МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
КАК СОЮЗУ ПРЕСЕЧЬ ШУЛЕРСКИЕ РАЗВОДКИ «УКРАИНА-ЕС»

Обратный отсчет для Украины - условия и даты от Евросоюза

 

 Присоединение Украины к Евразийскому союзу стало бы важной победой в деле формирования объединения как самостоятельного и независимого политического и экономического игрока в мире. Особую актуальность данной проблеме придает состоявшийся недавно саммит Украина-ЕС.

Напомню, что этот саммит должен был пройти в 2012 году, но по многим причинам, главной из которых был ряд требований Европы к украинскому руководству из-за дела Тимошенко и выборов в украинский парламент, он так и не состоялся. Только после того, как Янукович сделал очередной, но сильный реверанс в сторону России и Евразийского союза, в Европе решили изменить свою позицию и дали добро на проведение форума.

На первый взгляд, по итогам саммита руководство Украины добилось решения стоящих перед ним задач по вопросам принципов и механизмов взаимодействия с Евросоюзом. Так, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил о том, что итоги саммита являются
«однозначно позитивными, поскольку они продемонстрировали желание обеих сторон найти компромисс».

Его мнение поддержал и регионал Олег Зарубинский: «Саммит очень важный для Евросоюза - не меньше, чем для Украины. Если обратить внимание на высказывания европейских участников, то результаты успешные».

В той же тональности говорят и лидеры оппозиции - «Батькивщины» и УДАРа.

Не менее восторженны и отзывы европейской стороны. Так, президент Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что
"саммит проходит в ключевой момент" истории отношений между Киевом и Брюсселем.

По его мнению, именно в этом году в этих отношениях может быть достигнут "исторический скачок", если осенью, на саммите в Вильнюсе, соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС все-таки будет подписано.

Вместе с тем, ключевые лица европейской внешней политики, несмотря на бравурную риторику, подчеркнули, что общие разговоры остались в прошлом - Украина приняла на себя ряд жестких и четких обязательств, исполнение которых позволит ЕС оценить серьезность намерений Киева интегрироваться с Евросоюзом.

Так, ван Ромпей назвал май 2013 года крайним сроком, когда в Брюсселе хотят увидеть "конкретные достижения" в трех сферах, которые ЕС считает проблематичными для Украины: "выборочное правосудие", недостатки парламентских выборов 2012 года и реформы в экономике.

Жозе Мануэль Баррозу также подтвердил - от Украины все ждут конкретных действий, а не слов, и задачи, стоящие перед Украиной, настолько четкие, что "их выполнение не займет много времени, и результат можно будет увидеть невооруженным глазом".

Т.е. европейские лидеры поставили руководству Украины три конкретных условия и назвали два срока, которые, по сути, поставят точку в дискуссии относительно европейской интеграции Украины: май и ноябрь 2013 года. Понятно, что в плане риторики украинское руководство вынуждено будет сделать все, для того чтобы внешне соблюсти политес и продемонстрировать свою договороспособность.


Кто заплатит за дорогу Украины в Европу? Газовый аспект

Реальные проблемы украино-европейского диалога лежат за рамками дипломатического дискурса и заключаются в решении ряда очень конкретных проблем. Важнейшими из них, ставшими просто фетишем украинской политики, являются объем и цена российских поставок газа на Украину и судьба украинской ГТС. Это ключевые вопросы, без решения которых все договоренности, достигнутые между нынешним, подчеркиваю, руководством Украины и ЕС, можно будет через полтора-два года максимум сдавать в архив.

Значит, договориться о чем-то с ЕС Украина смогла, но вот выполнение этих договоренностей во многом зависит от России, которая никакого отношения к прошедшему в Брюсселе саммиту не имела и, соответственно, не обременена необходимостью выполнения каких-либо украино-европейских договоренностей, достигнутых без ее участия.

В этом плане выбор, который стоит перед Россией и Евразийским союзом после «успешного» для его участников саммита Украина-ЕС, чрезвычайно прост. На мой взгляд, он состоит из двух пунктов:

1. Россия соглашается на уход Украины в Европу и готова финансировать этот процесс за счет низких цен на газ, разыгрывания спектакля по поводу взятия в аренду украинской ГТС и получения Украиной других бесплатных ништяков за счет России. Этот путь повлечет за собой соответствующий информационный фон в виде очередной оглушительной и окончательной победы Киева над «москалями».

2. Россия против. Соответственно, Киев и ЕС будут самостоятельно оплачивать дорогу Украины на Запад. Это, естественно, повлечет за собой другую информационную кампанию, но России к ней, в принципе, не привыкать, поэтому нестрашно - покричат и вынуждены будут платить неустойку. А предварительно Киев должен будет отдать 7 млрд. долларов за непотребленный ранее газ, в соответствии с подписанным договором - то есть выполнять все подписанные с Россией договоренности до тех пор, пока они не перестанут действовать в юридическом плане или не трансформируются в новые договоры.

В данном контексте целью России и Евразийского союза должно быть только строгое соблюдение своих личных интересов и резкая реакция на поведение Украины. Напомню, что такая стратегия Москвы и Казахстана принесла в свое время вполне конкретные успехи, когда в 2010 году белорусское руководство очень долго пыталось затормозить процесс создания Таможенного союза, который, в отличие от предыдущих договоренностей с Москвой, налагал уже вполне серьезные обязательства на официальный Минск.

И только после того, как было прямо сказано: в случае неподписания документа Россия закроет свою границу для белорусских товаров и введет европейские цены на нефть и газ - официальный Минск понял, что дергаться дальше не получится. Установка Москвы на то, что каждый оплачивает дорогу в Европу самостоятельно, тогда сработала.

Шулерская игра Украины: свободного газа нет

На чем основывается, по сути, шулерская игра Украины и ЕС? На шантаже. Это классическая разводка доверчивого клиента: мы обо всем договорились, у нас уже все хорошо, ваше
(России) дело оплатить этот банкет на двоих. Ни больше ни меньше.

Все эти разговоры о поставках газа из Европы яйца выеденного не стоят: газ серьезно не подешевеет, да и нет тех мощностей, которые бы могли обеспечить такой объем газа для Украины из Европы.

Вот мнение гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:
«Украине надо закупать газ в Восточной Европе. Однако там не у кого брать газ. Сейчас Украина может возить газ только из Западной Европы – в виде спотового газа или российского газа, поступающего по «Северному потоку».

На спотовый рынок идет в основном сжиженный газ, а СПГ-терминалы есть только в Западной Европе: в Голландии, Бельгии, Франции и Испании. В Восточной Европе СПГ-терминалов нет, а в Польше пока только строится. Другой вариант – покупать российский газ, который по «Северному потоку» попадает в Германию и дальше по газопроводу ОПАЛ в Чехию».

Все это означает, что свободных 30 млрд кубометров газа на европейском рынке просто нет. Что и подтвердила сама Украина, которая за весь прошлый год купила в Европе не больше 1 млрд кубометров газа. 

Юрий Баранчик, Однако

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006