МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ
СЛАВЯНСК: ПОКУПКА С РАЗЪЯСНЕНИЕМ…

Сегодня все в Украине наперебой стараются поведать миру, как они успешно работают в «освобожденном» Славянске. Еще бы! Как говорил Петя Ручечник с известном сериале «Место встречи изменить нельзя» Шарапову, «старший приказал». Новый президент Украины Петр Порошенко то есть. Он, как вы помните, съездил в город, из которого ушли ополченцы Донецкой Народной Республики (ДНР), и решил, что выиграл «битву за сердца». И что должны теперь делать подчиненные? Правильно, всем доказать, что он сказал правду. И сегодня все верные придворные СМИ так и действуют.

 

Причем подчас действуют так, вроде и нет других «освобожденных» городов, Краматорска, например, а со скоростью соревнования холуев за подачку сообщают, как жить становится лучше, жить становится веселей именно в Славянске. Но сказывается, видимо, природа вечного холуйства, а она такова: не лизнешь руку – не получишь печенюшку. И представитель Госдепа США Виктория Нуланд это знает и поощряет. Вот и не прерывается связь времен, и к тому же не выветривается врожденное, ментальное, если хотите, титульное. Или, как сказал бы булгаковский профессор Преображенский, стаж, Клим Чугункин…

Впрочем, я не об этом. Вон уполномоченный (хотя правильно было бы писать – уполномоченная) по замирению конфликта в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что всем врачам Славянска за май текущего года уже начислили и перечислили зарплату. В полном объеме. «Такое письмо получила сегодня от начальника отдела здравоохранения Словянского горсовета», – написала она в соцсетях, сделав ошибку в названии города: «а» надо писать, а не «о». Но ведь не это главное, правда? Главное, чтобы Ирине было чем отчитаться, а грамотность, она патриотам практически ни к чему. Наоборот: слишком умный – это обычно скептик…

А руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко не такой. Он потряс просвещенную публику сообщениями о том, какими темпами идет нормализация жизни в Славянске. «На данный момент из 13 микрорайонов Славянска электроэнергией обеспечены семь, водой – два района. … В городе почти во всех районах восстановлено покрытие мобильной связи. … Жители Славянска возвращаются в свои дома. В Славянске сегодня с 13:15 возобновлено вещание Первого национального канала Украины, оно ведется с телебашни на горе Карачун», – сообщил Лысенко на брифинге в Киеве.



И к тому же Лысенко приплюсовал, что за время «свободы» в Славянске обезврежены 3 тысячи мин, которыми коварные «диверсанты» хотели помешать славянчанам ходить в вышиванках и спокойно распевать гимн Украины по любому поводу. По словам супергероического Лысенко, на территории Славянска могут оставаться необезвреженные взрывные предметы, особенно это касается зеленых зон. Поэтому процесс поиска взрывоопасных предметов и разминирования продолжается.

Не удается пока и восстановить транспорт. «
Проблемными остаются пассажирские и транспортные перевозки из-за значительного повреждения автопарка», – отметил он. Но скромно умолчал, что из пушек и «Града», самолетов и минометов раздолбали в городе все движущееся и практически все недвижущееся именно «освободители».

Однако, если быть объективным, то именно последнее обстоятельство и делает жителей Славянска такими недоверчивыми и снижает удачное завершение всех заявок власти на успех в этом городе. Власть делает все совершенно правильно. Раз ополченцы называли Славянск «
донецким Сталинградом» и делали из него «символ сопротивления хунте», то эта самая «хунта» должна работать на противоходе. И делать из Славянска модельный, фактически образцовый проект успешного «восстановления после освобождения». И доказывать всем, что в «единий крайини» Украине Славянску и его жителям будет жить намного лучше, чем в какой-то там ДНР. Тем более что у власти ничего другого и не остается: на все остальные города денег или элементарно нет, или их уже не менее элементарно украли. Последнее, как вы понимаете, в Украине происходит запросто, что бы там кто ни говорил…

Важно «
приручить» якобы освобожденные территории еще и с оглядкой на возможные досрочные парламентские выборы, уже анонсированные тем же Порошенко. А доверие к киевской власти в Славянске, в котором до «освобождения» жило почти 120 тысяч человек, а после «свободы» осталось несколько тысяч – одни старики и те, кто не смог выехать и кому теперь приходится жить в разрушенном городе, очень, мягко говоря, неважнецкое.

Но, с другой стороны, если подходить объективно, отбросив фарисейскую «
целомудренность», успех в Славянске поимеет тот, кто его купит. То есть сделает для него и для его жителей больше всего. На свои или на чужие деньги – не важно. И это сегодня – единственный действенный подход. Страна развалена, деньги в ней разворованы и много лишних «баблосов» еще долгие годы не будет. Значит политика окончательно перейдет в разряд «купи – продай». И только конкретные вложения кандидатов-соискателей мандатов или президентского кресла помогут людям жить нормально. Увы и ах, конечно, как не возвышенно, но это правда.

И, на мой непросвещенный взгляд, украинским политикам надо отбросить ложный стыд и покупать не только Славянск, а и все «освобожденные» города и села конкретными делами. И кто сделает это увереннее и продуктивнее других, тот там и победит. И это надо делать. И это будут делать. Учитывая тот факт, что Славянск «освобожден» не только от новых «террористов», но и от старых партий и движений. Он и все похожие на него населенные пункты в Донбассе – как бы «табула раса» для новой политической летописи.

И, надо признать, в Славянск уже ломанулись все, кто жаждет там политической виктории. О власти уже сказано. У нее больше всего возможностей, но и больше всего поводов возбуждать недоверие. Плюс, повторяю, воровство и лживо-подхалимское, для отчетности, очковтирательство чиновников-«
восстановителей». Президент приехал, пофоткался, сделал важные программные заявления для отчетов туповатой и одномерно-одноклеточной пока пресс-службы и уехал. А воровство осталось. Равно как и вопросы: а что его партия там поимеет с таким показушным подходом? Партии власти мало загладить вину за разрушение – надо быть впереди восстановления.

И уже сегодня понятно, что шанс на «
освобожденных» территориях будут иметь только новые, так сказать, «незасвеченные» партии и движения. Потому что все «старые» партии, особенно те, что рядились в тоги «выразителей интересов Донбасса» (типа Партии регионов, КПУ, «Сильной Украины» и т. д. и т. п.), несут на себе негативный отблеск сотрудничества с прежней или с новой властью. Уже приезжал в Славянск новый главный социалист Украины Николай Рудьковский. Его постигла та же участь, что и под российским посольством, куда он приехал побороться с «агрессором» и даже лично, недрогнувшей рукой освободителя швырнул камень в диппредставительство. Но ему поаплодировали, а потом облили зеленкой и грубо объяснили, что значит «чудак» на букву «м». В Славянске он даже не нашел помощников, чтобы раздавать гуманитарную помощь, которую привез «освобожденным». Брезгливость жителей Славянска пересилила их нищету.

Такая же картина случилась и со знатным
«борцом за Донбасс» экс-секретарем Донецкого горсовета «регионалом» Николаем Левченко, который вместе с Виктором Януковичем все время клялся в любви к России, но тоже в Евросоюзе как-то увидел свет в оконце для Украины. В Славянске это ему и вспомнили даже после «освобождения». Он туда приехал, привез «пидарункы», как говорят продвинутые, а его гоняли с ящиками по городу, как Сидорову козу, и отказывались принимать с неизменной благодарностью. Отказывались принимать, напоминаю, как представителя Партии регионов.

Как-то могла бы рассчитывать на успех Компартия Украины. Но ее раздирают внутренние противоречия и скандалы. Плюс все помнят ее тесное сотрудничество с Партией регионов и строительство олигархической Украины вместо борьбы с нею.

А кроме того, у нее ограниченные возможности в условиях тотального давления и возможности прекращения деятельности по суду. За «антигосударственную деятельность» в пользу России. Это привлекательно, но опять же возникает старый вопрос: а что вы делали, когда были при власти?

Конечно, потрясла восстановленная из помоечного небытия «
Сильная Украина» Сергея Тигипко, который опять начал позиционировать себя в качестве «выразителя интересов юго-востока» и «защитника Донбасса». Когда-то это принесло ему неслабый политический приварок в виде третьего места в президентской гонке. Но, как говорится, все прошло, как с белых яблонь дым. И сегодня «сильноукраинцы» вместе со своим вождем и его женой устраивают… Одесский кинофестиваль. Как пир во время чумы на фоне гражданской войны. Как говорится, вот тебе, бабушка, и член: не болит, а красный. А ведь Тигипко тоже попрется на юго-восток – бороться и побеждать…

Заметен сегодня в Славянске и новый «
пострегиональный осколок» – Партия развития Украины (ПРУ). Председатель ее Национального комитета Юрий Мирошниченко недавно сообщил, что на первом заседании политсовета ПРУ был одобрен, разработанный в сотрудничестве с Институтом стратегических исследований «Новая Украина» некий «Антикризисный план для Донбасса: мирное восстановление». В нем основной акцент сделан на помощи жертвам конфликта, а также экономических и финансовых мерах по восстановлению инфраструктуры и промышленности Донецкой и Луганской областей.

И я уверен: и другие обязательно подтянутся и предложат свои сценарии и рецепты. И кто-то скажет, что это все – чистой воды предвыборный пиар. Так никто и не спорит: говорить в Украине – все мастаки. Но во всей этой возне вокруг Славянска медленно и уверенно просматривается рациональное зерно. Причем главное для возможной продуктивной работы в Донбассе. Во всяком случае, в той его части, которую Украине удастся сохранить за собой. Конкретная работа по оказанию помощи пострадавшим в гражданской войне должна, просто обязана сочетаться с новыми смыслами и месседжами, которые будут актуальны, понятны и востребованы в регионе. Потому что дадут его жителям и сиюминутную конкретику, и внятное понимание перспективы: как, зачем и почему надо жить в Украине. Гражданская война делает эти вопросы чрезвычайно актуальными. Но мир должен отвечать на них. Желательно – положительно.

Другими словами, «
покупка» Славянска и всего «освобожденного» Донбасса должна идти деньгами, а умы и настроения его жителей – умными и понятными словами. Жителям разрушенного войной региона плевать, кто сделает это – новые или старые члены украинского политикума.

И, наконец, самое, по моему мнению, главное – точно так же должны действовать украинские политики и в отношении всей остальной Украины. Она ведь тоже пострадала. И от войны, и от политики, и от политиков. Среди этой публики никто сегодня не может сказать, что вокруг него все – кондомы, а они один – воздушный шарик. И другие не дадут, и неправда – слова эти…

Источник: Владимир Скачко, «Версии»



Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006