МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ВЕЛИКАЯ РУМЫНИЯ И МОЛЧАНИЕ КИЕВА

Румыния поддерживает Киев в его антироссийской риторике, исходя из своих геополитических соображений. Бухарест рассматривает Россию как врага, из-за которого может не состояться самый амбициозный проект румынской внешней политики – Великая Румыния (Romania Mare).  По мысли великорумынских идеологов, в ее состав должна войти не только Молдавия и Приднестровье, но и часть Украины – Одесская область и Буковина.

 

Проглотить эти куски Румыния сможет только в случае одновременной внешнеполитической слабости Украины и России. Ослабить же их можно только разведя по разные стороны баррикад. В условиях, когда нажиму румынского соседа, опирающегося на мощь НАТО, можно противостоять только сообща, величайшей глупостью со стороны Киева было бы пойти на разрыв отношений с Россией. Но как раз такую глупость Киев и совершил, собственноручно разбив потенциальный военно-политический и экономический украинско-российский дуумвират. Несомненно, в Бухаресте это встретили с большим удовлетворением.

 

На этом фоне Бухарест выступил в поддержку территориальной целостности Украины. Почему? Во-первых, румыны, как верные союзники ЕС и США, не могли поступить иначе. Во-вторых, румыны опасаются, что вслед за ДНР и ЛНР может появиться и Одесская народная республика, а на Одессу у них свои планы. И тогда прощай проект Великой Румынии! Без одесского побережья он будет неполным.

 

Что же делает в такой ситуации Киев? Действует во вред себе, а именно проводит политику террора против жителей Одессы. Вместо того чтобы вместе с Россией противостоять великорумынским планам, участвуя в создании соответствующей архитектуры безопасности в Юго-Восточной Европе, украинские власти сознательно пошли на конфронтацию с Москвой.

 

Вопреки желанию украинских властей, международная общественность получает все больше информации о кровавом злодеянии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г., когда сторонники киевской хунты сожгли заживо полсотни одесситов. Очевидно, что замолчать эту трагедию Киеву не удастся.  И вряд ли это добавит у одесситов симпатий к украинскому государству.

 

О геополитической подоплеке «заботы» Бухареста о территориальной целостности украинского государства украинские СМИ молчат. Молчанием обходят факт передачи Румынии шельфа у о. Змеиный со значительными запасами нефти и газа во времена правления первого майданного президента – Виктора Ющенко. Украинцы уже и забыли об этом событии. Не говорят о желании Румынии забрать у Украины остров Майкан на Дунае как этап на пути к овладению всем судоходным каналом. Украинцы в большинстве своем еще не знают об этом событии.

 

Зато говорят, что Румыния – союзник Украины, потому что поддерживает европейские устремления украинцев. И даже военным самолетом вывезла больше десятка раненых боевиков «евромайдана» к себе на лечение. И даже осудила (заранее) присутствие российских войск на территории Украины. И даже заявила о готовности принять беженцев с Украины, буде они появятся. Беженцы появились, но побежали в другую сторону – в Россию, где их ждал теплый и искренний прием, а не пустопорожние популистские лозунги.

 

В июне 2014 г. в Измаиле в ходе форума, организованного областной национально-культурной организацией «Бессарабия», представители румынской общины Одесской области выступили за воссоздание Измаильской области в рамках унитарной Украины. Измаильская область существовала с 1940 по 1954 г., но затем была упразднена, а ее земли вошли в состав Одесской области.

 

Чем одесским румынам мешает Одесская область? Почему им вдруг показалось таким важным выделить из ее состава давно забытую Измаильскую?

 

Думается, ответ лежит в области геополитики. Измаильская область граничила с Румынией по Дунаю, с Одесской областью почти по Днестру, имела сухопутную границу с Молдавией и выход в Черное море аккурат на том участке, где расположен о. Змеиный. Причем протяженность побережья у Измаильской области была даже больше, чем у Одесской. При этом численность румын в данном регионе не превышает 700 чел., хотя Бухарест настойчиво продолжает  утверждать, что румынами считаются так же все местные молдаване – более 120 000 человек (к неудовольствию последних). Участники форума, осудив, как водится, «аннексию» Крыма Россией, выразили намерение провести следующее заседание в Черновцах, чтобы обсудить проблемы буковинских румын.

 

Если бы Измаильская область вновь появилась на карте, Одесская область уменьшилась бы почти на половину, а Бухарест получил бы у своих границ прорумынский анклав с административными границами, облегчающими его дальнейшее поглощение. Сближение Кишинева с ЕС значительно облегчает Бухаресту эту задачу в виду протяженной границы Измаильской области с Молдавией.

 

Но Киев, вместо того чтобы противодействовать проевропейским, а значит, и прорумынским планам молдавских властей, наоборот, вступает с ними в местечковый сговор, сообща оказывая давление на Тирасполь – антирумынский форпост, который должен быть первейшим союзником Украины. Но на Украине, как и в Румынии, у власти находятся симпатики неонацизма. Бухарест возрождает культ румынского фашиста маршала Антонеску. Киев возрождает культ своих местных фашистов – Бандеры да Шухевича. Идеологический союз киевской хунты и великорумынских реваншистов был предопределен заранее.

 

Повторяется ситуация первого майдана времен Виктора Ющенко. Тогда Украина вводила транспортную блокаду Приднестровья по наущению Брюсселя, Вашингтона и Бухареста, хотя 30% приднестровского населения составляют украинцы. Естественно, такое поведение Киева любви к Украине у этих украинцев не прибавило, способствуя, наоборот, росту пророссийских симпатий, что мы видим по сей день. Раздраженный Киев не смог придумать ничего умнее, как выпустить на сцену Дмитрия Яроша и проч. национал-эпилептиков, угрожающих прийти и «перевоспитать» Приднестровье.

По «странному» стечению обстоятельств (что вы, что вы, это просто случайность!) Киев обвинил спецслужбы Приднестровья в причастности к трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г., а в апреле СМИ сообщали о концентрации на украино-приднестровской границе боевиков «Правого сектора».

 

А где высоко патриотичные осуждения из уст лидеров украинских националистов в адрес «підступних румунських окупантів»? Где воззвания к народу не отдавать «рідну українську землю» и ответ, как полагается, на «зазіхання» великорумынских шовинистов? Этого нет, потому что для украинских националистических лидеров «рідної української землі» не существует. Она для них – предмет политического торга, не более, а все их популистские лозунги о любви к родине рассчитаны на глупенького обывателя.

 

После победы «евромайдана» лидеры украинских националистов занялись переделом собственности, а не укреплением государственности, и по стране прокатилась волна рейдерских захватов. Надо было набивать свой кошелек, и им было не до политики.

Геополитическая природа всех украинских майданов одна и та же. Нет ничего удивительного в том, что киевские узурпаторы цинично торгуют интересами своего государства, сдавая их оптом по бросовой цене западным кукловодам, и по сценарию, написанному последними. 

 

Источник: Владислав Гулевич, «Одна Родина»

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006