курсе на милитаризацию накануне 75-летия нападения Германии на Советский Союз».

Однако у Ангелы Меркель иной взгляд на вещи. При ней германо-американское сотрудничество получило небывалое ускорение, и она всё больше становится похожей на уполномоченного Вашингтона по управлению немецкими территориями. Загадочное превращение немецкой руководительницы в покладистую исполнительницу воли правящих кругов США остается необъяснимым. Германия имеет достаточно ресурсов для проведения политики в собственных национальных интересах, но Меркель всё дальше отступает от этой линии. 

Её заявление было приурочено не только к 22 июня, но и к предстоящему 8-9 июля саммиту НАТО. Нужно ли рассматривать слова Меркель как заявку на замену американцами лидера «европейской упряжки НАТО»? Ведь выпавшей из ЕС Великобритании теперь будет сложнее играть эту роль. 

А что означает удвоение военных расходов Германии, которые сейчас составляют без малого 40 млрд. долларов? Это означает, что Германия опередит Великобританию (55 млрд. долларов) и станет лидером европейской части НАТО в военной области.

И снова, как много лет назад, Берлин всё делает по желанию заокеанских стратегов, решивших когда-то использовать Гитлера в качестве тарана для разрушения сложившегося миропорядка. Сегодня общественности доступно множество документальных свидетельств того, как американский капитал вскармливал нацистского монстра и направлял его в нужную сторону. 

До столетия начала Второй мировой войны не так уж далеко. Неужели мир подойдёт к этой дате с вооружённым немецким монстром, грозящим народам новой катастрофой? Возможно ли такое? Один из лучших знатоков Германии выдающийся советский дипломат Юлий Квицинский предупреждал о возможности именно такого развития событий даже в годы самой тёплой дружбы с немцами, когда канцлер ФРГ Г.Коль и Генеральный секретарь ЦК КПСС М.Горбачев гуляли в обнимку.

Источник: Дмитрий Седов, «Фонд Стратегической Культуры»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006