МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЗИММИ. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Несколько лет назад, еще до известных событий Майдана и всего, что было потом, мне случилось пролистать книжку под названием «Зимми». Даже тогда некоторые параллели бросались в глаза. Сегодня остается только тяжело вздохнуть: действительно, в истории все повторяется до безобразия.

 

 

Так вот. "Зимми" - это подданные мусульманских стран, поначалу - Арабского Халифата, не являвшиеся мусульманами. (Позднее эта практика перенималась практически один к одному всеми позднейшими мусульманскими образованиями.) "Зимми" было дозволено существовать. Разумеется, за "откаты".

Обязательным «откатом» была специальная подушная подать, кроме этого, существовали и дополнительные поборы. И соответствующие режимы даже время от времени покровительствовали зимми, отдавая должное их способностям. В то же время, официально они не существовали. За тысячу лет невозможно найти ни одного официального упоминания о том, что такие были.

Многие живущие в странах Ближнего Востока немусульмане, говорящие по-арабски - это не арабы, а потомки древних средиземноморских народов и наследники богатой культуры. От которой ничего не осталось. Даже языка. Потому что тысячу лет "их не было". И они едва сумели сохранить религию, ничего больше.

Положение зимми было... разным. С точки зрения закона, им позволено было жить, за это они платили, иной раз - непомерно. И сегодня о тех или иных известных арабских семьях ходят слухи, что их предками были бывшие зимми, - в частности, евреи,  уставшие от бесправия и перешедшие в мусульманство. 

Опять же с точки зрения закона, зимми были абсолютно бесправны, самый никчемный мусульманин мог свидетельствовать в суде против самого достойного и богатого зимми,  и обязательно был бы признан правым. Зимми, правда, выходили из положения, подкупая мусульманских свидетелей (или лжесвидетелей). 

Выдумывались всякие унижающие зимми вещи, типа специального покроя одежды, запрет носить обувь и пр. «Грязные» общественные работы – скажем, вывоз трупов животных - часто тоже поручались зимми.

Тем не менее, власть очень часто была достаточно благородна (ислам бывает очень благороден, когда он у власти и не видит угроз для себя), чтобы просто "забывать" эти законы, "по понятиям" запрещать своему плебсу трогать зимми - по крайней мере, нужных власти людей. Поэтому зимми долгое время были убеждены, что никаких законов об улучшении своего положения им не надо, достаточно иметь "хорошую власть" и договариваться с ней.

Скажем, был период, когда армяне занимали достаточно высокие посты в Османской империи. "По понятиям" они оказались равноправны. И были убеждены, что все хорошо, и никаких изменений статуса "по закону" им не надо. Чем это закончилось для армян, хорошо известно.

Такое положение дел уродовало обе стороны. Часто говорят о лживости, нечестности и корыстолюбии арабов. То же самое говорят израильтяне о "марокканских" и "арабских" евреях. Дело не в том, что какой-то народ плох или какая-то религия плоха - все есть люди. Дело в установленном порядке вещей.

Если одни выживали благодаря взяткам и подкупу, а для других это был источник дополнительного (а для кое-кого и основного) дохода, и так длилось столетиями, мораль (по крайней мере по отношению к "чужим"), мягко говоря, размывалась.

Существование зимми было, по-видимому, замечательным клапаном для регулирования социальной напряженности. Самый бедный и неудачливый феллах знал, что он "брат" сильным мира сего, а самый богатый зимми - по сравнению с ним ничтожество. Отсюда, как говорят, такое отношение у мусульман к государству Израиль: мол, это же поганые зимми (кстати, евреи были наиболее униженной и изуродованной частью зимми) оторвали у них часть территории и создали свое государство - "по понятиям", это просто конец света. (Следовательно, и сегодня это клапан для регулирования социальной напряженности в соответствующих странах - гнев и ненависть пассионарной части общества очень просто переадресовать на "обнаглевших неверных").

Добавим при этом, что сами зимми не умели объединяться для защиты своих интересов и враждовали друг с другом, хотя, казалось бы, если бы христиане, евреи и огнепоклонники объединились в защите своих прав, власти пришлось бы что-то менять.

А теперь переведем это на наши реалии.

В официозной истории НЕТ русского периода и значимых украинцев, сделавших карьеру в Российской империи или связавших свою жизнь и творчество именно с русской культурой.

Зимми?

Власть пытается внушить самому распоследнему "свидомому" бездельнику, что он "лучше" самого богатого и удачливого "несвидомого". Кстати, классный клапан для выпуска социальной напряженности в "зараженных" национализмом регионах.

Отсюда - эта ненависть, скажем, к донбассовцам, а также избирательное отношение к тем же олигархам: опыт Интернет-дискуссий показывает, что наши оппоненты вроде и не обеляют собственных олигархов, но всеми силами сопротивляются попыткам поставить «своих» и «донецких» на одну доску - «донецкие», ясно, отвратительны, а вот насчет «своих» - «нет доказательств».

Зимми?

И настроения свидомой швали их кукловоды используют для реализации своих интересов, ибо если обнаглевшие з... тьфу, "донецкие" идут во власть, причем не на подсобные роли - это просто конец света.

Зимми?

Русскоязычное население платит налоги, которые идут на образование, не соответствующее его потребностям и интересам, на медиа, которые поливают их грязью, на СБУ, которая "открывает историю через форточку" - и если бы только историю открывала…

Добавим, что Западная Украина сегодня в куда худшем экономическом положении, и бюджетные поступления идут в основном из наших регионов. То есть мы платим "откат" на содержание того, что нас не вполне устраивает.

У каждого из нас есть внутренний выбор: признать то, что делается, разумным и необходимым, пытаться пусть криво и неуклюже, но перейти и перевести детей на язык власти (культурой это назвать все же трудно, что есть, безусловно, большая беда украинской культуры - ненависть и комплексы ничего создать не могут, они лишь портят и прожирают имеющееся), "есть чего дают" и считать это вполне калорийной пищей, достойной тех налогов, которые мы платим.

Зимми?

Некоторые ушлые люди соглашаются играть по правилам националистов (пусть даже не всегда зовут себя националистами в открытую). Делают карьеру. Становятся заметными в политикуме. И кое-кто из них тогда говорит, что это же «донецкие» или «восточные», они тоже у власти, и на самом деле у нас «по понятиям» все равны.

На самом-то деле эти люди не ближе к реальным дончанам, чем паши или беки времен оккупации Сербии Турцией к простым сербам – даже если эти паши и беки сами имели сербских предков. Или те арабские аристократы, которые, по слухам, имели еврейские предков – к исчезающим еврейским общинам Ближнего Востока.

Зимми?

И нас точно так же уговаривают, что нам никаких законодательных гарантий не надо, нам же "по понятиям" не мешают говорить по-русски.

Зимми?

Да нет же, оборвут меня, этого просто не может быть! Нельзя, невозможно, неправильно, примерять к европейскому государству постиндустриальной эпохи реалии каких-то средневековых халифатов; нельзя абсолютизировать явления, типичные для определенного периода, определенной религии и определенного народа – к нам, таким мирным, прогрессивным и толерантным, это все относиться никак не может. Это в прошлом, это не о нас...

И приходится возражать: «не может быть» - не аргумент. Еще живы люди, видевшие, как мир ужаснулся метаморфозе, происшедшей с просвещенной и вполне симпатичной европейской нацией – немцами, - и делам, совершенным ею.

А сама возможность подобных параллелей снимает обвинения и с «определенной религии», и с «определенного времени», и с «определенного народа».

Ибо ничто не может гарантировать, что самая многообещающая эпоха не обвалится с высот прогресса и гуманизма в собственное средневековье.

Ничто. Кроме нашего собственного сопротивления этому.

Елена Геллер, СКУНС-ИНФО

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006