МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
БЕЗВИЗОВАЯ ЕВРОПА: ДОПУСК ТОЛЬКО ИЗБРАННЫХ

Когда существовал «железный занавес», Западная Европа постоянно обвиняла СССР в ограничении прав своих граждан на свободное перемещение. Когда же Советский Союз пал и его бывшие граждане получили возможность ездить куда угодно, европейцы мигом установили перед ними «железный занавес» уже с другой стороны. Так что попасть в тот «капиталистический рай», о котором твердили демократы и либералы во время «перестройки», вновь стало очень затруднительно.

Граница «на замке»

Хитрые европейцы не стали запрещать въезд в свои страны, они просто усилили визовый режим. Получить разрешение на въезд стало очень сложно, особенно после того, как в 1995 году вступили в силу Шенгенские соглашения.

Украинцы более чем 20 лет стоят в огромных очередях в консульствах, проходят оскорбительные процедуры. У наших граждан, словно у преступников, берут отпечатки пальцев, требуют «отметиться» еще раз после возвращения из страны ЕС, запрашивают бесчисленное количество справок и документов, грубят при собеседовании, отказывают в визах без объяснения причин.

Почему же Европа не пускает к себе украинских граждан? Западные эксперты объясняют это засильем украинских гастарбайтеров, которые едут на Запад под видом туристов, а потом остаются там работать на нелегальном положении. Недовольны в ЕС и тем, как мы боремся с наплывом нелегальных иммигрантов из стран Азии. В Брюсселе не раз отмечали, что получить безвизовый режим мы сможем лишь после того, как остановим поток мигрантов из-за рубежа.

Европа без виз – одна из тех морковок, которыми украинцев, словно ослика, пытаются удержать на евроатлантическом пути. Такие морковки держат не только перед Украиной, но и перед другими странами-соседями ЕС. Например, перед Турцией, которая получила ассоциацию на членство в ЕЭС – предшественнике Евросоюза – аж в 1964 году! В 2005 году начались официальные переговоры по приему Турции в состав Евросоюза, однако к отмене визового режима это не привело. Брюссель обвинял Стамбул в невыполнении очередных обязательств. Как итог, Турция махнула рукой на евроинтеграцию и нынче сквозь пальцы смотрит на проникновение мигрантов из Азии в Европу.

Украина, в свою очередь, пошла на всевозможные уступки ради иллюзорных перспектив отмены виз. Настоящим жестом «доброй воли» со стороны Украины была отмена «оранжевой властью» в 2005 году краткосрочных виз для граждан стран Евросоюза. Наивные политики полагали, что в ответ Европа также откроет свои двери перед украинскими гражданами. Однако в реальности Брюссель ограничился обещаниями «подумать» над упрощением визового режима.

На самом деле получить визу стало даже сложнее, чем раньше. К Шенгенской зоне стали присоединяться новые члены ЕС, автоматически ужесточая условия пребывания для украинских туристов. После кризиса 2008 года, повлекшего рост безработицы, консульства Германии, Италии, Испании стали более требовательными к приему документов, резко возросло количество отказов.

Второй серьезной уступкой было подписание с ЕС соглашения о реадмиссии граждан третьих стран. Украина обязана принимать всех выявленных нелегальных иммигрантов, которые приехали в ЕС из Украины. Содержание и депортация таких нелегалов возложены на плечи украинского государства. Фактически Украина стала превращаться в отстойник для мигрантов с Востока.

Приход к власти Виктора Януковича не изменил курс страны на получение европейских виз любой ценой. Так, в 2010 году на саммите «Украина-ЕС» стороны одобрили план действий по отмене краткосрочных виз в Евросоюз для граждан Украины. Впрочем, в документе европейцы в очередной раз умыли руки, отметив, что даже точное следование плану не гарантирует автоматического введения безвизового режима. Не беря на себя, по сути, никаких обязательств, ЕС в то же время вынудил взять обязательства Украину.

Среди них, например, требования ввести биометрические паспорта (это вызвало недовольство среди православных общин), усилить борьбу с нелегальной миграцией, отменить необходимость прописки для иностранцев и так далее. Наибольший резонанс получил законопроект о равноправии т.н. сексуальных меньшинств.

Европа для «своих»

18 апреля 2013 года Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении визового режима с Украиной. МИД Украины уже сейчас заверяет, что некоторые группы граждан смогут воспользоваться новыми условиями уже с июля 2013 года.

В реальности большая часть украинцев оказалась лишена возможности посетить Евросоюз даже по обещанной упрощенной процедуре. Фактически преференции предоставляются структурам, которые получают европейские гранты и занимаются популяризацией «европейских ценностей» на территории Украины.

Прежде всего, это журналисты, а также технические службы, их обслуживающие. Проще говоря, если в Европу поедет телевизионная группа, которая расскажет, как красиво там живется и какие хорошие гей-парады, то им дадут на это «зеленый» свет. Правда, необходимо будет доказать, что вы принадлежите к профессиональным журналистам и едете выполнять редакционное задание.

Вторым привилегированным классом оказались участники некоммерческих организаций (НКО), которые посещают различные мероприятия в Европе. НКО должно быть внесено в украинский реестр организаций и иметь официальное приглашение.

Еще одна группа - это чиновники, точнее сотрудники прокуратуры, которые теперь принадлежат к кругу служебных лиц, имеющих право на льготное получение визы.

Что касается основной массы людей, регулярно посещающих Европу, – туристов и гастарбайтеров, то их нововведения почти не затронут.

Послабления в визах также получат близкие родственники граждан, которые постоянно проживают в странах Евросоюза, люди, совершающие поездки в медицинских целях. Срочное оформление документов (в течение 3 дней) будет доступно украинцам, которые проживают на значительном расстоянии от места предоставления визового ходатайства (при условии оплаты срочного консульского сбора).

Одним словом, уступки были сделаны фактически для «своих» и реального упрощения, а тем более отмены виз не предвидится.

Оптимисты из власти теперь откладывают сроки безвизового режима уже на 2014-2015 гг. Стоила ли овчинка выделки? Нужно ли было так опрометчиво отменять визы для европейцев и соглашаться забирать к себе мигрантов из Европы?

Достаточно посмотреть на нашего соседа - Россию, которая также ведет переговоры об отмене краткосрочных виз для своих граждан. Страна не отменяла визы для граждан из ЕС, в соглашение о реадмиссии включены значительные полномочия по отказу принимать лиц из третьих стран на свою территорию. Льготный визовый режим действует не по категориям лиц, а по назначению визита. То есть, если человек едет по медицинским целям, это один режим, если театр на гастроли – другой, как турист – обычный режим. В МИД РФ не говорят о конкретной дате наступления безвизового режима и, видимо, правильно делают.

Геи против виз

Забавно, но даже столь усеченная форма «упрощенного визового режима», которую добилась Украина за 20 лет бесконечных уступок и унижений перед ЕС, может оказаться под вопросом.

Все пять фракций Верховной Рады фактически отказались принимать законы, которые должны были уравнивать в правах нормальных людей и гомосексуалистов. Депутаты посчитали, что Польша, когда вступала в ЕС, не принимала подобного закона, поэтому в этих поправках нет необходимости.

Подобная смелость может вызвать недовольство среди гей-лоббистов Европы, которые в течение всей весны давили на руководство Украины, организовали и фактически провели в Киеве первый гей-парад. Недаром «Марш равенства» защищало около тысячи милиционеров.

На днях Венецианская комиссия пришла к выводу, что рассматриваемый в Верховной Раде законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма несовместим с международными стандартами прав человека и Европейской конвенцией прав человека (ЕКПЧ).

В любом случае давление ЕС на украинскую власть простых украинцев не касается. Большинство людей не только не могут себе позволить посетить страны Евросоюза, даже если бы границы были открыты, но и не испытывают в этом острой необходимости. Такая необходимость у большинства граждан Украины есть как раз в отношении России и Белоруссии.

Тем, кто ездит в Европу работать, от этих послаблений ни холодно ни жарко. Ведь даже если отменят краткосрочные визы, это не даст им долгожданного права на работу в странах ЕС.

Источник: «ОДНА РОДИНА»

 

Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006