МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
НАЛОГОВЫЕ ФАНТАЗИИ: ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ

Мечта фискального ведомства в любой стране обложить налогом каждый предмет – реальный или виртуальный. Поэтому меня нисколько не удивили предложения ввести налоги на туристические поездки, флешки и прочее. А почему бы и нет?! Беспокоит другое – чиновники решили пересмотреть налоговые льготы, назначенные раньше. Например, досрочно отменить их для гостиниц. Не знаю, много ли денег удастся собрать в итоге, но уверен, что чехарда со льготами – сначала давать, потом забирать – это худшее, что можно придумать для рекламы инвестиционного климата.

 

Последнее время новости о новых налогах или реанимации старых поступают, как сводки с фронта – практически ежедневно. То вспомнили о переводах, и оказалось, что с них нужно якобы брать подоходный налог. Причем с 2011 года. Мысль достаточно спорная хотя бы потому, что, как правило, пересылаются деньги от зарплаты и других доходов, с которых налоги уже были уплачены. И если у жены украли на отдыхе кошелек, и муж прислал ей пару тысяч гривен переводом, взяв их из семейной тумбочки, статус денег не поменялся, по сравнению с тем, как если бы жена сама их достала и пошла в магазин за покупками. Или ей теперь каждый раз, когда муж приносит зарплату, бежать платить налог? Чувствуете запах абсурда? А чиновники не чувствуют.

Теперь насчет других налогов. У нас в стране, как в анекдоте: в поле каждый суслик – агроном. Каждое ведомство вместо того, чтобы работать в своей сфере, с увлечением придумывает новые налоги. Хотя это вовсе не их компетенция.

На днях на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности появилась новость о намерении ввести специальный сбор с импортеров и производителей техники, который потом будет направляться в виде авторских отчислений творцам аудиовизуальной продукции. В подготовленном ведомством проекте указано 38 позиций электронного оборудования, отчисления с которого будут варьироваться от 1,5% (магнитофон, видеомагнитофон, проигрыватель кассет с функцией записи) до 0,02% (радио с декой для CD с функцией записи на флеш-карту). Для ноутбуков его предлагается установить на уровне 0,2%; сотовых телефонов и планшетов – 0,15%; флеш-карт, накопителей на жестких дисках и карт памяти – 0,75%; рекордеров DVD, HD DVD и Blu-Ray – 1%. В Госслужбе интеллектуальной собственности рассчитывают получить от налога на флешки несколько миллионов.

Налогообложение флешек – вполне европейская тенденция. Франция, изгнав миллионеров и звезду экрана Депардье своим 75%-ным налогом на богатство, сейчас как раз принялась за гаджеты. И вводит налог на планшеты.

В Германии такой налог был введен давно, чтобы компенсировать издержки авторам интеллектуального продукта, когда слушатели не покупали новые альбомы, а записывали их у друзей. Время шло, технологии развивались, на смену кассетам пришли лазерные диски, которые, в свою очередь, сменились картами памяти и USB-флешками. С продаж этих устройств немецкие власти также начали собирать налог. До недавнего времени ставка данного налога составляла 8 евроцентов с накопителя, однако теперь он увеличился более чем в 20 раз.

Нынче каждый накопитель объемом до 4 Гб облагается налогом в 1,54 евро, а за флешку емкостью выше 4 Гб теперь взимается сумма в 1,93 евро. Таким образом, осознав потенциальную опасность флешек, правительство Германии увеличило налог на чистые медианосители на 2338%(!). Так что мы со своими предложениями облагать налогом видеомагнитофоны, почти в струе.

Только вот незадача: как говорят специалисты, какой-то аналог сбора с оргтехники уже действует в Украине. Но оказывается, он такой неудачный, что большинство потенциальных налогоплательщиков от него уворачивается. Боюсь, что подобная судьба ждет и обложенные налогом флешки.

Та же самая ситуация и с туристическим сбором. Госагентство по вопросам туризма и курортов предлагает ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, которые отправляются отдыхать за границу. На новом налоге Госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн. грн., которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

Но... Туристический сбор в Украине уже существует. С 1 января 2011 года, когда вступил в силу Налоговый кодекс, местным органам власти (сельским, поселковым и городским советам, далее – муниципалитет) дали право вводить на своей территории туристический сбор (п. 8.3 ст. 8 п. 268.1 ст. 268 НК Украины).

Сбор платят лица без путевки или курсовки, проведшие хотя бы одну ночь в гостинице (пансионате, кемпинге, базе отдыха, общежитии и т.п.) на территории муниципалитета. Платят его и те, кто снял жилье через посредническую организацию (агентство недвижимости, квартирное агентство). Освобождаются от уплаты сбора лица, приехавшие в санаторий (пансионат) по путевкам или курсовкам, командированные, инвалиды, дети-инвалиды и лица, их сопровождающие. А также участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны войны (какой именно войны, не уточняется).

 

Подобные сборы, их еще называют «гостиничными», обычное явление в туристических регионах. Мне приходилось видеть их в цене за проживание в отелях в разных странах мира. Причем у нас ставка вполне щадящая – от 0,5 до 1% от цены за все дни проживания.

Насколько мне известно, правом введения сбора уже воспользовались все крупнейшие туристические центры – Крым, Киев, Львов, Одесса, Каменец-Подольский и т. д. Средства должны зачисляться в местный бюджет и направляться на развитие курортной инфраструктуры. Какой еще сбор нужен Госагентству по по туризму и курортам?

Ах да, речь же идет о сборе за право отдохнуть за границей. А ничего, что на это мы тратим зарплату, с которой уже уплачены налоги? И что за границей нам все равно придется платить такие же сборы с туристов (как там с вопросами избежания двойного налогообложения)? Впрочем, 1% от минимальной зарплаты – это мелочь, погоды не сделает, особенно если учитывать, что средняя цена путевки колеблется в пределах $500-1000 на человека. Что уж там – поможем родине пережить тяжелые времена.

Но есть одно сомнение, которое меня гложет: а кто, любопытно знать, будет распоряжаться собранными налогами с поездок за рубеж? Уж не ведомство ли по туризму? И не с этой ли целью они создают при себе такой аналог инвестиционного фондика? Нет, я, конечно, целиком за развитие у нас туристической инфраструктуры, но почему-то мне не хочется, чтобы мои деньги тратили на себя чиновники. Которые для реального развития туризма в Украине ничего не сделали.

Отдельная тема – стабильность налогового законодательства. Если, как мы уже сказали, чиновники ничего не сделали для туризма, то кое-что сделали бизнесмены. Во всяком случае, те, кто построил гостиницы и хостелы. До Евро-2012 у нас негде было остановиться: несколько пятизвездочных отелей с ценами для миллионеров, квартиры посуточно с непредсказуемой начинкой (как повезет) и атавизмы «совка» – советские гостиницы в стиле «ужас, ужас!».

Ввели для гостиниц льготы по налогу – с 1 января 2011 года сроком на 10 лет. Согласно закону, временно до 2021 года освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная ими от предоставления гостиничных услуг в гостиницах категорий «пять звезд», «четыре звезды» и «три звезды» в случае, если такие гостиницы (в том числе вновь построенные, реконструированные, после капитального ремонта или реставрации существующих зданий и строений) были введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года.

 

Потом Украина понизила минимальный уровень дохода трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц от сдачи номеров, при котором их прибыль не будет облагаться налогом, с 75% до 50% совокупного дохода. Соответствующие поправки в переходные положения Налогового кодекса об особенностях взимания налога на прибыль предприятий, полученного от предоставления гостиничных услуг, подписал недавно президент.

И вот новая «мулька» – отменить льготы, введенные на 10 лет, после того, как они просуществовали только 4 года (с 2014 года). Мотив – убийственный: дескать, отельеры получают на этом налоге прибыль. Пардон, а что они должны получать – убытки? Но если мы хотим, чтобы у нас какая-то сфера работала себе в убыток, нужно, чтобы она была государственной. Или дотировалась государством. А так вполне логично, что инвесторы, узнав о возможности сэкономить налоги, вложили деньги в отельный бизнес.

Причем с 2011 года у нас появилось много новых замечательных отельчиков и хостелов, также в страну пришли известные западные сети со своими сетевыми отелями. Результат – налицо: на этих майских праздниках Украина впервые испытала на себе наплыв туристов. Пусть пока по большей части из России и СНГ, но и то здорово! Раньше туристов у нас просто не было. Что не удивительно, поскольку им негде было жить. Ведь все так просто: нет гостиниц, нет и туристов.

И вот нежданчик – льготы отменяют. «Мы вкладывали деньги в строительство гостиницы с расчетом на их окупаемость в течение шести лет, – говорит представитель крупной западной сети. – Расчет делался с учетом налоговых льгот. После их отмены срок окупаемости увеличился до 9 лет. Это совершенно невыгодно, и мы больше не будем строить в Украине отели, хотя такой план у нас был».

Вот вам правильный ответ на вопрос, почему к нам так неохотно идут настоящие иностранные инвестиции (те деньги, которые под видом инвестиций олигархи перекидают из оффшоров, – это просто спрятанная прибыль, возвращенная на родину). Невозможно предугадать, кому дадут льготы и, главное, когда их досрочно отменят. Люди рассчитывают на одно, получают другое.

Я не лоббист отельного бизнеса, но совершенно четко понимаю: если хотите, чтобы все платили, не давайте льготы. А если дали, нужно терпеть и ждать. Но не отнимать. Потому что вопрос качества инвестиционного климата – это не столько уровень налогов, сколько их стабильность и предсказуемость.

Кроме того, в Министерстве доходов и сборов предлагают с 2014 года лишить налоговых льгот ряд отраслей, в частности производство продуктов питания, товаров для детей, для грудничков, предприятия по добыче и использованию газа, угольных месторождений. И тоже в период, когда у многих инвестиции еще даже не начали окупаться.

Добавить мне тут нечего, кроме сказанного выше: нет ничего хуже нестабильности в фискальной сфере. Как говорят китайцы, когда желают зла, «чтобы ты жил в эпоху перемен».

Кстати, в последнее время потянуло меня на вечное чтиво. Захотелось перечитать исторические труды Ключевского. И вот что любопытно: упадок Киева и развитие российских земель произошли вследствие усиления налогового давления (сбора дани) со стороны киевских князей, кочевников, татар и прочее. Это привело к массовому оттоку пахарей и ремесленников на земли, еще не охваченные алчностью мытарей. Ничего не напоминает?

P.S. Учитывая, что нездоровые фантазии министерств и ведомств в сфере налогообложения будут усиливаться и дальше, хочу оказать им гуманитарную помощь и привести несколько примеров из мирового опыта. В некотором смысле идиотических, но нашим они могут понравиться.

С граждан туристического центра мира – Венеции, например, взимается налог на тень. Его приходится платить владельцам кафе и магазинов, от навесов и зонтиков которых тень ложится на коммунальную землю. Также в Венеции ввели налог на туалеты: все туристы обязаны были за каждое посещение общественного туалета платить сборы.

А вот Эстония славится главным образом своим сельским хозяйством. Поэтому в 2008 году там ввели налог на коровье пуканье. Платить его обязали владельцев скота за то, что их коровы в процессе своей жизнедеятельности выделяют в атмосферу Земли метан. Правда, тут возникает вопрос, почему обложили именно коров, а не лошадей, свиней и прочую живность? Возможно, все еще впереди.

Власти Латвии не смогли придумать ничего лучше, как ввести налоги, известные со времен средневековья – акцизный сбор на сахар и соль. Необходимость введения такого налога власти объяснили тем, что данные продукты совершенно так же вредны человеческому организму, как сигареты и алкоголь.

Ко всем имеющимся налогам в Армении введен еще один налог – на пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1,91 драма за один квадратный метр», – гласит официальное обращение.

Хорошая фантазия и у американцев: в некоторых штатах узаконены налоги с чаевых, а также на кофе-эспрессо, передвижение на снегоходах, на ловлю форели и заключение брака. Лидер забавных налогов – Тибет: там в свое время были введены налоги на свадьбу, на рождение детей, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны... Всего в пользу государства взималось 1892 налога!

А в немецком городе Кельне с 2004 года взимают специальный налог с владельцев борделей, секс-клубов, эротических массажных салонов и саун. Они платят 150 евро в месяц за каждое "рабочее место" – массажный стол или кровать.

В Китае летом 1996 года власти города Тяньцзинь ввели налог на гражданский брак. Сожительство без официального оформления отношений обходится нарушителям в $120 в год.

Источник: Егор Смирнов, Версии

 

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006